Ексклюзивы
вторник, 03 мая 2011 17:15

Би-би-си: ЧФ России не уйдет из Крыма после 2042?

Би-би-си: ЧФ России не уйдет из Крыма после 2042?

В последнее время все чаще раздаются призывы российских экспертов продлить срок базирования российского флота. Харьковскими газо-флотскими соглашениями 2010 года определен конечный срок аренды севатопольской базы - 2042 год.

Российские военные считают, что военное присутствие в Крыму оправдано и политически, и исторически.

Бывший командующий российским Черноморским флотом Игорь Касатонов заявил, что Россия никогда не откажется от своей военно-морской базы в Севастополе.

"2042 год - не предельная дата пребывания Черноморского флота в Крыму. Российский флот в Севастополе - навсегда! Как Россия не отдаст Курильские острова, так она не отдаст и Севастополь!", - сказал он в интервью киевскому журналу "Эксперт".

Авторитетный российский военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил, что Россия, после того как в 2012 году выберет себе президента, попытается продлить аренду крымской базы Черноморского флота с 25 до 99 лет.

"Через 20-25 лет в связи с изменениями демографической ситуации на полуострове (очевидно, имеется в виду тенденция к увеличению доли крымскотатарского населения, - Би-Би-Си), вероятные териториальные претензии со стороны Турции. Мы считаем, что в этих условиях присутствие российского Черноморского флота - это фактор стабильности в регионе. Мы, очевидно, будем выходить на комплексное соглашение с Украиной для того, чтобы обеспечить базирования флота на условиях долгосрочной аренды на 99 лет", - заявил господин Коротченко, находясь в Крыму.

Причем, говорит эксперт, "главное сегодня - это даже не то, что может позволить себе Украину, а главное - что может позволить себе Россия по отношению к Украине".

Севастопольский украинский военный журналист Мирослав Мамчак выразил сомнения по поводу того, что Украина согласится оставить российский флот в Севастополе до 2116.

По мнению господина Мамчака, власти страны поняли, что уже Харьковские соглашения кроме раскола украинского общества ничего не принесли, а новые подобные шаги могут привести к еще большим социальным потрясениям.

Россия хочет больше оружия для ЧФ

Так называемая комплексная сделка, о которой говорил российский эксперт, предусматривает не только продолжение срока аренды, но и увеличение военной мощи Черноморского флота. Разговоры об этом идут уже давно. Так, министр обороны России Анатолий Сердюков недавно заявил, что в ближайшее время Украина и Россия подпишут соглашение о замене устаревшего вооружения и военной техники ЧФ РФ на новое.

Российские военные чиновники, в частности главнокомандующий военно-морским флотом Владимир Высоцкий, неоднократно заявляли о том, что речь идет об усилении флота новыми фрегатами и дизель-электрическими субмаринами, которые, как предполагается, начнут прибывать в Севастополь с 2013 года.

Спикер МИД Украины Олег Волошин поддержал такое усиление. "Мы не усматриваем угрозы со стороны Черноморского флота и не будем мешать его модернизации".

Оппозиционеры, в свою очередь, заявляют о незаконности возможного увеличения вооруженной мощи флота. "Запрещено не только увеличивать количество кораблей, а также менять старые на новые", - говорится в заявлении крымского отделения Украинской народной партии. Если усиление таки состоится, то это, по мнению оппозиционеров, будет означать лишь одно - северный сосед готовит планы оккупации части территории Украины. По мнению оппозиционеров, о подобных планах России свидетельствуют также высказывания о возможной новой пролонгации срока пребывания российского флота на украинской территории.

В самой России на официальном уровне такие заявления называют абсурдом. Там уверяют, что Черноморский флот прежде всего является  едва ли не единственным фактором стабильности в регионе.

Сейчас вы читаете новость «Би-би-си: ЧФ России не уйдет из Крыма после 2042?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть