Ексклюзивы
пятница, 12 августа 2016 07:30

"За нерезонансные дела просят от одной до пяти тысяч долларов"
2

9 августа судью Днепровского райсуда столицы Николая Чауса поймали на взятке $150 тыс. Деньги получил от наркодельца за освобождение от наказания. Чаусу грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Разрешение на задержание и арест судьи должна дать Верховная Рада. Она сейчас на каникулах.

— Размер взятки судье зависит от того, насколько дело резонансное, — говорит правозащитник 47-летний Эдуард Багиров. — Когда в деле заинтересован кто-то из власти, судьи выносят решение в их пользу. Расценки зависят и от уровня суда. Например, в Печерском столичном речь идет о десятках тысяч долларов. На месяц судьи выносят 120–150 решений.

За нерезонансные дела через посредников просят от одной до пяти тысяч долларов. Если обжалуют право собственности на землю, которая стоит 10–15 миллионов гривен, нужно отдать судье 10 процентов. Если 5 миллионов — 20 процентов. Чем меньше сумма, тем больше процент.

— Размер взятки зависит от того, что хочет получить сторона. Если вопрос на миллион долларов и он законный — можно обойтись 20–30 процентами от стоимости, — рассказывает адвокат Татьяна Монтян, 43 года. — Если решение незаконное, придется отдать половину. Дело скандальное — тариф растет. Если ажиотаж спал, можно договориться за меньшие деньги. Сумму рассчитывают от того, что человек теряет или приобретает. Также делают поправку на законность и незаконность решения, на то, о каком человеке идет речь.

Чем выше суд, то больше суммы.

Сейчас вы читаете новость «"За нерезонансные дела просят от одной до пяти тысяч долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть