Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 08:05

"Войска на Донбассе защищают не Украину, а мирный план Порошенко"

 

— Это мне на Новый год подарил друг и партнер Дмитрий Сандлер, — говорит 63-летний Степан Гавриш, бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Показывает на большой продолговатый аквариум с разноцветными рыбками. — А я вручил набор вышиванок — ему, жене, детям. Каждому по две-три. На зимних каникулах был в Карпатах и там приобрел.

Со Степаном Богдановичем встречаемся в его рабочем кабинете возле Верховной Рады. В нескольких десятках метров отсюда место, где 18 февраля 2014-го начались события, которые закончились расстрелами майдановцев. Гавриш в черной кофте с пуговицами. На левом плече нашивка "рок-н-ролл". На правой руке имеет кружочек из серебра на бордовой нитке. Это символ равновесия, который купил в Париже.

— Хотя сам в равновесии не нахожусь, — говорит Гавриш. — Нет внешней стабильности. Переживаю за настоящее и будущее. Раньше хоть в какой-то степени понимали, как развиваются события. Сейчас спрогнозировать ничего нельзя. В таких условиях власть должна сплочивать общество и превращать его в своего главного союзника. Вместо этого отстранилась и живет собственными интересами. Президент считает, что мир может спасти страну. Нет, не спасет.

Почему?

— В условиях войны это невозможно. Россия — страна, воюющая веками. Намного сильнее нас. А мы ее пытаемся победить миром.

С аннексией Крыма и оккупированным Донбассом Украина попала на довольно скользкий путь распада государственности. Если бы использовали полтысячи спецназа, не потеряли бы Крым. Не началась бы война на Донбассе. Могли не допустить создания ДНР и ЛНР, которые имеют почти 50-тысячную армию. А мы фактически перешли к глухой обороне. Ее суть в том, что войска на Донбассе защищают не Украину, а мирный план Порошенко. Это наибольшая тактическая и стратегическая ошибка. Должна быть наступательная война. С 5 сентября по это время террористы отобрали 500 квадратных километров. Теперь прямо говорят о том, что их цель — вытеснить украинские войска за пределы Донбасса. Ежедневно погибают люди непонятно за что. Во время последней пресс-конференции Порошенко заявил: только к нам полезут, дадим отпор, мы готовы. Оказывается — нет, не готовы. Невыполненные обещания президента деморализуют общество.

Почему Порошенко не стал центром сопротивления?

— Он сказал, что он купец. Что воевать не будет. На Марше солидарности говорил: отвоюем Донбасс, не отдадим ни клочка земли. А через несколько дней в Давосе сказал: не будем воевать. Порошенко думает, что, сдав Крым и Донбасс, сможем получить в России дешевый газ, ядерное топливо, колоссальный рынок сбыта. Именно такой торг. Но из-за сдачи территорий у Путина теперь есть веревочка, за которую он дергает украинскую ситуацию. Что-то не так Киев сказал, не туда президент поехал — Путин дернул и сепаратисты начали атаковать очередную линию разграничения, которую Яценюк собирается строить из сетки, которой австралийские фермеры защищали урожаи от кроликов.

Ситуация на Донбассе будет не такой, как в Абхазии или Осетии. Мы не сможем держать ее в замороженном состоянии. Будем иметь горячий конфликт. Будем жить в ловушке.

Разве не так живем сейчас? Раздаются взрывы в Харькове, Запорожье, Одессе.

— Мы привыкаем так жить. Путин не будет восстанавливать Донбасс. Террористы тоже. Они и так неплохо зарабатывают — поставляют уголь на украинские электростанции. Будут давать нам разнообразные коридоры, красть заложников и продавать. Торговля людьми станет на поток, как было в Чечне. Эти метастазы будут распространяться на другие регионы.

Какие могут быть сценарии развития событий?

— С потерей Донбасса теряем и индустриальный потенциал, становимся аграрным государством.

В то же время видим охлаждение Европы и Америки к политике украинской власти. За последних полгода Порошенко не осуществил прямых консультаций по урегулированию ситуации на Донбассе с западными лидерами, кроме телефонных разговоров. Мы не стали союзниками США, потому что они видят двойную политику украинской власти. Она играет на несколько сторон. По этому поводу американский посол в Украине сказал: в то время, когда мы несем убытки, вы получаете выгоду. Бизнес в России у Порошенко и олигархов, которые окружают его, зависимость от российской экономики, расчет на расширение такого бизнеса — все это не способствует построению государства.

Визит Яценюка в Германию показал: нам не доверяют деньги. Поэтому оказались в худшем положении, чем могли.

Как выходить из него?

— Чрезвычайно сложно. Может быть усиление давления сепаратистов. Из половины Донбасса Россия получит весь. Дальше будут двигаться на Харьковщину, Херсонщину, Николаевщину, в сторону Крыма. Все это будет делаться под разговоры Киева и Москвы о необходимости отвода тяжелого вооружения, об очередной контактной группе нормандского формата.

Второй вариант — Путину не удастся быстро завоевать Донбасс. Возьмет перерыв на год, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри страны. При этих двух сценариях у нас нет шансов вступить в Евросоюз.

Есть третий вариант — самый сложный. Воюем с террористами и обвиняем Россию в их поддержке. Требуем в Совете безопасности ООН признать ее агрессором и приостановить членство в этой организации, пока не отступит хотя бы на 100 километров от нашей границы. Обращаемся к мировому содружеству и признаем ДНР и ЛНР террористическими организациями. Ограничиваем отношения с Россией и меняем политику относительно нее. Ее рынка и так для нас нет. Если не сделаем этого, окажемся на "шпагате".

Сколько времени у нас есть?

— Максимум до осени. Украина имеет единственный шанс сохранить Донбасс — ввести военное положение там или на большей территории, которая обеспечивает прифронтовую зону. Это по меньшей мере две, максимум — шесть ближайших областей. В частности, это позволит избежать масштабных диверсионных актов. При таких условиях могли бы получить максимальную помощь от Евросоюза.

Пока что нам не дают деньги, потому что предложенные правительством реформы в действительности являются попыткой конфисковать средства у граждан. ВВП с 3,5 тысячи долларов на человека упал до менее чем 2 тысяч. Значительная часть украинцев сейчас живут на 2 доллара в день. Это 15 миллионов граждан, если не больше.

Будет ли третий Майдан?

— У Чехова одно незаряженное ружье — и то стреляет. А здесь их десятки тысяч. Можем получить революционные настроения уже в феврале или марте. Люди вынуждены будут платить необоснованные средства, стражи порядка будут отжимать остатки бизнеса, а коррупция будет расти.

Когда президент и правящая элита поймут, что так руководить страной нельзя, возможны досрочные президентские и парламентские выборы. Сначала отправят правительство в отставку и попробуют его заменить. Нынешнее не отвечает военным, политическим и экономическим вызовам. Некомпетентно в проведении реформ. Девушки из Грузии реформируют милицию. Ребята, которые работали маркетологами в московском "Рошене", руководят энергорынком Украины. Владельцы автомобильных салонов из провинциальных городков — во главе военно-промышленного комплекса.

10 старинных вышиванок имеет Степан Гавриш. Самую дорогую купил в Киеве за $300. Выторговал втрое дешевле начальной цены.

— Бабушка и мама вышивали крестиком — для себя, на продажу, — говорит. — Некоторые сохранились до сих пор.

Не хочет возвращаться в политику

У Степана Гавриша пятеро детей. Младшей дочери Захарии — 1,3 года. Со второй женой Инной имеют двух сыновей — Луку и Марка. От первого брака есть две взрослых дочери — Татьяна и Марьяна. Оставил им юридическую фирму "Инюрполис" в Харькове.

По образованию Гавриш — юрист. Депутат третьего и четвертого созывов Верховной Рады. Оба раза избирали по мажоритарке на Харьковщине. Был вице-спикером, советником президента Виктора Ющенко. Три года работал первым заместителем Раисы Богатыревой, секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

Баллотировался в Верховную Раду в 2012 году. Проиграл "регионалу" Дмитрию Шенцеву. Возвращаться в политику не хочет.

— Нет желания быть заложником коррумпированной системы, — говорит. — Хочу остаться свободным человеком.

Сейчас вы читаете новость «"Войска на Донбассе защищают не Украину, а мирный план Порошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть