Ексклюзивы
пятница, 14 августа 2015 07:20

"Всегда был в провластных коалициях, кто бы не возглавлял правительство"

 

"Игорь Еремеев не выжил. Не выкарабкался. Так и не вышел из комы. Хоронить будут дома", — написал вечером 12 августа в соцсети киевский автогонщик 44-летний Алексей Мочанов. За несколько часов до того в частной клинике швейцарского Цюриха умер один из самых богатых украинцев — народный депутат 47-летний Игорь Еремеев. 26 июля во время прогулки он упал с коня. Тяжело травмировал голову — перелом основы черепа. Почти три недели пролежал без сознания.

Последнее официальное сообщение о состоянии здоровья Игора Еремеева появилось в интернете 28 июля. Пресс-служба депутатской группы "Воля народа", которую он возглавлял, сообщила: "Состояние Игоря Еремеева стабильное, но тяжелое. Он готов для транспортировки за границу для дальнейшего лечения и реабилитации. Необходимость в оперативном хирургическом вмешательстве отсутствует".

Говорят, смерть наступила в момент, когда медики решили выводить Еремеева из комы.

Он родился в селе Острожец Млиновского района на Ровненщине. Был совладельцем топливно-промышленной группы "Континиум", которой принадлежат Херсонский нефтеперерабатывающий завод и сеть автозаправок ВОГ. В 2015 году состояние Еремеева оценили в $95 млн. Трижды избирался нардепом. Входил во фракции Владимира Литвина. В прошлом году возглавил депутатскую группу "Воля народа".

— Игорь Еремеев был противоречивой личностью, — говорит политолог Виктор Таран, 37 лет. — Всегда был в провластных коалициях, независимо от того, кто возглавлял правительство, — Янукович, Ехануров, Тимошенко или Азаров. В постреволюционном парламенте опять собрал группу депутатов, которая голосовала за провластные законопроекты. А он получал за это экономические и политические дивиденды. В то же время, в 20 числах февраля 2014-го четко стал на позиции Майдана. А после начала войны с Россией помогал украинской армии.

У Еремеева осталась жена Татьяна (по специальности врач. — "ГПУ"), 21-летний сын и дочь-школьница.

Каждое утро около часа занимался йогой, не ел изделия из муки. Любил фотографировать. Увлекался конным спортом.

— Едучи верхом, можно наблюдать много такого, чего никогда не увидел бы за рулем, — говорил Еремеев незадолго до смерти.

"Боря, даю любые деньги, чтобы вытянули из плена волынских пацанов"

Игорь Еремеев был инициатором программы "Сохрани жизнь солдату". Привозил помощь на передовую.

— Мы были непримиримыми оппонентами, — вспоминает внефракционный нардеп 43-летний Борис Филатов. — Для меня были неприемлемыми его методы ведения бизнеса и политической борьбы. Но помню, как Игорь звонил мне и кричал в трубку: "Боря, даю любые деньги, чтобы вытянули из плена наших волынских пацанов!". Сегодня многие забыли, как мы с Владимиром Рубаном (руководитель Центра освобождения пленных ГО "Офицерский корпус". — "ГПУ") вытянули сотни людей из плена. В частности, и с Волыни. И в этой работе была часть души Игоря Еремеева.

— Ребята 14-й отдельной механизированной бригады вчера вечером почтили память Игоря Мироновича. А сегодня утром волынские комиссариаты начали работу с чествования его памяти, — рассказывает по телефону волонтер 28-летняя Наталия Барина. — Это был великий человек с добрым сердцем. Наше знакомство с ним началось, когда в плен под Иловайском попал мой брат. Он помог. Потом нужно было организовать автобусы с матерями в Киев, встречать бойцов. За считанные минуты все было в моем распоряжении.

А как-то ехали с бойцами из Киев в Луцк. Он меня набрал, говорит: "Вы где? Чуть медленнее едьте, хочу поблагодарить ребят". Догнал нас около въезда в Луцк. Всем пожал руки, обнял. А сколько он кредитов бойцам позакрывал! Уже не говорю об амуниции и ежедневной помощи.

Сейчас вы читаете новость «"Всегда был в провластных коалициях, кто бы не возглавлял правительство"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть