Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2014 00:55

"Тела вывозили КамАЗами"

 

Медик-волонтер Анастасия Полищук, 24 года, заявила, что на столичном Майдане погибло не 105 активистов, а около 780. Тогдашний руководитель его медицинской службы, а теперь министр здравоохранения Олег Мусий опроверг эту цифру.

С Анастасией встречаемся возле столичного Украинского дома. С ней мужчина в камуфляже и бронежилете.

— Меня охраняют ребята из самообороны, — говорит Полищук. — Уже звонили с незнакомого номера, обещали, что я пополню Небесную сотню.

Погибших 18 февраля вывозили из Мариинского парка и ул. Институтской грузовиками, утверждает Анастасия.

— Несколько КамАЗов с телами поехали в крематорий. Есть люди, которые это видели. Также есть видео и фото, где на перекрестке Грушевского и Шелковичной 18 февраля днем в грузовики, окруженные "Беркутом", бросали трупы. Просто на кучу, не разбирая, живые или мертвые. Есть человек, который смог выбраться оттуда. Тела отвозили в крематории и мусоросжигательные заводы. В том числе на Харьковский массив. Много трупов нашли в дренажных системах. Например, тела трех медиков — в канализации наверху на Институтской.

Анастасия не называет людей, которые могут подтвердить ее слова.

— Мы готовим доказательства, — говорит.

Волонтер медицинской службы 50-летняя Людмила Винниченко тоже считает, что жертв значительно больше, чем 105.

— Мариинский парк весь был устлан людьми без признаков жизни, — рассказывает. — А возле метро Крещатик на Институтской "беркутовец" выстрелил в бабушку на моих глазах. Она успела сказать, что из Хмельницкой области, звать ее Фрося. Я закрыла ей глаза. Шла — а кругом трупы, трупы. Я села на какой-то мешок и обхватила голову руками. Только подниматься, вижу — едет машина синяя, такая длинная, как фура. В нее грузили тела.

В Доме профсоюзов, со слов Анастасии Полищук, сгорело больше 200 человек. Тяжелораненные лежали на всех восьми этажах. Вынести их не успели.

— В Профсоюзах до сих пор трупный запах. Тела черными микроавтобусами вывозили через задний двор 19–20 февраля. Которые были нетранспортабельны, просто сгребали в пакеты для мусора. 780 погибших — это то, что мы знаем.

Руководство Штаба медицинской службы Майдана готовит обращение в милицию, чтобы проверили информацию.

— Раненные, которых мы лечили, говорили, что в Мариинском очень много трупов, — говорит начальник штаба Андрей Гук. — Но те люди были в шоковом состоянии. Эта кампания запущена для дискредитации Майдана.

Активисты Поисковой инициативы Майдана, которые исследуют леса вокруг Киева, уверены: семь сотен погибших — преувеличение.

— Друзья и родственники подавали бы заявления. Почему их нет? — замечает координатор поисковой инициативы 25-летний Тарас Матвиив. — Есть информация об исчезновении 120 людей.

Многие жители частного сектора на столичной ул. Волжской подрабатывают на Байковом кладбище, а кое-кто в крематории. Говорят: если бы было что-то подозрительное, знали бы.

— Это бессмыслица, — заверяет администратор крематория Лидия Могилецкая. — Сколько газа нужно, чтобы такое количество людей сжечь! И платить за него нужно. Проще закопать. Один труп горит 1,5–2 часа. Когда в 1993 году разбился самолет, было 170 погибших, и мы шесть суток не выходили с работы и не выключали оборудование. А 700 тел до сих пор жгли бы.

Сейчас вы читаете новость «"Тела вывозили КамАЗами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть