Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 08:00

Соглашение об ассоциации с ЕС начнет действовать с 31 декабря 2015 года

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом начнет действовать 31 декабря 2015 года. Такое решение приняли в Брюсселе 12 сентября. Это должно стать компромиссом на пути урегулирования российско-украинского конфликта на Донбассе. До 2016-го ЕС планирует предоставить Украине односторонние торговые льготы. То есть отечественные товары в Европе будут продавать без начисления таможенных ставок.

Идея подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС в России воспринимается как вторжение в ее экономическое пространство. Нужно время, чтобы объяснить неправильность такого понимания, и политическая воля, чтобы это объяснение поняли, говорит 13 сентября на ежегодном саммите "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве 47-летний Павел Климкин, министр иностранных дел Украины.

Реально тесно сотрудничать с ЕС и одновременно с Россией?

— Экономически — да. Политически — это вопрос к Путину. Пять лет назад была простая цель: стать на путь европейской интеграции, готовиться к будущим переговорам о членстве. Москва же тогда стремилась вовлечь Украину в Евразийский союз. Тем самым укрепить эту структуру. Таково российское мышление. Оно не изменилось.

Перспектива членства Украины в НАТО еще больше раздражает Москву?

— Единственная возможность гарантировать украинскую безопасность — успешное воплощение Соглашения об ассоциации. Ведь укрепится законодательная база. Это даст толчок реформам. Недостаточно говорить лишь о членстве в НАТО. Нужно воплощать в жизнь реальные проекты. Зона свободной торговли с ЕС для Украины — определяющий фактор экономической и политической безопасности.

После отсрочки действия ассоциации реформы в Украине тоже задержатся на год?

— Нет, реформы будем продолжать на полной скорости. Есть четкое видение, как их осуществлять. Торговля будет работать в одну сторону (из-за отсутствия пошлин на украинские товары в Европе. — "ГПУ"). Цены на товары, которые будут ввозить в Украину, останутся на старом уровне. Имеем здесь серьезную финансовую выгоду.

Украина пошла на уступки России. Что дальше? Замораживание конфликта на Донбассе?

— Нельзя позволить Донбассу превратиться в Приднестровье. Нужно как можно быстрее провести там местные выборы. Никто не признает так называемые ЛНР и ДНР.

 

Сейчас вы читаете новость «Соглашение об ассоциации с ЕС начнет действовать с 31 декабря 2015 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть