Ексклюзивы
пятница, 09 сентября 2016 07:35

Сергей Лещенко купил квартиру за 7,5 миллиона гривен
2

"Сергей Лещенко приобрел квартиру в Киеве. Хорошо быть народным депутатом. Ну, а НАБУ, думаю, выяснит детали. У нас же нет выборочности? Не так ли? Один вопрос: "Сергей, а ваши принципы позволят сложить мандат?" — пишет адвокат 31-летний Алексей Шевчук в "Фейсбуке".

6 сентября выложил договор о покупке народным депутатом 36-летним Сергеем Лещенко помещения в центре столицы. Квартира площадью 192 "квадрата" на ул. Франко, 11, в Шевченковском районе. Обошлась более чем в 7,5 млн грн. В документе отмечено — все оплаченные Лещенко деньги принадлежат ему. Хранит их на счетах "Сбербанка России".

"Часть средств — это мои сбережения как прежнего совладельца "Украинской правды". В 2013–2014 годах я задекларировал больше 100 тысяч долларов дохода. Половина суммы приобретения — это ссуда от основателя "Украинской правды" Елены Притулы сроком на 10 лет", — объясняет Сергей Лещенко в "Фейсбуке".

Жилье зарегистрировал на себя. Заплатил по $1500 за "квадрат".

"Другое — это деньги моего любимого человека Анастасии Топольской, — продолжает народный депутат. — Настя входит в число наиболее высокооплачиваемых диджеев в Восточной Европе. Выступает около 200 раз в год на четырех континентах".

"Сергей, я рада за тебя. Но хочу сказать, что дети Георгия Гонгадзе не получили ни одной гривни от основанного их отцом проекта", — написала жена покойного Георгия Гонгадзе 44-летняя Мирослава под объяснениями Лещенко.

Мирослава воспитывает дочерей-двойняшек 18-летних Соломию и Нану.

"Может, как совладелец создашь протекторат мне перед Еленой Притулой (соучредитель "Украинской правды". — ГПУ). Может, хоть на оплату учебы дочерей мне одолжит на "10 лет", — пишет Мирослава.

В соцсетях просят Национальное антикоррупционное бюро начать расследование.

"Сергей, а ты бы что сам сказал еще год назад, если бы обнаружил у депутата, который никогда не имел большого бизнеса, квартиру такого размера? И без внятного объяснения источников поступления денег? И тебя бы убедили просто слова, документально не подтвержденные?" — пишет журналист Ольга Лень в "Фейсбуке".

"Не то, чтобы я кого-то защищал, или обвиняю, но смотрите, что выходит. Первое — у Сергея Лещенко может быть успешный "любимый человек", а у прокурора Кулика (военный прокурор. — ГПУ) не может быть успешной "сожительницы"? Второе — Лещенко может держать дома 100 тысяч наличностью, а судья Николай Чаус (получил взятку $150 тыс. Держал дома в банках. — ГПУ) не может? Третье — если бы кто-то из народных депутатов-менеджеров Ахметова сказал, что деньги на "Роллс-ройс" ему одолжил бывший руководитель, то это была бы коррупция или дружественная поддержка?" — спрашивает политолог Юрий Палийчук.

Национальное антикоррупционное бюро в течение 24 часов должно выяснить наличие или отсутствие оснований для привлечения к уголовной ответственности нардепа Сергея Лещенко в связи с возможными его коррупционными правонарушениями. Об этом заявил нардеп от "Народного фронта" Павел Пинзеник. Также он сказал: "Речь о возможном совершении коррупционных правонарушений отдельными личностями, которые имеют значительное влияние на украинскую политику в течение многих лет, которые занимают чрезвычайно высокие должности, являются владельцами авторитетных медиа. А именно — возможное коррупционное происхождение средств; уклонение от уплаты налогов. Возможное занижение стоимости объекта налогообложения. Возможное внесение в договор купли-продажи элитной недвижимости заведомо неправдивой информации, что может иметь признаки мошенничества".

Сумарний доход Сергея Лещенко, основательницы "Украинской правды" Елены Притулы и Анастасии Топольской за 1998–2016 годы меньше, чем стоимость приобретенной им квартиры.

По информации о доходах налоговых агентов, в 1998–2016 годах Лещенко получил 1 779 177 грн. Притула за тот период заработала 4 757 439. Доход Топольской за 2005–2016 годы составляет 254 405 грн. В целом это 6 791 021.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Лещенко купил квартиру за 7,5 миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть