Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 06:40

Тимошенко убеждала не защищать Крым

- Рассекретят протоколы и стенограммы заседаний Совета национальной безопасности и обороны с решениями, противостоять ли военной, информационной и политической агрессии России в Крыму, — говорит военный прокурор 46-летний Анатолий Матиос.

Обещает обнародовать секретный протокол заседания СНБО 24 февраля 2014 года. На нем присутствовала лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. Это было начало аннексии полуострова. Говорят, Тимошенко тогда убеждала членов СНБО не оказывать вооруженного сопротивления в Крыму и обещала лично уладить конфликт миром.

- После освобождения из тюрьмы Тимошенко приходила на заседание СНБО. Еще тогда было невозможно объяснить, в каком статусе она там находится, — говорит политолог 51-летний Владимир Цибулько. — Допускаю, Тимошенко обещала договориться о Крыме самостоятельно. Это очень напоминает ее стиль. Если это действительно зафиксировано в протоколах заседаний и их опубликуют, то это станет ударом и по Юлии Владимировне, и по ее фракции в Верховной Раде. "Батьківщина" в настоящий момент грозит выйти из коалиции. Тимошенко купилась на призрак досрочных выборов и слишком рано начала самостоятельную игру. Но для этого нужно иметь ресурс. А у нее его нет — ни в парламенте, ни в местных советах.

- Часто спекулируют на тему, что украинская власть сдала свою территорию. Должны знать, кто и какие решения принимал относительно аннексии Крыма, — говорит председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны 49-летний Сергей Пашинский. — Требуем предоставить депутатам стенограмму ключевого заседания СНБО.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко убеждала не защищать Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть