Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 18:00

В "Тризубе" рассказали, какая коварная запорожская милиция

В "Тризубе" рассказали, какая коварная запорожская милиция

Председатель Тернопольской областной организации "Тризуба" Василий Лабайчук, которого выпустили из Запорожского СИЗО на поруки, рассказал новые детали содержания "тризубовцев" под стражей. По его словам, самыми худшими для арестованных националистов были три дня пребывания в изоляторе временного содержания. Там "тризубовцев" держали в январе.

"Отопление по проекту там предполагалось, но на практике его не было... В моей камере окна всегда покрывал лед. В нескольких других камерах оконное стекло вообще было разбито. Вода в кружках замерзала, спали полностью одетыми - от обуви до шапки", - рассказал Лабайчук .

После перевода в следственный изолятор, у Лабайчука было несколько сокамерников, совершивших тяжелые преступления. По словам "тризубовцев", работники СИЗО делали все, чтобы он со своими соседями не сжился.

"В первые же дни моего пребывания в СИЗО, в камере обнаружили подслушку. Когда меня вызвали на очередную беседу, соседи увидели микрофон, который был скрыт за решеткой. Спустили его в туалет. Через пятнадцать минут в хате был шмон. Зубные щетки, постельное белье сбросили на пол. Конечно, все это мои соседи связывали с моим пребыванием в камере. Правда, мне удалось влиться в их коллектив", - добавил националист.

После того, как суд освободил "тризубовцев" на поруки народных депутатов, он не смог получить у следователя конфискованные у него вещи.

"Серебряный крестик и цепочку не отдали. Следователь сказал, что не получал их. Хотя я точно знаю, что их привезли в Запорожье. Также не досчитался пяти книг, которые забрали при обыске у меня дома. Оказалось, что я пострадал не больше всех. Нашему товарищу Анатолию Онуфрийчуку вообще ничего не отдали. Сказали, что не припоминают, куда дели его вещи", - уточнил "тризубовец".

Напомним, 13 апреля Октябрьский районный суд Запорожья рассмотрел дело против девяти членов "Тризуба", которых обвиняют в повреждении памятника Сталину.

В результате им изменили меру пресечения и отпустили на волю - на поруки народных депутатов от "Нашей Украины" Андрея Парубия, Зиновия Шкутяка, Лилии Григорович и Владимира Вязивского.

Следует отметить, что следующее заседание суда по делу "тризубовцев" состоится 21 апреля.

Сейчас вы читаете новость «В "Тризубе" рассказали, какая коварная запорожская милиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть