Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 05:30

"Тимошенко в Германии будет, как Ленин во Франции"

Автор: рисунок: Дмитрий Скаженик
 

5 августа проходит два года со времени заключения экс-премьера 52-летней Юлии Тимошенко. Ее арестовали на заседании столичного Печерского суда. Обвинили в препятствии допросам свидетелей во время рассмотрения газового дела. Сторонники экс-премьера объявили бессрочную акцию протеста и установили под судом палаточный городок, который стоит доныне. До приговора 11 октября Тимошенко сидела в Лукьяновском СИЗО. Приговорили к семи годам. Эксперты рассказывают о ее дальнейшей судьбе.

Андрей Золотарев, 48 лет:

Есть три варианта развития событий. Первый инерционный — она остается в больнице. Между тем соратники потихоньку дерибанят остатки партии. Тимошенко теряет влияние. Через какое-то количество лет она выйдет на волю, но политически "обнулится". Второй, наиболее вероятный — отправление на лечение в Германию. Это сохранит лицо власти, выполнит условия Евросоюза и даст определенные бонусы перед саммитом в Вильнюсе. В Германии Юлия Владимировна будет, как Ленин во Франции. Этого опасается власть. Третий вариант — форс-мажорные обстоятельства. Если экономическое положение дойдет до критической черты, может произойти социальный взрыв. Януковичу придется сдавать позиции, одной из которых станет освобождение Тимошенко. В таком случае она может возродиться, как птица Феникс из пепла.

Виталий Бала, 47 лет:

Для помилования нужно написать заявление на имя президента — или от Тимошенко, или от Комиссии по вопросам помилования. Этого не сделано. Значит, вопрос пока еще не вызрел.

Алексей Гарань, 54 года:

Все зависит от стратегического выбора Януковича. Если не будет считать приоритетным соглашение с Евросоюзом, изменений в стране не будет. Это будет означать усиление давления со стороны России. Если президент предпочтет курс на Европу, ему придется делать шаги навстречу ЕС — выпустить Тимошенко. Хотя о помиловании она не попросит. Понимает, что может перечеркнуть себя как политика.

Президент может сыграть в циничную игру: освободить Тимошенко, не выполняя требований относительно выборов в проблемных округах и реформирования силовых структур.

13 писем написала экс-премьер Юлия Тимошенко в заключении. Три из них — президенту Виктору Януковичу. Сначала называла его узурпатором и диктатором, возмущалась  установлением за ней видеонаблюдения. Потом требовала показать меморандум с Таможенным союзом. Оппозицию просила закончить акцию "Вставай, Украина!" и начать переговоры с властью ради евроинтеграции. Одобрила объединение "Батьківщини" и "Фронту змін". В последнем письме поздравляла с 1025-летием крещения Руси.

4 раза Юлию Тимошенко видели после приговора. В декабре 2012-го помахала сторонникам из окна СИЗО. В апреле следующего года ее возили на обследование в больницу Укрзализныци. Почти через месяц — перевозили на лечение в это заведение. Через год из палаты девятого этажа помахала сторонникам. После этого окна затонировали.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко в Германии будет, как Ленин во Франции"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть