Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2013 00:30

"Я - политический пленный, и мне не за что просить помилования"

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

Бывший министр внутренних дел 48-летний Юрий Луценко в письменном виде ответил на вопросы "Газеты по-украински". Передали их через жену Ирину 18 января. Однако вопросы сразу не попали к Юрию Витальевичу, потому что спустя два дня его вывезли из Менской колонии в киевскую клинику "Оберег" на операцию. Удаляли полипы. Родных в палату не пускали 10 дней. Ответы Луценко передал 9 февраля.

Каким для Украины будет 2013 год?

- Это год-посевная. Что будет заложено в политическую почву Украины в этом году, такая и будет жатва на выборах президента в 2015-м и позже. Украинские демократические силы имеют четыре стратегических задачи на 2013-й.

Цель номер один - добиться подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это цивилизационный выбор, который определит судьбу Украины. Ни в коем случае нельзя рассматривать этот процесс как личный успех или поражение Януковича. Ему как раз евроинтеграция нужна, как голому медаль. Возвращение в европейский дом нужно всей Украине, критически истощенной и экономически, и духовно после 400-летнего блуждания в ордынской пустыне.

Задача номер два - победа на выборах киевского городского главы. Лидерам оппозиции надо договориться и объединиться вокруг мощного общего кандидата. Также очень важно, чтобы оппозиционные партии поддержали известных своей гражданской деятельностью независимых кандидатов в Киевраду. Столичный мэр-демократ и мост между оппозиционными партиями и гражданским обществом - критически важное условие победы в 2015 году. Если это не будет сделано, а мы уже видим парад амбиций разных претендентов на столичный престол, нынешняя оппозиция потеряет перспективу и отомрет, как неандертальцы, которых частично вытеснили, частично съели более договороспособные существа.

Третья задача - добиться технического обеспечения персонального голосования в парламенте. Только при этом условии оппозиция будет частью политической системы. Хорошо, что ее лидеры осознают это и отстаивают парламентаризм в Украине. Они должны стоять до победы. Отступление в этом вопросе - это шаг к стойлу или камере.

Четвертая - начать процесс развития широкого надпартийного демократического движения. В условиях, когда парламентские оппозиционные партии де-факто превратились в машины по продвижению своего лидера на должность президента, интеллектуалам и общественным активистам среднего класса пора выходить из интернет-окопов и объединяться. История учит, что для авторитарной власти самодеятельность страшнее самого радикального инакомыслия. Идеологические принципы движения прекрасно сформулированы в манифесте 1 декабря. Поэтому пора переходить к конкретным организационным шагам. Не под очередного лидера, не под выборы 2015 года, а ради возрождения мощного идеологического национально-демократического процесса в Украине.

Чего недостает каждой из трех оппозиционных партий? Почему так посредственны личные рейтинги Яценюка, Кличко, Тягнибока?

- Я считаю, что в целом три оппозиционных партии демонстрируют хорошую командную игру. Это чрезвычайно важно в условиях, когда им противостоит мафия, просоченная крадеными миллиардами и готовыми на все силовыми структурами. Кроме того, следует признать: пока что каждый из руководителей оппозиционных фракций располагает лишь частью матрицы лидера. Это было хорошо видно в те тяжелые времена, когда они допускали взаємимные нападки во время выборов в Верховную Раду. К счастью, выводы были сделаны, и теперь оппозиция демонстрирует взаимодополняемый набор решительности, компетентности и харизматичности.

Могут ли Яценюк, Кличко и Тягнибок договориться о едином согласованном кандидате от оппозиции на выборах президента? Как и когда это стоило бы сделать?

- В 2013-м такое решение невозможно. Этот, а может, и часть в следующего года должны пойти на демонстрацию результативности каждой из трех оппозиционных партий. За это время избиратели и коллеги по оппозиции смогут оценить возможности лидеров "Батьківщини", УДАРа и "Свободы" на основании конкретных достижений этих политических сил. Жизнь покажет, кто из них самый эффективный национальный лидер.

На выборах 2015 года может выстрелить какая-то третья сила - например, Порошенко, Хорошковский, кто-то другой? Как Тигипко, и отчасти Яценюк, в 2010-м?

- Прежде всего надо не забывать о главном действующем лице будущей президентской кампании - Юлии Тимошенко. Она будет тем полюсом, который сформирует силовое поле кампании. Кроме упомянутых Кличко, Яценюка и Тягнибока, важным элементом оппозиционной части поля с серьезным потенциалом будет Порошенко. На противоположной части избирательного поля будет господствовать потенциал "Семьи" Януковича. Используя силовые структуры, они сделают все возможное и невозможное, чтобы вытеснить одноименно заряженных несанкционированных кандидатов наподобие Медведчука или Хорошковского.

Почему оппозиционеры почти не идут к людям, а продолжают общаться с ними преимущественно через ток-шоу?

- Тот же вопрос задаю им и я. Еще в декабре прошлого года советовал коллегам массово писать заявления в Генпрокуратуру об уголовном преступлении - задолженности миллиардов гривен заработной платы и социальных выплат. Статья 175 Уголовного кодекса заставила бы Азарова ответить за преступную халатность, а не "скиглити" свои бесконечные песни о "папередниках". В каждой оппозиционной фракции есть опытные юристы и экс-правоохранители. Они могут грамотно составить заявления о преступлении и публично требовать ответственности за провальную сделку с "Хюндаем", за провал бюджетных капиталовложений в строительство сотен школ и больниц, за разворовывание во время строительства "одноразовых" дорог.

К сожалению, этого не делают. Хотя пример депутата от "Батьківщини" Остапа Семерака, который довел до юридического оформления аферу с "вышками Бойко", подтверждает: даже в украинских реалиях можно запустить процесс ответственности высокопоставленных воров.

У меня на руках есть постановление о моем аресте, подписанное прокурором Войченко и утвержденное заместителем генпрокурора Кузьминым, есть решение Европейского суда по правам человека об отсутствии правовых оснований для этого ареста, есть постановление Государственной исполнительной службы Украины о взыскании с государства в мою пользу компенсации в размере 15 тысяч евро. Следовательно фактом являются действия должностных лиц, которые сознательно приняли незаконное решение об аресте, чем не только нарушили мои права, но и нанесли ущерб в особо крупных размерах украинскому бюджету. Решения Европейского суда должны стать основой для люстрации всех прокуроров, следователей и судей, чьи действия признаны таковыми, которые нарушили права украинских граждан.

Недавно к вам приезжали экс-президент Европарламента Пэт Кокс и бывший лидер Польши Александр Квасневский. О чем говорили?

- Обсуждали ситуацию относительно перспективы украинской евроинтеграции. Я еще раз выразил свою позицию о необходимости подписания ассоциации Украины с ЕС. Да, на пути этого стоят кричащие факты фальсификации выборов, политрепрессий, безумной коррупции и притеснения прав и свобод граждан. Мы все очень хотели бы, чтобы все было сначала преодолено. Но ожидать этого от Януковича - бесполезно. Ожидать же победы над Януковичем до 2015 года в этом состоянии геополитической неопределенности - означает огромную угрозу засасывания Украины в водоворот монголо-византийского, по определению Герцена, "Русского мира". Сейчас главное - подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, которое юридически останавливает навязываемый нам Таможенный союз.

Кокс и Квасневский говорят, что Европейский Союз осознает геополитическую важность евроинтеграции Украины. Сейчас, когда появляются признаки стабилизации экономики еврозоны, ЕС стремится выйти на позитивные для Украины решения. Хотя этому серьезно препятствует продолжение политрепрессий, последним примером которых стало выдвижение абсурдных обвинений Тимошенко. Задание миссии Кокса - Квасневского как раз и заключается в преодолении этих позорных явлений, инспирированных антиевропейским лобби в украинской правящей верхушке.

Говорят, что в Давосе Янукович пообещал вас выпустить, если попросите помилования.

- С человеческой точки зрения для меня это неприемлемо, потому что я не совершал инкриминируемых мне преступлений. На 100 процентов уверен, что докажу это в Европейском суде по правам человека. Кстати, знают об этом и в Администрации президента. Недаром же там дали указание Высшему специализированному суду не назначать рассмотрение моей жалобы. Следовательно уже более четырех месяцев после определенного законодательством максимального срока моим делом никто не занимается. Почему? Чтобы затормозить его рассмотрение в Евросуде, где я однозначно докажу свою невиновность. Я - не преступник, я - политический пленный, и мне не за что просить помилования. С политической точки зрения это еще очевиднее.

782

дня находится за решеткой Юрий Луценко. Во время досудебного и судебного следствия сидел в столичном Лукьяновском следственном изоляторе. После двух приговоров Печерского райсуда 31 августа прошлого года его перевезли в Менскую колонию в Черниговской области.

 

После суда рассказал анекдот

В понедельник Печерский райсуд Киева рассматривал жалобу Юрия Луценко к генпрокурору. Луценко требовал открыть уголовное дело относительно его первого заместителя Рената Кузьмина и следственного Сергея Войченко. Судебное слушание проходило в режиме видеоконференции через мониторы: суд в Киеве, а Луценко - на Черниговщине в колонии.

С заключенным были народные депутаты от "Батьківщини".

- Когда прощались, Луценко рассказал анекдот, - рассказывает нардеп 62-летний Геннадий Москаль. - "Бабка, которая приехала из Киевской области в столицу помолиться, идет по Крещатику. Вдруг из одного подъезда выходят люди, кричат. Бабка туда, и спрашивает: "Можно здесь крестик купить?" - "Нет, уходи", - говорят ей люди в форме. - "А можно иконку святую купить?" - не унимается старуха. На что ей охранники: "Бабка, идите вы на х.. отсюда, здесь ничего святого нет - это Печерский суд".

 

Сейчас вы читаете новость «"Я - политический пленный, и мне не за что просить помилования"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

64

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть