Ексклюзивы
вторник, 28 января 2014 00:30

"Украина не расколется и будет нормальной. Но не ясно - когда"

 

С политологом 48-летним Константином Матвиенко встречаемся возле столичного метро Лукьяновская. Предлагает спуститься в подземку и поехать в любимую кофейню "Купидон" в центре города. Спускаемся в метро.

- Только что был за одним столом с советником российского посла, - рассказывает по пути. - Не хотел, но пришлось нахамить. Он назвал людей на улице Грушевского преступниками и считает необходимым ввести в Украине чрезвычайное положение. Так я ответил, что уровень угрозы России для нас уже даже не красного, а черного цвета.

В кофейне здоровается с барменом. Заказывает морковно-яблочный сок. Из сумки достает и включает ноутбук.

- За всю историю украинских протестов, начиная с 1986 года, не было разбито ни одной витрины, не пролилось ни капли крови. За несколько месяцев все изменилось. Есть четкая дата начала террора - с 30 ноября на 1 декабря. Это очень символично: 1 декабря был референдум, который дал старт этой государственности. А в День соборности 22 января мы впервые услышали о погибших. Очень мрачный символизм. Власть же не хочет брать на себя даже малость ответственности за эти смерти. Соболезнования, которые прозвучали, сугубо формальны.

Украина прошла точку невозврата, когда на улицах начали убивать людей?

- Террор значительно проще начать, чем остановить. Переход к террору значит, что оппозиции будет крайне трудно контролировать протестные массы. Здесь уже работают эмоции. На первый план выходит месть.

Что делать для выхода из этого кризиса?

- Нужно как можно быстрее остановить насилие. Сделать это уже сложно. Представим фантастический вариант: власть отводит "Беркут". Есть у нас гарантии, что не будут захвачены помещения правительства и Верховная Рада? Нет. Из-за ненависти, которую вызывает власть, таких гарантий нет.

Оппозиция утратила способность договариваться. Обещает то, чего не сможет выполнить. После фактов убийства и похищения людей оппозиция не может гарантировать, что мести не будет.

Власти нужно выпустить всех, кто сейчас за решеткой, наказать виновных в пытках. Верховная Рада должна отменить законы от 16 января. Принять новые - о выборах президента и парламента, которые бы сделали невозможным подкуп и фальсификации, и объявить досрочные выборы. Одновременно должно быть сформировано компетентное служебное правительство. Тогда у Януковича будет возможность оставаться президентом до досрочных президентских выборов. Очевидно, нужно обсудить гарантии от преследования его за случившееся. Это трудно. Попробуйте объяснить родным убитих, что у президента будет иммунитет.

Какой сценарий наиболее вероятен?

- Власть и в дальнейшем будет применять силу. Разгон Майдана не состоялся в ночь на 23 января только потому, что там собралось очень много людей.

США и Европа могут повлиять на украинскую власть?

- Здесь ситуация парадоксальная. Оранжевая революция 2004 года запустила конвейер так называемых цветных революций. Оранжевая была мирной и эффективной. В других странах социально активные прослойки увидели, что таким образом можно победить. Но далеко не все цветные революции были удачными и не все привели к общественному прогрессу. Сейчас круг опять замкнулся на Украине. Только если оранжевая была революцией мобильных телефонов, то эта - революция социальных сетей. Если победит, то снова станет примером для тех, кто стремится изменить свою страну.

Современные способы организации государства теряют эффективность. Надо искать новые. В Украине сейчас происходит перезагрузка системы государственных институтов. Нужен шаг к развитию. И если революция победит - Украина его непременно сделает.

Какая часть вины за все эти события лежит на оппозиции?

- Власть радикализовала общество. Оппозиция не использовала никаких парламентских рычагов для изменения ситуации. Арсений Яценюк заявил о смерти украинского парламентаризма. Так вот - он умер еще 4 апреля 2013 года, когда приняли "выездные законы". Тогда оппозиция ситуацию проворонила. Потому что им удобно быть "реестровой" оппозицией.

Но случился протест. И сейчас оппозиция поступает правильно - защищает людей от избиения и вытягивает их из тюрем. Однако этого уже недостаточно. У оппозиции не хватает физических, интеллектуальных, финансовых ресурсов. Она постоянно демонстрирует отставание.

Виталий Кличко проявляет инициативу. Берет ответственность на себя?

- У Кличко наивысший рейтинг среди оппозиционеров. Против него применена поправка в Налоговом кодексе. Поэтому он понимает, что нужно занимать личную позицию.

Тягнибок точно пойдет в президенты. "Свобода" не упустит такой информационный повод для распространения своей идеологии. Но вся эта логика действовала до 22 января. Сейчас все должно кардинально измениться.

Оппозиция объявила о создании Народной рады и созыве Конституционного собрания. Как это реализовать?

- Оппозиция отстает от ситуации не на один, а уже на два такта. Эти структуры уже неэффективны.

Что должно случиться, чтобы власть пошла на реальные переговоры?

- Только если на улице будет 300 тысяч людей. Зима скоро закончится. Ресурсов у власти уже почти нет. Посмотрите, какой курс доллара. А вроде же кредит русский дали. Плюс - санкции наступят.

Может ли Россия пойти на военное вмешательство в случае обострения ситуации?

- Недавно в акваторию Черного моря зашли два американских эсминца. Чтобы накрыть оба флота, украинский и росийский, достаточно даже не одного, а полэсминца. Это оружие на два-три поколения опережает оснастку Черноморского флота. Когда Россия полезла в Грузию, был подобный шаг. Как только в Черное море вошел американский корабль, Россия мгновенно остановилась.

Американцы говорят, что корабли - для охраны зимней Олимпиады в Сочи.

- Я спрашивал у высокопоставленного российского дипломата, просил ли Путин Обаму о помощи. Он говорит, что нет. Так США показывают России, что может быть.

Власть пойдет на введение чрезвычайного положения?

- Оно может быть введено только в Киеве. Сразу "ляжет" интернет и мобильная связь, введут комендантский час. Для этого даже не нужно будет выводить военных на улицы. Хватит и милиции.

Как отреагируют люди?

- Будут мстить.

Весной сопротивление станет более масштабным?

- Движение Майданов перемещается с запада на восток - в Одессу, Донецк, Луганск. Это очень показательно. Задача оппозиции : сделать все, чтобы Майдан стоял. Обеспечить финансовую и ресурсную поддержку.

Не знаю почему, но многие критикуют идею общенациональной забастовки. Считается, что у нас нет настоящих профсоюзов, что люди не согласятся, будут бояться потерять работу. Но мы увидели, сколько людей вышли на Майдан. А не выйти на работу - это не так опасно, как выйти на Майдан или на Грушевского.

Забастовка убедит власть пойти на уступки?

- Она лишит власть возможности силового давления на Майдан. Элементарно: силовикам перестанут подвозить продукты. Это уже началось. Киевский политехнический институт не работает, Институт культуры Поплавского остановил учебу - потому что нет денег.

Нет никаких сомнений, что страна не расколется и будет нормальной. Но не ясно - когда.

Матвиенко находит в кафе в стопке книг свою "Багряні крыла" с автографом. Говорит, их отсюда можно брать читать, но обязательно надо вернуть.

Выдвинули в депутаты без предупреждения

Константин Матвиенко родился в Киеве. Учился в Политехническом институте. Полтора года работал технологом сварочного производства. В 25 лет стал депутатом Киеврады.

- В 1990 году Общество украинского языка без моего ведома выдвинуло меня кандидатом в депутаты Киеврады на Печерске, - рассказывает. - Тогда этот процесс был довольно прозрачный и честный. Отработал округ полностью. Как сейчас принято говорить, с командой. В действительности это были мои друзья - те, с кем постоянно общался, ездил на шашлыки, ходил в походы.

В 1994 году опять стал депутатом столичного совета.

Работал главным консультантом в комитете Верховной Рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления. Тогда и начал писать фантастику. Издал пять книг.

Работает аналитиком корпорации стратегического консалтинга "Гардарика".

Разведен. Детей нет.

Сейчас вы читаете новость «"Украина не расколется и будет нормальной. Но не ясно - когда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть