Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 00:40

Россияне попытаются расшатать Запорожье и Одессу
2

Восток Украины охвачен сепаратистскими выступлениями. Длятся вооруженные беспорядки. 6 апреля пророссийские активисты захватили админздания в Донецке, Харькове и Луганске. Главное требование — референдум о статусе регионов. В прошлые выходные противостояние перекинулось в города Донецкой области: Славянск, Краматорск, Мариуполь. Сепаратисты захватывают горсоветы, участки милиции. На въездах появились блок-посты с вооруженными людьми. Власть проводит антитеррористическую операцию при участии армии.

Эксперты уверены, что на территории Украины действуют российские диверсанты. Служба безопасности Украины сообщила об аресте 23 кадровых офицеров Главного разведывательного управления РФ.

— Война — выигрыш в времени и пространстве. Выигрывает тот, кто действует на опережение, — говорит военный эксперт Алексей Арестович, 38 лет. — Сейчас российские спецназначенцы на Донбассе действуют быстрее.

— Наши так не умеют, — добавляет. — Это нормально. В начале любой войны сначала идет куча тупости. Это пройдет. Пока что все это происходит криво и неправильно. Но не забываем, мы еще несколько дней назад не знали, будет ли эта операция вообще. А она есть. Это хорошая новость.

Это фактически начало войны?

— Убили офицера СБУ, диверсанты из принципа расстреляли офицера. Какие еще нужны доказательства? Уже началось, это стрельба на поражение.

В чем основная задача наших военных?

— Физически уничтожить российских диверсантов. Часть из них нужно захватить в плен, продемонстрировать их миру, и чтобы они дали показания. Это будет очень сильный дипломатический ход. По оговоркам наших руководителей спецоперации понимаю, что такую задачу они сейчас и ставят. Это будет очень крепкий козырь в пользу Украины.

Во-вторых, должны понимать, что без этих "зеленых человечков" никакие донецкие сепаратисты ничего сделать не смогут. Донбасс понимает силу. Эту силу нужно продемонстрировать. Жестко и решительно уничтожить врага. Постараться не задеть мирных жителей.

Россияне стреляют на поражение. С нашей стороны такой команды нет. Что делать?

— Это руководство в Киеве тормозит. Турчинов и Аваков не могут принимать правильные кадровые и законодательные решения. Говорят: идет антитеррористическая операция. В действительности там война, и пора вводить военное или чрезвычайное положение.

Что это даст?

— Развяжет руки армии. Нормативно-правовая база такова, что армия не может применять оружие против собственных мирных граждан, которые блокируют военные колонны в мирное время. Таким образом, пока действует режим антитеррористической операции, безоружные сепаратисты могут спокойно взять в плен украинскую армию и дойти до Львова. Потому что армия стрелять не будет.

Когда это военное положение, солдатам дают жесткий приказ стрелять на поражение при попытке захвата, независимо от того, женщины это или дети. Тогда армия может хоть что-то делать. В режиме антитеррористической операции стрелять по безоружных может только милиция и СБУ, они имеют такое право даже в мирное время.

Сегодня нужно делать хотя бы смешанные колонны техники, чтобы шли четыре военных машины, а рядом — одна милицейская. Чтобы они могли применять силу, если военных блокируют, по закону о милиции. Руководителям операции пока что на это не хватило мозгов.

Почему позволили российским военным войти в города Донбасса?

— На такие вещи нужна политическая воля. Должен быть четкий приказ из Киева. Кто его может дать, если у нас до сих пор коллективный орган принятия решений? Должен быть один человек — верховный главнокомандующий. А у нас Рада, половина которой сепаратисты, принимает эти решения. В России это один человек — Путин. Поэтому они эффективны.

Военного контингента Украины на Донбассе сейчас достаточно?

— Нет точных данных. Знаем, что там есть "Омега", "Альфа", есть 95-я бригада десантников, часть 26-й бригады десантников из Днепропетровска, есть Внутренние войска. Ситуация не очень понятная. Это правильно, потому что никто не должен знать, сколько их там.

Сколько военных нужно для победы?

— Чтобы уверенно работать по городу, нужно соотношение 6 к 1. Чтобы блокировать дороги и контролировать районы — 12 до 1. В Славянске сейчас где-то 600 российских военных, и приблизительно такое же количество в Краматорске. В целом их где-то около тысячи. Значит, нам нужно 12–15 тысяч, чтобы управиться с ситуацией.

Чего ожидать в ближайшие дни?

— Россияне сделали хитро — не стали бороться за областные центры. Вместо этого расхватывают периферию. Это делается для того, чтобы распылить наши силы. Если бы зашли в Луганск — там достаточно украинского населения, много журналистов. Чтобы захватить такой город, им понадобилась бы половина армии. Дальше попытаются "поджечь" Запорожье и Одессу. Им нужно растянуть серую зону. И наша армия окажется с перевернутым фронтом. Враги спереди, и враги сзади. Станет совсем туго. Но и хорошо, с другой стороны, потому что тогда наконец выйдут нормальные командиры, а не те, которые росли в мирное время. Будут действовать по нормам военного времени.

Сейчас вы читаете новость «Россияне попытаются расшатать Запорожье и Одессу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть