Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2014 05:45

"Зачем 200 человек напали на две тысячи? Для захвата вооруженных складов нужна была паника"

 

Судмедэксперты установили причины смерти всех 48 погибших во время массовых беспорядков и пожара 2 мая в Одессе. Люди умерли от падения с высоты, от огнестрельных ранений, ожогов и отравления газом. Об этом сообщили в Одесском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Для независимого расследования трагедии создали группу "2 мая". Беседуем с одним из ее представителей, журналистом 41-летним Сергеем Дибровым.

- Группа "2 мая" возникла потому, что нет доверия к суду, прокуратуре, следствию. Стать ее членом я согласился при условии, что туда пригласят коллегу Юрия Ткачева, который является сторонником федерализации Украины. То есть в группе должны быть представители разных сторон.

Городская администрация предложила экспертов не из числа госслужащих: офицера Внутренних войск, специалиста по огнестрельному оружию, ближнему бою и взрывчатым веществам, криминалиста, двух видеоинженеров, химика, исследующего газы, которые могут выделяться при горении, и знатока неформальных молодежных объединений.

Вы были свидетелем событий 2 мая?

- Я вел прямую трансляцию. Снял фрагмент на 44 минуты, как люди с майдана спасали антимайдановцев со второго и третьего этажей во время пожара в Доме профсоюзов. Притащили конструкцию, лезли вверх. Затем обошел вокруг здания. Во дворе уже лежали восемь мертвых людей, которые упали из окон.

Все знали, что будет драка. Но никто не предполагал такого. Мой знакомый Евгений Лосинский, застреленный на Греческой площади (он был на стороне антимайдана. - "ГПУ"), мог надеть бронежилет четвертого класса защиты, взять карабин. Но думал: максимум, что может быть - с "травмата" выстрелят. Его же застрелили картечью из дробовика.

Как начался пожар в Доме профсоюзов?

- Пожар был небольшой, 120 "квадратов" выгорело. Площадь одного этажа - более 2 тысяч квадратных метров.

В палаточном городке антимайдановцев на Куликовом поле стоял генератор. Когда появилась информация, что к ним бегут проукраинские митингующие, они ценные вещи занесли в Дом профсоюзов. Генератор поставили между входом и лестницей на верхние этажи. Сделали баррикаду из шкафов, столов и брошенного на кучу банкомата. Туда через проломленные двери попали бутылками с зажигательной смесью. Баррикада загорелась. Генератор взорвался. Поэтому на первом этаже было очень жарко (расплавились алюминиевые детали в шахте лифта. Этот металл плавится при температуре 650 градусов. - "ГПУ"). Люди бежали вверх. В конце коридора на пятом этаже разбили окно, угар поднимался и заполнил все пространство. Мы сделали карту задымления. Там был дым от плинтуса и до самого верха. То есть упасть и дышать внизу, как это делается в такой ситуации, было нереально. На лестнице, по нашим подсчетам, от угарного газа погибли около 20 человек и 15 – в коридоре пятого этажа.

На лестнице между третьим и четвертым этажами засел стрелок, - Сергей из кошелька и двух телефонов выкладывает на столике модель Дома профсоюзов, чтобы легче было представить, где это происходило. - С помощью эксперта, бывшего вевеэшника, мы нашли место, с которого он стрелял: между этажами, на расстоянии от окна, откуда снайпер хорошо видит участок во дворе, а сам остается незамеченным.

Как начался штурм Дома профсоюзов?

- Толпа прибежала с Греческой площади, разобрала палатки на Куликовом поле и сожгла их. В одной палатке сидел мужчина с саперной лопаткой. Его даже ногой никто не пнул - отдали милиции. А вот когда началась стрельба и полетели взрывные пакеты из Дома профсоюзов, тогда пошли на штурм. Всего было около трех тысяч народа. После окончания футбольного матча - более пяти тысяч. Среди них - 10-20 негодяев, которые пришли убивать.

Кто первый начал стрелять?

- На акцию огнестрельного оружия не брали. Ни те, ни другие. Но у антимайдановцев были взрывные пакеты с гайками и гвоздями. Я знаю двух людей, у которых бронежилеты второго класса были пробиты этими гвоздями.

Первый "огнестрел" произошел через 45 минут после начала столкновения. Приехал микроавтобус. За рулем был представитель Народной дружины антимайдана с карабином. Я стоял на расстоянии 30 метров, когда он стрелял. В теле первого погибшего человека была пуля, выпущенная именно из такого оружия. А еще через час началась стрельба со стороны площади. Очевидно, привезли оружие.

Вы говорили, что красные повязки на руках милиционеров появились случайно: они приматывали красным скотчем щитки, которые спадали с рук.

- Повязки считают доказательством заговора милиции с антимайданом. Я весь день был в гуще событий. А увидел те повязки только после семи вечера. Через две недели нашел людей, которые привезли красный скотч. Это организаторы забастовочных игр, которые приехали на помощь антимайдану. Скотч взяли милиционеры, чтобы закрепить щитки. Поэтому красные повязки - одна из тысяч случайностей.

Кстати, Дмитрий Фучеджи (на тот момент - исполняющий обязанности начальника одесской городской милиции. - "ГПУ") был преимущественно посередине, между двумя линиями противостояния. Это видно на всех видео. Он то одних уговаривает, то других. Его ранили в руку. Я снимал момент, когда полковника забирала машина, в которой сидел человек, начавший стрельбу. Машина проехала, остановилась, вышел водитель и запихнул в салон начальника милиции. Поэтому я считаю, что это не было спланировано.

Какой же тогда была цель нападающих на мирное шествие?

- Возможно, бывший "Беркут" 2 мая был и с одной, и с другой стороны. Они планировали напасть на шествие. Во время беспорядков в отделении милиции в соседнем квартале открыть склад оружия. Несколькими очередями разогнать фанатов: например, 10 убить, остальные разбежались бы. Затем, когда в Киеве все на пикниках и принять решение не могут, взять помещение Службы безопасности и городское отделение милиции. И Одесса получила бы вариант, как в Славянске Донецкой области. Однако фанатов было много, и они не убегали, а начали драться. Но это - мое предположение, версия. Потому непонятно: зачем 200 мужчин напали на две тысячи? Для захвата вооруженных складов нужна была паника. В 1919-ом Одессу захватил отряд атамана Григорьева - 600 оборванцев.

Какие сейчас настроения в городе?

- После смены губернатора все успокоилось (6 мая областную госадминистрацию возглавил народный депутат Игорь Палица, близкий к губернатору Днепропетровщины Игорю Коломойскому. - "ГПУ"). Даже 9 мая город "вымер". Я пошел на концерт духового оркестра, который играл марши военных лет: там было 20 музыкантов, 10 зрителей и 50 милиционеров. Дни скорби были очень нужны Одессе, они позволили всем задуматься и остыть.

2 мужчин из числа погибших 2 мая в Одессе остаются неопознанными. Тогда погибли 48 человек - 41 мужчина и семь женщин. Восемь из них - получили тяжелые телесные повреждения от падения с высоты, девять - отравились угарным газом, пятеро - умерли от ожогов дыхательных путей и тела, шесть - от ожогов в сочетании с отравлением газами. Какими именно - судмедэксперты не уточняют. 14 человек - умерли от отравления газами, дымами, парами. Еще шестеро - от огнестрельных ранений в центре города. Наркотиков и лекарственных препаратов в телах погибших не обнаружено. Никто не умер от телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о побоях.

Действовали два офицера российской спецслужбы

В день футбольного матча между одесским "Черноморцем" и харьковским "Металлистом" 2 мая на марш "За единую Украину" на Соборной площади собрались до трех тысяч людей с украинскими флагами.

На ул. Греческой на шествие напали около 200 сторонников федерализации с битами, камнями, шумовыми гранатами, обмотанными скотчем с гвоздями, и травматическим оружием.

Около 16.00 лидер одной из пророссийских группировок, одессит 40-летний Виталий Будько (сейчас он бежал в Приднестровье. - "ГПУ") из карабина "Сайга", прячась за спинами милиционеров, застрелил двух участников шествия. Примерно через час возле торгового центра "Афина" убили четырех сторонников федерализации.

На месте событий присутствовал тогдашний исполняющий обязанности начальника милиции Одессы Дмитрий Фучеджи, которого ранили в руку. Его забрала машина, в ней сидел Будько. Позже Фучеджи бежал за границу и был объявлен в розыск.

На рукавах у правоохранителей был красный скотч. Такие же ленты имели пророссийские нападающие.

Разъяренные убийствами люди сожгли палаточный городок сепаратистов на Куликовом поле. Около 300 пророссийских активистов скрылись в Доме профсоюзов. С крыши и окон начали стрелять и бросать коктейли Молотова. На первом этаже вспыхнул пожар.

20 июня миссия ООН заявила, что, по данным СБУ, в подготовке трагических событий были задействованы спецслужбы Российской Федерации. Достоверно известно об участии двух офицеров Главного управления разведки.

Сейчас вы читаете новость «"Зачем 200 человек напали на две тысячи? Для захвата вооруженных складов нужна была паника"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть