Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2014 08:20

"Следующий взрыв снесет всех. Ждать осталось недолго"

 

С экономистом 48-летним Борисом Кушнируком встречаемся в столичном парке Шевченко.

- Люблю здесь гулять. Особая атмосфера, - объясняет. - В Европе люди отдыхают прямо на газонах.

Приглашает в ресторан "О'Панас". В помещении играет спокойная музыка, журчит фонтан. Официант в красных шароварах и вышиванке приносит меню. Кушнирук заказывает черный кофе.

Премьер-министр заявил, что в этом году экономика упадет на 5 процентов. Этот Кабмин способен провести реформы?

- Яценюк как глава правительства пытается выглядеть более оптимистично, чем ситуация на самом деле. Падение экономики будет глубже. Сейчас - прежде всего из-за ситуации на Донбассе. Бизнес во время войны в растерянности. Не знает, вкладывать ли деньги, а если и вкладывать, то куда.

Нам нужны реформы. Но они тоже могут спровоцировать падение экономики. Например, спрос населения будет падать. Потому что имеющаяся структура потребления - неправильная. Доходы людей очень низкие, поэтому большую часть заработанного тратят на питание.

Бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе метко сказал: "Не выбирайте тех, кто уже доказал, что не может". Члены нынешнего правительства ни морально, ни интеллектуально не готовы к реформам.

Где больше всего проблем?

- В Министерстве соцполитики. У нас 16 миллионов людей получают социальные льготы. Это более трети населения. Ни одна страна себе такого не позволяет. Можем содержать максимум четыре – пять миллионов льготников. Для меня абсурдом являются так называемые дети войны. Знаю людей, которые застали войну, но благодаря успешным сыновьям или дочерям ездят по четыре-пять раз в год отдыхать. В милиции не найдете ни одного майора, который бы не сделал себе удостоверение ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС.

Проблем много везде. Но без изменений в социальном блоке очень тяжело на что-то рассчитывать. Говорят, у нас не доживают до пенсии. Это - демагогия. Как только человек достиг пенсионного возраста, оказывается, что мужчины доживают до 74-75 лет, а женщины - до 81-82. Это значит, что после выхода на пенсию женщина живет еще 25 лет. Нам не избежать повышения пенсионного возраста. В большинстве стран Европы он достигает 65-67 лет. Они ежегодно увеличивают его на три месяца.

На чей опыт должны ориентироваться?

- В Грузии в свое время вообще отменили все отчисления в пенсионные фонды. Но увеличили налог на доходы до 20 процентов. Потом за счет этого из бюджета выплачивали пенсию. Но я сторонник подхода, которого придерживалась бывший премьер Великобритании Маргарет Тэтчер. Взносы в солидарную систему - на уровне 10 процентов. Не уменьшив взносы в пенсионные фонды, оставим коррупцию. Ведь если человек прячет зарплату в тень - надо откупаться от проверяющих и конвертировать средства: нужно же где-то брать наличные.

Но еще больше злоупотреблений в энергетическом секторе?

- Ужасно коррумпированная система. Цена на газ для населения в пять-семь раз ниже, чем для промышленных предприятий. Это - большое поле для злоупотреблений. Когда-то я возглавлял ЖСК. Обратился в Киевгаз, чтобы установили счетчики на дома. У них началась истерика. Потому что реальное потребление газа населением - в несколько раз меньше, чем они декларируют. Нормативы потребления остались на уровне 1960 - 1970-х. Его и списывают по этим нормативам, а сэкономленный отдают коммерческим структурам по 600 долларов за тысячу "кубов". Представьте, какую прибыль ежегодно получают. Юлия Тимошенко боролась с Фирташем не за прозрачную систему в облгазах, а за контроль над этими доходами.

Придется сейчас эту систему потрясти?

- Не просто потрясти. Пока у нас есть несколько цен на газ, возможности для злоупотреблений - невероятные. Нужно привести систему к рыночному механизму.

Как уменьшить потребление газа?

- Надо стимулировать энергосбережение. Когда-то предлагал провести тепломодернизацию. В ней нуждаются примерно 115 тысяч многоквартирных домов. На эти цели потребуется около 500 миллиардов гривен. Таких средств у государства никогда не будет. Надо предлагать людям модернизацию в кредит. Деньги под 2-3 процента годовых на утепление дома, скажем, на 15 лет. Для большинства это не будет обременительно и позволит экономить газ.

Что получится, если и дальше не будем проводить реформ?

- Опять вернусь к словам Кахи Бендукидзе. Он когда-то сказал, что не знает, как Украина может выжить как государство. Вопрос не только в неэффективности и популизме, но и в элите, которая не хочет изменений. Наоборот: стремится подстроить систему под себя. Такая ситуация везде - в судах, армии, прокуратуре. Куда ни глянь - видим страшную деградацию. Если не разрушим старую систему и не учредим заново государство, следующий взрыв снесет всех. Впечатление такое, что ждать осталось недолго. Раньше ребята стояли со щитами и дубинками, а сейчас у них на руках сотни тысяч единиц оружия. Ахметов заигрывал с сепаратистами, а теперь даже носа не кажет на улицу в Донецке. Можем такую ​​же ситуацию получить в Киеве. Когда крутые и надменные побегут вместе с охраной, потому что стрелять будут во всех.

Сколько у нас времени?

- Несколько месяцев. Надо ставить вопрос о разгоне парламента. Изменить избирательную систему на пропорциональную с открытыми списками. Если оставим старую, есть большой риск, что зайдут те же.

Американский миллиардер и меценат Джордж Сорос заявил о создании стратегической группы советников для помощи Кабмину в реформировании Украины. Это должно помочь?

- Запад поможет только при условии, если мы сами захотим создать некоррумпированную систему. В Украине достаточно образованных и нравственных людей. Но власть не хочет перемен. Знаю Арсения Яценюка давно. Пока он действует как человек, который думает о своем имидже. До сих пор не видели ни одного непопулярного шага правительства. Между тем бюджет продолжают разворовывать.

Олицетворение изменений для украинцев - это президент, потому что его избирает весь народ. Но большинство не понимают, что у него - ограниченные полномочия. Порошенко не формирует правительство. Он только подает в Верховную Раду кандидатуры министров обороны, иностранных дел, глав Службы безопасности и Национального банка.

Что нужно делать уже сегодня?

- Реформы не обязательно предполагают непопулярные шаги. Возьмем для примера первое решение правительства консерваторов британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. Их экономика в 10 раз больше украинской. Они распорядились обнародовать все расходы бюджета, превышающие 500 фунтов (10 тыс. грн. - "ГПУ"). Государство не может покупать товары и услуги в компании, где владельцами являются офшоры. Не может иметь дела со структурами, за которыми стоит непонятно кто.

Следующий шаг - обязать всех чиновников сдавать декларации о доходах и расходах. И не только свои, но и членов семей. Это должно быть записано в законе. Если не хочешь обнародовать - не можешь работать государственным служащим.

20 километров в день проходит пешком Борис Кушнирук.

Наездил 13 тысяч километров

Борис Кушнирук пишет аналитические обзоры. Среди заказчиков - украинские и иностранные бизнес-структуры, чиновники. Хочет создать аналитический центр, специализирующийся на экономике и политике.

- Устал быть экспертом и советником, - говорит. - Подготовил столько закрытых и открытых записок, которые лежат в ящике. Пишешь, рассказываешь, объясняешь, а все остается по-старому. Потому что люди чаще думают, как украсть, чем как что-то изменить к лучшему.

Родился в Киеве. По образованию - экономист. До 1997 года - председатель правления банка "Юнекс". Два года был консультантом по вопросам развития банковского сектора при Кабмине. Член Украинской народной партии.

В позапрошлом году баллотировался в народные депутаты в округе № 154 на Ровенщине. Проиграл Валентину Королюку из "Батькивщины".

Кандидат в мастера спорта по шахматам. Любит кататься на водных лыжах.

За 10 лет за рулем наездил 130 тыс. км.

Неженат, детей нет.

Сейчас вы читаете новость «"Следующий взрыв снесет всех. Ждать осталось недолго"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть