Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 07:30

С такими "антикоррупционерами" коррупционеры нам не нужны

 

Олигарх-беглец Курченко хочет вернуть себе нефтеперерабатывающий бизнес

"Хозяйственный суд Одесской области 18 августа признал банкротом местный нефтеперерабатывающий завод. Это дает Сергею Курченко (финансист "семьи Януковича", во время Майдана убежал в Россию. — ГПУ) возможность вернуть предприятие в свои руки", — пишет в блоге нардеп из фракции "Народный фронт" Татьяна Черновол, 37 лет.

В позапрошлом году Сергей Курченко, которому сейчас 30 лет, получил гражданство России. Там скрывается от украинских стражей порядка. Против него открыли несколько уголовных дел. Его группа в нефтегазовой и банковской отраслях нанесла государству убытков более чем на 5 млрд грн. Сейчас пытается вернуть себе влияние на Одесский нефтеперерабатывающий завод.

"Суд утвердил реестр денежных требований кредиторов ОПЗ на сумму 14 млрд грн. Эти кредиторы — офшорные фирмы Курченко, — пишет Татьяна Черновол. — Параллельно он организовал дымовую завесу в информационном пространстве. Так называемые младореформатори (руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько, народные депутаты Сергей Лещенко и Мустафа Найем. — ГПУ) пикетировали Генпрокуратуру. Они публично давят на Юрия Луценко. Хотят прекратить уголовное преследование Сергея Курченко. Причем не скрывают эту позорную мотивацию. Лещенко заявил, что требует забрать "дело Курченко" у прокуроров Матиоса и Кулика. Хотя расследование активизировалось в последнее время — именно после передачи дела Матиосу, — констатирует Татьяна Черновол. — Посчитаем, сколько стоят для страны младореформатори от младоолигарха.

Первое: 50 миллиардов гривен так называемых "средств Януковича". Ведь именно нардепы-младореформатори не допустили возвращения этих украденных денег в бюджет. Они блокировали голосование в Верховной Раде закона о так называемой спецконфискации. Мустафа Найем признал это. С такими "антикоррупционерами" коррупционеры нам не нужны.

Курченко через своих агентов влияния пытается заблокировать расследование Генпрокуратуры относительно схем по сжиженному газу, — продолжает Татьяна Черновол. — В Германии длится следствие: как за деньги, полученные преступным путем в Украине по этим схемам, Курченко купил там активы. Речь идет о компаниях, которые владеют 170 заправками в Германии. Именно по делу относительно сжиженного газа у Генпрокуратуры наибольший прогресс. Поэтому младореформаторы визжат, чтобы уничтожить прокурора Кулика. Их шабаш стоит стране десятки миллиардов".

Сейчас вы читаете новость «С такими "антикоррупционерами" коррупционеры нам не нужны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть