Ексклюзивы
пятница, 21 августа 2015 07:25

"У вас на Болотной площади во время протеста варили борщ?" - Богуш

 

Политтехнолог 43-летний Денис Богуш кладет на стол деревянную шкатулку. В ней лежат несколько сувениров и книжка народного депутата из "Блока Петра Порошенко" Игоря Гринива "Мистецтво перемагати". Это подарок автора. Богуш говорит, что дал почитать произведение китайского стратега и мыслителя Сунь Цзы, автора "Искусства войны". А Гринив сделал прекрасную адаптацию к украинским реалиям с авторскими идеями.

Из файла достает картинки к своей книжке о казаке-характернике (воин-оборотень. — "ГПУ"). На обложке изображен Богуш в образе казака: с оселедцем, усами. Держит саблю. Вокруг — волк, змея, медведь и сокол. Звери символизируют стихии.

— Работаю над книжкой пятый год. Чтобы издать, не хватает 35 тысяч долларов, — рассказывает. — Дороже всего обходятся рисунки.

Как осмысливаете полуторалетний опыт новой Украины? На каком мы сейчас этапе развития?

— Длится третья гражданская волна самосознания. Люди начинают понимать, что такое Украина. Первая волна — 1991 год. Проголосовали за независимость, но до конца не осознавали, что это такое.

Вторая волна — Майдан 2004 года. Показали, что способны сменить власть. Что имеем свою уникальность. Потому что вся российская пропаганда, сериалы были направлены на то, чтобы стереть украинскую идентичность.

Именно поэтому российский президент Владимир Путин постоянно повторяет, что россияне, украинцы и белорусы — один народ?

— Он повторяет, но это не так. Нужно, чтобы наши детки еще с детсада хотели быть на кого-то похожими. Не на человека-паука, не на мушкетеров, а например, на казака-характерника. Майдан породил пантеон своих героев — Небесную сотню. Уже возрождается боевой гопак. Это самый сильный удар по московской пропаганде. Потому что показывает: мы — другие, мы значительно отличаемся от россиян.

Знакомый московский политконсультант пригласил выступить на конференции в Санкт-Петербурге по скайпу. Россияне говорят: вы в своих протестах делаете много ошибок, мы в этом одинаковы. Спрашиваю: у вас на Болотной площади во время протеста варили борщ? Девушки с бутербродами ходили под пулями? А у нас почти миллион людей вышли на улицы после избиения студентов. И сразу самоорганизовались. Кто-то собирал деньги, кто-то заведовал медициной, кто-то отвечал за продукты. Турки тоже собирались на площади Таксим. Но было это в теплую погоду, и их разогнали двумя водометами. У нас же поливали в 15-градусный мороз — и ничего. Людей убивали, калечили, однако никто не вздрогнул.

В чем мы еще сильны?

— Путин не шутит, когда говорит, что поставят на передовую женщин и детей. Такая у них тактика. Одна армия в мире знает, что с этим делать, — израильская. У них есть спецподразделение, которое отделяет гражданских от военных. Но то, как наши воюют, — восхищает. Особенно, как держали Донецкий аэропорт.

На каком уровне сейчас украинская армия?

— После аннексии Крыма мы сделали рывок лет на 15 вперед. Сегодня наша артиллерия стреляет так, что боевики в шоке. Любые прорывы для них заканчиваются очень плохо. У наших единственный вопрос — можно ли стрелять. Преимущественно нельзя. Путин сидит и ждет аргументов, чтобы напасть. Срабатывает наша украинская выдержка. Спецназначенцы рассказывают: сидят в окопах — 20, 30, 50 процентов убитых, но не уходят. Никто не убегает.

Путин знал, что в Украине столько-то войск, такие — полностью развалены, такие — еле держатся, обеспечения нет. Но он представить не мог, что 50–60 процентов потребностей армии будут обеспечивать волонтеры. В его голове это не укладывается.

В некоторых сферах изменения понемногу происходят, а в некоторых — в первую очередь в судах, в прокуратуре — все стоит на месте. Почему так?

— Власть в процессе изменений отстает от общества. Самая главная проблема — никого ни за что не наказывают. Даже за убийство Небесной сотни. Но некоторый прогресс есть. В сейфах работников прокуратуры нашли бриллианты. Те привыкли, что неприкосновенны, что в прокуратуру точно никто не зайдет. Но зашли. Чиновники раньше не думали, что будут летать над их домами и спрашивать: откуда те взялись?

Чего ожидать от общества в ближайшие месяцы?

— Осень и зима будут тяжелыми. Локальные выступления, разборки, потому что на руках много оружия. Возможны самосуды над чиновниками, которые особо зарвались.

На местном уровне имеем ситуацию 2010 года, потому что вся власть от сел до областей осталась с того времени. В нескольких областных советах в наибольших фракциях — бывшие "регионалы". Они поменяли имя, перекрасились, но это те же люди. Они уйдут добровольно? Нет. Потому что присосались к бюджетным средствам, обросли связями. Имели время "отмыться" — показать себя патриотами, волонтерами. Главный милиционер одной области, чтобы не уволили, на камеры сдал 200 миллилитров крови.

Закон о выборах такой, что просто с улицы баллотироваться не можешь. Поэтому должен сдаться какой-то партии. А там, наверное, скажут: должен заплатить. Раньше за место в областном совете большого региона платили в партийную кассу от 100 до 200 тысяч долларов. А еще кандидат должен был за свой счет проводить кампанию. Страшнее всего, что на востоке и юге страны растет рейтинг "Оппозиционного блока". Он будет иметь большие фракции в местных советах.

На Донбассе выборов 25 октября вроде бы не будет. Но это тоже не выход. Тамошние жители будут лишены права избрать себе власть. А они — граждане Украины. Просто имеют другие взгляды, потому что долгие годы находились под воздействием чужой пропаганды. Они и до сих пор против НАТО, а Россию считают другом. Даже в АТО некоторые генералы говорят, что воюют не с Россией, а с повстанцами. А между тем Москва завозит на Донбасс новые виды вооружения — снаряды, которые насквозь пробивают танк.

Сколько времени нужно, чтобы появилась элита нового качества?

— Лет пять. Мы же не с нуля это будем делать. Граждане, которые вышли на Майдан, те, кто в АТО, — это сливки общества. Их нужно немножко подучить — и заводить во власть.

3 боевыми искусствами владеет Денис Богуш. Это дзюдо, ушу, айкидо. В последнем имеет черный пояс.

Зарабатывал по 20 долларов за сеанс иглоукалывания

Денис Богуш вырос в Кировограде. Отец — преподаватель по теории безопасности, мать — инженер.

Любил биологию, поэтому пошел учиться в медицинское училище. С третьей попытки поступил в мединститут. Получил профессию невропатолога.

— Сам зарабатывал на учебу, — рассказывает Денис Александрович. — С помощью акупунктуры (иглоукалывание в определенные точки тела. — "ГПУ") лечил богатых. Сеанс стоил 20 долларов. За лето как раз зарабатывал необходимую сумму.

В 1998 году попал на курсы по пиару. В 2000-м открыл пиар-агентство. Во время избирательных кампаний консультирует политиков.

В браке во второй раз. Жена 34-летняя Алена — юрист и пиарщик. Воспитывают сыновей — 4-летнего Артема и Тараса, которому год и восемь месяцев.

Сейчас вы читаете новость «"У вас на Болотной площади во время протеста варили борщ?" - Богуш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть