Ексклюзивы
пятница, 12 июня 2015 00:05

Сергей Клюев сбежал из Украины

 

 

 

- Сергей Клюев объявлен в международный розыск. Этим занимается Служба безопасности Украины, - говорит генпрокурор 62-летний Виктор Шокин.

3 июня Верховная Рада лишила неприкосновенности народного депутата, внефракционного Сергея Клюева, 45 лет. Он - младший брат Андрея Клюева, бывшего главы Администрации президента Януковича, которого подозревают в разгоне Майдана.

 

Клюевых обвиняют в том, что в 2007-м завладели "Заводом полупроводников" и добились обслуживания его кредита за счет бюджетных средств, которые должны были идти детям и инвалидам. Причинили ущерб государству на 15 млрд грн.

Говорят, Сергей Клюев предлагал $50 млн за депутатский иммунитет. Когда этого не произошло, пытался вылететь в Вену. Там у него сосредоточены активы и есть дом. В аэропорту "Борисполь" пограничники не выпустили Клюева-младшего из страны. С тех пор его не видели. На допросы в Генпрокуратуру не появляется. Якобы бежал в Донецк, который контролируют боевики. Потом - в Россию, где более года скрывается его старший брат. Адвокаты Сергея Клюева говорят, что он попал в одну из украинских больниц. В какую именно - не уточняют.

- Больше всего вопросов - к Генеральной прокуратуре. Она в парламенте не очень настойчиво ходатайствовала о задержании или аресте Клюева, - говорит политолог 38-летний Михаил Басараб. - Сразу надо было арестовывать. Ведь у него достаточно возможностей, чтобы выехать из страны. Большие вопросы как к Шокину, так и к президенту, который предлагал его на должность генпрокурора. Из страны продолжают бежать люди, которых общество требует наказать. Если Клюев сейчас действительно уже за границей, то пополнит украинскую элитную эмиграцию и вряд ли предстанет перед судом.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Клюев сбежал из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть