Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 05:45

Следует учесть опыт правительства Яценюка в отношениях с оккупированными территориями

Без решения энергетических проблем мы даем России ключи от нашей национальной безопасности, говорит нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий. Невозможно оставить страну без тепла и света. Однако необходимо принять ответственное политическое решение об энергетической независимости Украины от России и фейковых республик Донбасса.

Правительство начало предлагать варианты решения ситуации лишь через месяц после начала блокады на Донбассе. До этого Минтопливэнерго и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий лишь заявляли о недопустимости блокады и пугали украинцев "веерными" отключениями электроэнергии. "Результатом является то, что у нас действительно жесткий дефицит антрацитного угля", — говорит директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. Запасы могут закончиться через 20 дней.

Международные и украинские эксперты еще осенью прошлого года говорили о необходимости формирования запаса антрацитного угля. Это сделало бы невозможной ситуацию, когда Украина оказалась зависимой от сепаратистов из ДНР и ЛНР. К примеру, правительству во главе с Арсением Яценюком удалось отказаться от закупки газа у Газпрома невзирая на давление с российской стороны. "В своих действиях мы должны исходить прежде всего из интересов государства, а не из интересов пиара, рейтингов или конкуренции тех или других олигархических групп. Мы смогли в 2015 году отказаться от российского газа. А что мы делаем, чтобы отказаться от угля и антрацита из ОРДЛО?" — спрашивает нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

Политический эксперт Андрей Миселюк замечает: у власти есть опыт отношений с оккупированными территориями. Так, решением правительства Яценюка была заблокирована торговля с Крымом. "Мы не можем закупать ресурсы у анклавов, которые зависят от России. Фактически мы даем им частицу от нашей экономики, от нашей политики, от решений — ключи к национальной безопасности и обороне. Ведь понятно, что ЛНР и ДНР — никакие не республики, а оккупированные территории, которые зависят от Москвы", — говорит народный депутат Сергей Высоцкий.

Сейчас вы читаете новость «Следует учесть опыт правительства Яценюка в отношениях с оккупированными территориями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть