Ексклюзивы
вторник, 18 августа 2015 07:25

"Россию можно обвалить. Но какие будут последствия?" - Тимчук

 

С народным депутатом из "Народного фронта" 43-летним Дмитрием Тымчуком договариваемся встретиться на ул. Михайловской в центре столицы. Пока ожидаем, на обочине паркуется "Тойота". С переднего пассажирского сидения встает бывший губернатор Киевщины, экс-"регионал" Анатолий Присяжнюк. Его разыскивает Генеральная прокуратура за растрату 36,5 млн грн.

Через несколько минут подъезжает Тымчук. Он — подполковник запаса. Заходим в паб "Сундук". Здесь сидят несколько посетителей. Из динамиков раздается голос французской певицы Эдит Пиаф. Тымчук заказывает американо без молока.

Ситуация на Донбассе обострилась. Террористы лупят из танков, артиллерии. Стоит ли ожидать полномасштабного наступления?

— Атаки происходят при поддержке российских батальонных групп, которые заходят на нашу территорию. Проводят операцию с местными боевиками и российскими наемниками, постоянно находящимися на Донбассе. Так было во время боев за Иловайск в прошлом году, в феврале под Дебальцевым. Российские тактические группы зашли, выполнили задание и вернулись на границу.

Сейчас внимательно смотрим за их группировками на границе с Украиной. Если начнется массовое введение живой силы и техники, то в течение недели будет наступление.

Вы сообщали, что в последнее время на территорию ДНР и ЛНР завели полтысячи российских военных, а в июле в Донецк — более двух тысяч. О чем это свидетельствует?

— Это ротация. По нашим данным, общее количество российско-террористических войск около 50 тысяч. Больше 30 тысяч из них — российские наемники. Кадровых военных около шести тысяч. Остальные — местные боевики.

Кто преобладает среди террористов?

— Основная часть — люди из российской глубинки, которые хотят заработать. Местным боевикам платят по 3 тысячи гривен. Для российских наемников и военных — тройной оклад и выше.

Почему боевики активизировались?

— Лупят в сторону Широкиного. Им нужен там маяк — высота, чтобы из артиллерии обстреливать Мариуполь. Пока что мы держим высоту. Мариуполь имеет для нас и политическое, и стратегическое значение. Если потеряем его, у нас будут проблемы с бронетанкостроением. Корпуса танков идут оттуда.

Старогнатовка, Новоласпа — это высоты, которые по Минским соглашениям должны быть под нашим контролем. Боевики этим недовольны. Поэтому и лупят.

Позиции наших военных позволяют обстреливать Донецк. Сепаратисты стремятся оттеснить нас как можно дальше.

В направлении Счастья и Станицы Луганской — тепловая электростанция. В целом мы контролируем энергетику Луганской области. Кроме нескольких отрезков. Поэтому имеем джентльменское соглашение с сепаратистами: не трогать систему, чтобы и те, и другие были с электроэнергией и водой.

Как меняется тактика боевиков?

— До конца августа прошлого года они расшатывали ситуацию, повышали градус противостояния. Кремлю было безразлично, кому подчиняются бандформирования. Главное — чтобы те воевали. Поэтому и поставляли им оружие. Но потом Москва пошла путем создания подобия регулярной армии, которая подчиняется единому центру, с одной системой логистики.

Может ли ситуация обостриться ближе к 24 августа — Дню Независимости? Как в прошлом году, когда был Иловайский котел?

— Обстановка будет нагнетаться. Будут локальные наступления, будут действовать диверсанты. В частности, в Одессе и Харькове. Но предпосылок для возникновения котлов сейчас нет.

Как далеко в этот раз может зайти Путин?

— Куда позволим. Сейчас идет сухопутная война. Авиацию мы не применяем. Но наши много летают. Как предусматривает мировой стандарт — около 120 часов на год. А до войны в элитных силах быстрого реагирования было 30–40 часов. Недаром россияне активно создают системы противовоздушной обороны на Донбассе. Видят, как мы готовим авиацию. Боятся, что будет масштабное наступление и наша авиация за несколько часов все снесет. Показываем Путину, что готовы драться не только с его шавками на Донбассе, но и с регулярной армией.

У Тымчука звонит телефон. Он не отвечает. Выключает звук.

Крепко ли затягивают петлю на шее Путина западные санкции, низкие цены на нефть?

— Российских резервов должно бы хватить на два-три года. Год уже прошел. Если Запад отключит Россию от международной платежной системы "Свифт", у нее возникнут огромные проблемы.

Почему Запад этого не делает?

— Если будет хаос и анархия в стране с вторым по величине ядерным потенциалом, это очень опасно для всего мира. Россию можно обвалить. Но какие будут последствия?

Запад давит на нас: выполняйте Минские договоренности. Мы к этому готовы. Но нужны гарантии с противоположной стороны. Россия рассказывает, что не имеет никакого отношения к событиям на Донбассе. Мол, это все дело рук ДНР и ЛНР. А с тех что спросишь? Они же просто никто. Поэтому нужно четко указывать ответственность сторон. Например, демилитаризация Широкиного. Прописываем: если боевики продолжают обстрел, Россию отключают от международных платежных систем. Но Запад пока не решается на такое. А мы не дорабатываем на дипломатическом фронте.

Когда вернем Донбасс в украинское правовое поле?

— Есть два пути урегулирования проблемы Донбасса без замораживания конфликта. Первый: усиление давления Запада на Россию. Путин должен понимать: если не выполнит определенные условия, стране наступит конец. Это можно было бы решить до конца 2015 года.

Второй путь: силовой. Но это — лотерея. Нацгвардия и армия имеют потенциал зачистить оккупированную сейчас территорию за месяц. Если Россия не введет новые войска. Но для этого нужна политическая воля. И понимание, что Путин может начать полномасштабную агрессию.

Сейчас реалистичный вариант — первый. Но решится ли Запад дожать ситуацию — вопрос. Однако нам нужно постоянно работать в этом направлении. Согласовывать интересы разных стран — наших партнеров и союзников. Соединенные Штаты, например, помогают нам хитро. Их инструкторы учат не армейцев, а Национальную гвардию — войска второго эшелона. Американцы нигде не воевали с россиянами. Они не были с ними в гибридном противостоянии. А мы так воюем с ними уже полтора года. И можем сами рассказывать американцам — как и что.

14 лет исполнилось Дмитрию Тымчуку, когда научился управлять боевой машиной пехоты. Также водил танк. В последний раз садился за его руль в 2005-м.

Сделал предложение жене на второй день знакомства

Дмитрий Тымчук родился в российском городе Чита. Когда ему было 6 лет, семья переехала в Германию. Отец-танкист служил там. Мать — экономист.

Через пять лет перебрались в Бердичев на Житомирщине. Здесь Тимчук закончил машиностроительный техникум. Учился во Львовском военно-политическом училище на факультете военной журналистики. Два года был заместителем командира автомобильной роты в войсках противовоздушной обороны. Работал в Симферополе в пресс-службе Нацгвардии. С 2000-го 12 лет был на разных должностях в Министерстве обороны. В настоящий момент — подполковник запаса. В прошлом году баллотировался в Верховную Раду по списку "Народного фронта" под №13.

Координатор группы "Информационное сопротивление", которая собирает информацию о событиях на Донбассе. У нее есть сеть агентов из тамошних жителей.

Главой правления "Информационного сопротивления" является Анна — жена Дмитрия. Восемь лет назад, на второй день знакомства, предложил ей пожениться. Детей не имеют. Олеся, младшая сестра Тымчука, служит в военной разведке.

Сейчас вы читаете новость «"Россию можно обвалить. Но какие будут последствия?" - Тимчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть