Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:16

"В "Нашей Украине" все меньше сторонников досрочных выборов"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  За 2,5 часа разговора нашеукраинец Павел Жебривский скурил полтора десятка сигарет
За 2,5 часа разговора нашеукраинец Павел Жебривский скурил полтора десятка сигарет

Депутат из блока "Наша Украина" — "Народная самооборона" 46-летний Павел Жебривский выходит из Верховной Рады и следует к своему черному " лексусу". На улице темно, 18.15. Во вторник было два заседания — утреннее и вечернее. Но депутаты ни одного решения не приняли.

Жебривский открывает заднюю дверцу и приглашает нас садиться. Сам идет к переднему пассажирскому сидению. Водитель включает радио "Ретро ФМ". Звучат песни 1980-х на английском и русском языках. На улицах заторы, машина медленно едет в направлении Подола.

Нардеп замечает, что на социальные программы на Житомирщине тратит почти 150 тыс. грн ежемесячно. Это в десять раз больше его депутатской зарплаты. На левой руке у него — часы из белого золота от "Бреге" за $12 тыс. Часы этой марки носили французский император Наполеон Бонапарт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

— Я долларовый миллионер. Имею контрольные пакеты акций завода "Фармак", Марьяновского стеклозавода, двух агрофирм и небольшого фармацевтического предприятия. Не стесняюсь этого, потому что заработал все до прихода в политику. Когда-то приходилось в Узбекистане в арыках купаться и с крысами в доме спать. Кстати, свой первый миллион я заработал, наладив экспорт медикаментов в Узбекистан.

С каждым днем все меньше и меньше людей в "Нашей Украине" готовы голосовать за выборы, — после паузы переходит к парламентским делам. — Потому что депутаты не получают ответов на вопрос, будут ли они в списках. В 2007 году многие написали заявления о выходе из фракции, сложили мандаты, и после этого о них забыли.

В "Нашей Украине" уже нет команды. Началось в октябре-ноябре 2005 года, когда начали клеймить "дорогих друзей". Ни одна фракция этого себе не позволяет. В БЮТе есть люди, которые дерибанят землю, взяточники. Они сделали значительно больше позорного, чем "дорогие друзья". Но БЮТ ни разу никого из своих не осудил и не говорил о какой-то чистке. Партия регионов отстаивала своего Калашникова, который приносил много негатива (в позапрошлом году возле парламента "регионал" Олег Калашников побил журналистов. — " ГПУ"). Его просто тихо не взяли потом в список. Но, думаю, что не забыли.

Я вспоминаю с удовольствием фракцию образца 2002–2004 года. Это была фракция-мечта, команда. Сегодня постепенно это все сходит на нет.

Если Виктор Ющенко возглавит ваш блок, сколько получите мест в парламенте?

— У меня даже нет стопроцентной уверенности, что пойду на выборы. Вот мне постоянно из области звонят и просят помочь. Я стараюсь решить проблемы. Это ощущение того, что когда мне плохо, мой вождь подставит плечо. А в "Нашей Украине" это потеряно. Президент далеко. Должен быть другой человек в партии, который будет объединять.

Вячеслав Кириленко таким не стал?

— Посмотрите, что творится во фракции и в партии, и сами дадите ответ.

На дороге становится меньше машин, водитель жмет на газ. Вдруг на обочину выезжает велосипедист. "Лексус" резко тормозит. Заезжаем на задний двор предприятия "Фармация-2000", которое торгует медикаментами. Кабинет Жебривского на втором этаже. Депутат снимает пиджак и галстук, аккуратно вешает их на стул. Садится за большой стол для совещаний.

— С "Единым Центром" мы точно не пойдем. Потому что это уже какой-то мазохизм, — продолжает он.

Но нет гарантий, что Виктор Ющенко не впишет в список людей из "Единого Центра"?

— Они не пройдут на съезде. Я это гарантирую.


Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что будущую коалицию создадут "Наша Украина", Партия регионов и Блок Литвина. Их будут финансировать миллиардеры Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов и Игорь Коломойский.

— Это не красит Луценко, как министра внутренних дел. Пусть лучше расскажет, кто финансирует "Народную самооборону". Нужно быть ответственным за слова и доказывать это.

Вот какое доверие сегодня у людей к БЮТу? Они позволяют себе бить судей по рукам, отбирать у них телефоны, блокировать Центризбирком, обнажаться, устраивать стриптиз.

Это вы об Олеге Ляшко, который показывал свои ноги перед телекамерами?

— Да. Говорят, ноги еще и побриты, — намекает на слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации бюто вца.

Виктор Ющенко уже исчерпался как президент или еще у него есть потенциал?

— О святом ни слова... — скрещивает руки нардеп и задумывается. — В действительности было допущено много ошибок. Первая: в 2005 году он назначил премьером своего реального конкурента. Вторая: нужно было провести выборы в парламент, когда у него было безумное доверие народа. И тогда он получил бы серьезную поддержку в Раде. Мог бы через нее провести структурную реформу. Этих двух ошибок хватит. Только на пике популярности можно проводить непопулярные в обществе вещи.

Фавориткой следующей президентской кампании называли Юлию Тимошенко. Но после голосований 2 сентября ее рейтинг падает...

— Нет серьезной альтернативы Тимошенко. Вряд ли кто-то сможет так быстро загореться. Возможно, немного позже. Но это будет человек, который придет снизу.

Как зажглась Тимошенко? Очень просто. Раньше все говорили, что Юлька — воровка и газовая принцесса. Обелилась она от совместной работы с Павлом Лазаренко благодаря выборам 2004 года.

Я — долларовый миллионер. Не стесняюсь этого, потому что заработал все до прихода в политику

Команда "Нашей Украины" тогда была самой сильной. Но Ющенко заболел, и на митинги приезжала Тимошенко. После выступления в Малине на Житомирщине я сказал Порошенко: "Не присылайте ее больше на митинги, потому что это конкурент. Она рекламирует себя, а не раскручивает Ющенко". Тимошенко сама себе написала записку с вопросом якобы от народа и в руках держала: "Если вы станете премьером при президенте Ющенко, посадите ли в тюрьму Кучму?" А потом отвечала: "Хи-хи. Ну вы же знаете мою любовь к Леониду Даниловичу. Безусловно, я это сделаю. А если у кого-то дрогнет рука, то я ту руку поддержу". Приблизительно так этот человек агитировал за Ющенко.

У вас с ней не сложились отношения?

— В действительности мы очень любим друг друга, — улыбается нашеукраинец. — Она еще и целуется при встрече.

Как сегодня на заседании с депутатами обращалась премье р?

— Нормально. Она абсолютно технологична. Нужно отдать ей должное — умеет сказать теплое слово, понравиться. Человеку приятно слышать хорошие слова. Не все же позорить и рассказывать, что кто-то кого-то нашел на помойке (по рассказам нашеукраинцев, так им сказал после одного из совещаний президент Виктор Ющенко. — " ГПУ"). Но о святом ни слова.

Говорят, что Петр Порошенко в последнее время более лоялен к Тимошенко?

— Он работает с тем, кто с ним работает. Если с тобой советуются, к тебе прислушиваются, то ты будешь с таким человеком. Набиваться Петр не будет.

То есть в 2010 году Порошенко уже не будет поддерживать Ющенко?

— Нужно у него спросить.

А вы?

— Если будут выбирать между Ющенко, Тимошенко и Януковичем, то я поддержу Ющенко. Потому что есть мировоззренческие идеи — европейская и е вроатлантическая интеграция.

А почему не Юлию Тимошенко?

— Потому что у нее нет мировоззренческих идей. Помню, как ездил в Россию на телевидение и там общался с политологом Алексеем Пушковым. Он сказал, что России нужно ставить на Тимошенко, потому что у нее нет ни капли украинской крови, только политические амбиции и прихоти (отец ли дера БЮТ Владимир Абрамович Григян — армянин, а мать Людмила Николаевна Нелепова — русская. — " ГПУ").

Изменяется ли в Москве отношение к Виктору Януковичу?

— Его пытаются оторвать от Ющенко. Для них самое болезненное — стремление Украины вступить в НАТО.

Жебривский выкуривает сигарету за сигаретой. За 2,5 ч. — полтора десятка. Говорит, начал курить в 7 лет. А бросать пытался дважды — в армии, потому что не хотел собирать окурки, и когда жена пообещала родить второго ребенка. Во втором случае продержался месяц.

С кем "Наша Украина" будете создавать коалицию после выборов?

— Кто готов выполнять нашу программу, с теми и будем. Сегодня смотрю на Блок Юлии Тимошенко. Да, она стояла на Майдане, но много ее теперешних соратников работали в штабе Виктора Хведоровича Януковича. Большая часть с Леонидом Кучмой была. Из-за этого им сегодня намного комфортнее с депутатами Партии регионов, чем с нами. Для многих бюто вце в наши национал-демократические убеждения непонятны.

Когда все же состоятся парламентские выборы?

— "Регионы" хотят выборов, Юля — нет. "Наша Украина", к сожалению, является партией Ющенко, а не идеологической. Я запутался, кто хочет выборов, а кто — нет. Но Тимошенко сейчас проигрывает, потому что кризис в Украине углубляется. Сколько бы она ни обвиняла в неурядицах Ющенко и Януковича, отвечать ей. Кризис еще серьезно не догнал нас. Посмотрим платежный баланс в декабре по бюджетным расходам, а в феврале вообще вот такая огромная задница будет в финансах! — Жебривский широко разводит руки. — Потому Тимошенко выгодно спрыгнуть с паровоза, который идет под откос.

Но досрочные выборы таки будут?

— По моим подсчетам, чтобы преодолеть трехпроцентны й барьер, нужно минимум 60 миллионов долларов. Некоторые политсилы еще и рассматривают возможность покупки голосов. Эта избирательная кампания обойдется в целом не меньше чем в миллиард долларов. А наличности у олигархов не так уж и много. Зачем тратиться?

После разговора Павел Жебривский говорит водителю, чтобы тот подвез нас " лексусом" к метро.

Сейчас вы читаете новость «"В "Нашей Украине" все меньше сторонников досрочных выборов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть