Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2012 07:45

"Свобода" идет навстречу олигархам

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Лидер "Свободы" 43-летний Олег Тягнибок заглядывает в полотняный мешочек с надписью "Львовская шоколадная фабрика", улыбается. Отдает его депутату Тернопольского облсовета Олегу Любинскому, 47 лет.

- А что у вас в мешочке? - спрашивают журналисты.

Любинский открывает его. Там - истоптанные черные кожаные ботинки.

- Чтобы ноги не натереть. А шоколад весь съели, - смеется депутат.

Они пришли в столичное информагентство представлять экономические инициативы своей партии.

- Наши оппоненты распространяют информацию, что "Свобода" - националистическая партия, не беспокоящаяся об экономике, - начинает Тягнибок. - Да, мы имеем идеологию. Но идеология - это план развития государства. Сегодня предлагаем законопроекты, которые фундаментально изменят украинскую экономику. Их мы создавали совместно с народным депутатом, "свободовцем" Александром Бондарем. Это законопроекты "О ликвидации частных монополий", "О приватизации государственного имущества", "О запрещении торговли землей сельскохозяйственного назначения". Последний хотим вынести на общеукраинский референдум. Народ должен решать важнейшие вопросы в государстве. Все данные законы хотим принять в Верховной Раде до конца этого года. Имеем предварительные договоренности с "Батькивщиной", что и она их поддержит.

Тягнибок говорит 30 мин. Тогда наливает себе минеральной воды "Карпатская родниковая". Делает глоток и осторожно ставит стакан на стол.

Дальше слово берет нардеп 57-летний Александр Бондарь.

- "Свобода" идет навстречу олигархам, - говорит он и делает 30-секундную паузу. В зале перешептываются. - Мы даем им время на исправление. Они должны избавиться от своего имущества, если оно превышает 25 процентов определенной отрасли. Избавиться - значит продать. Если они этого не сделают, то Фонд госимущества принудительно изымет их объекты производства. Монополисты же получат лишь сумму, которую потратили на приобретение. Также мы вернем деньги из оффшоров. Предприятия, работающие в Украине, должны быть зарегистрированы здесь. Все средства со счетов иностранных банков возвращены в Украину. Лишь в течение последнего года со страны вывезли около 40 миллиардов долларов. Если эти деньги вернуть, курс гривны не нужно искусственно держать на уровне. Он и так будет стабильным.

Бондарь умолкает. Поправляет галстук. На лбу Тягнибока блестят капли пота. Презентация завершается через 1,5 часа.

Выходят на улицу. К Тягнибоку подбегает его пресс-секретарь Юрий Сиротюк.

- Здесь хотели с вами относительно интервью договориться, - говорит ему.

- Я же сегодня на Житомирщину еду. В Киеве буду 14 октября на съезде партии, - отвечает Тягнибок и садится в авто.

198

кандидатов в нардепы снято из регистрации в Центризбиркоме. Двое - по решению суда, 195 - по собственному заявлению об отказе баллотироваться. Один кандидат умер. Борьбу продолжают 2 тысячи 934 кандидата.

 

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" идет навстречу олигархам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть