Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2016 06:55

В день рождения к Надежде Савченко не пустили мать
2

Более 100 человек 11 мая поздравляли Надежду Савченко с днем рождения на Почтовой площади столицы. Украинке исполнилось 35 лет. С этого возраста можно баллотироваться на должность президента. Поздравить Надежду призывала ее сестра Вера. Написала об этом в соцсети.

В 20:00 на площади устанавливают два стола. На них желающие пишут поздравительные открытки. Те обещают отправить Савченко в российский СИЗО.

- Надя - живой символ украинской политики. Имеет высокую миссию - быть защитником всех обиженных, - говорит нардеп от "Батьківщини" Иван Крулько, 34 года.

Накрапает дождь. Людям раздают бумажные небесные фонарики. Их запускают. Киевлянка Яна Глазунова плачет. В этот день ей исполняется 36. На площадь пришла с на год старшим мужем Александром и дочкой Марией-Вероникой, 6 лет.

-  Вместо застолья пришла поздравить Надю. Она вселяет веру в победу. Поэтому ее день рождения стал для нас семейным праздником, - говорит Яна. - В открытке написали ей: "Надя, сегодня особый день для нашей семьи. Вы - ее часть. И уже два года мой день рождения отмечаем вместе с вами".

Люди постепенно расходятся.

- Увидела здесь родственников, которых не встречала с детства. Я их не знаю, а они говорят, что помнят меня маленькой, - говорит Вера Савченко, 33 года. - Мама сегодня полетела к Надежде в Россию. Но к дочке ее не пустили. Надя расстроилась. Однако ее настроение улучшило известие о собрании в Киеве.

Надежда Савченко находится в СИЗО российского города Новочеркасск Ростовской области. Мать Мария Ивановна хотела передать дочке яблок и узбекского изюма.

— Раньше Савченко давали два свидания в месяц. Теперь имеет одно в два месяца, - говорит адвокат Николай Полозов, 36 лет. - В апреле ее дважды посещала сестра Вера. Поэтому больше свиданий не позволяют. Надежда подписала все необходимые документы для возвращения в Украину. Остаются только бюрократические процедуры

День рождения в СИЗО Надежда встречает во второй раз. В прошлом году в городах Украины устраивали флешмобы. Люди приходили с плакатами "Свободу Савченко".

Солошенко и Афанасьева перевезли в Москву

2 мая осужденных в России украинцев 25-летнего Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, 74 года, отвезли в Москву. Украина подала запрос в российский минюст об их возвращении на родину.

Афанасьев был в Сыктывкаре, а Солошенко - в Нижнем Новгороде. Сейчас находятся в следственном изоляторе Федеральной службы безопасности "Лефортово".

Афанасьева осудили на семь лет за якобы подготовку теракта в Крыму. Солошенко обвинили в шпионаже и дали четыре года тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «В день рождения к Надежде Савченко не пустили мать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть