Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 07:00

"За два года купил пиджак, штаны, две рубашки и камуфляж"

39-летний Егор Соболев из фракции "Самопоміч" говорит, что с депутатской зарплаты до повышения (ставка была 6400 грн, после отчислений получали около 4500 грн. — ГПУ) мог покрыть лишь коммунальные услуги и обучение детей. На работу в Верховную Раду ездит на метро. Семью обеспечивает жена — телеведущая Маричка Падалко.

Спросили народных депутатов: "На что вам хватало зарплаты до повышения?"

Александра Кужель, 62 года, фракция "Батьківщина":

— Зарплаты не хватает. Достала все сбережения. Я одна из немногих, кто в декларации указал расходы. Давно веду их. Ежемесячно записываю, сколько пошло на содержание квартиры, дачи, двух машин. На их страхование, заправку. Экономлю на парикмахерской. Больше начала причесываться в парламенте. В моем Печерском районе прическа — около 200 гривен. В Верховной Раде — 70. К своему мастеру могу зайти раз в месяц — покраситься, постричься. А по два-три раза в неделю укладку на эфиры делать не могу. Экономлю на заправке машин. Порознь с мужем не ездим. Он подвозит меня, машину оставляет и едет на метро. Раньше раз в неделю скупались в супермаркете. Сейчас продукты беру преимущественно на рынке. Экономим на отдыхе. Вместо Турции изучаем цены в Приморске, Бердянске.

Дмитрий Добродомов, 39 лет, внефракционный:

— Зарплату откладываю в семейный бюджет. Потом вместе его тратим. Имею еще гонорары за лекции. Сейчас нам не подняли, а вернули зарплату, которую снизило предыдущее правительство.

Семен Семенченко, 41 год, фракция "Самопоміч":

— Зарплаты не хватает, чтобы решить домашние потребности. Живу в гостинице. В Раду хожу пешком. Недавно купил пиджак за 3 тысячи. А так за два года приобрел пиджак, штаны, две рубашки и камуфляж. Заграничные поездки оплачивает страна, которая приглашает. Помогают коллеги. В частности, Егор Соболев отдает моим сыновьям одежду, из которой его дети выросли. А я потом еще кому-то отдам.

Нина Южанина, 51 год, фракция "Блок Петра Порошенко":

— Прожить на такую зарплату нереально. Я все время работала в бизнесе, имею сбережения. Зарплата идет на оплату коммунальных платежей и содержание автомобиля, бензин.

Сейчас вы читаете новость «"За два года купил пиджак, штаны, две рубашки и камуфляж"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть