Ексклюзивы
среда, 23 марта 2011 17:02

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Подольский раскрыл план "отбеливания" Кучмы

Подольский раскрыл план "отбеливания" Кучмы

В деле убийства журналиста Георгия Гонгадзе разработан четкий план: сначала признали это преступление незаказным, а затем инкриминировали Леониду Кучме превышение служебных полномочий, а не убийство журналиста. Поэтому бывший президент не будет осужден при этой власти.

Об этом на пресс-конференции, посвященной возбуждению уголовного дела против Кучмы, сказал эксперт фонда "Украинская перспектива", журналист Алексей Подольский.

В частности, он отметил, что не видит никаких неожиданностей в возбуждении уголовного дела против экс-главы государства.

Журналист напомнил, что подозреваемый в убийстве Гонгадзе бывший генерал МВД Алексей Пукач утверждает, что он случайно убил Гонгадзе, что "он не хотел, у него так получилось случайно".

"А Кучме инкриминируют не убийство, а превышение своих служебных полномочий. То есть будет доказываться то, что Кучма не имел никакого отношения к этому преступлению. И будет получаться так, что когда бывший президент давал поручение, он не имел в виду насилие - Кучма вроде бы имел в виду некую воспитательную работу и т.д. Что же касается милицейских держиморд, то они здесь перевыполнили план: кого-то избили, кого-то убили. И за это они должны отвечать", - объяснил ход дела Подольский.

По его словам, статья о превышении служебных полномочий, которая инкриминируется Кучме, имеет срок давности.

"Этот срок уже истек, поэтому это дело будет прекращено в связи со сроком давности. В итоге осудят только Пукача за то, что он допустил или неосторожность, или что-то еще другое", - спрогнозировал журналист.

Он заявил, что таким образом экс-президент будет "отбелен и оправдан, а милиционеры окажутся плохими, "стрелочниками".

Подольский уверен, что дело против Кучмы сейчас возбудили потому, что показания Пукача все равно были бы обнародованы, а пленки майора Мельниченко были признаны на 99% автентичными, и голоса там принадлежат Кучме и Литвину.

"С этим же надо что-то делать. А не делать ничего - это навлечь на себя обвинения в покрывательстве заказчиков убийства. Поэтому мы наблюдаем следующий ход, когда они доведут это дело до того, что отбелят Кучму и не сделают его заказчиком убийства Георгия и насилия против меня", - резюмировал Подольский, добавив, что "первым маяком", когда действительно будет видно, что расследуется убийство Гонгадзе, станет раскрытие убийства экс-министра МВД Кравченко.

Сейчас вы читаете новость «Подольский раскрыл план "отбеливания" Кучмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи