Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2015 09:15

"Российско-украинскую войну выиграет тот, на чьей стороне будет Меркель" - Гетьманчук

 

С директором Института мировой политики 36-летней Аленой Гетьманчук встречаемся в офисе в центре Киева. Рассказывает, что переехали сюда два дня тому назад. Внутри - голые стены, минимум мебели. В пяти кабинетах расставлены столы и компьютеры. Работают 10 сотрудников.

На встречу Алена Гетьманчук приходит сразу после организованной ее институтом конференции "Украина - ЕС: год после подписания Соглашения об ассоциации".

- Настроения довольно сдержанные, - делится впечатлениями. - Евросоюз от нас требует ключевого - борьбы с коррупцией и судебной реформы. Для нас это - самое тяжелое задание. Мы же просим от них то, что для них тяжелее всего, - единству вокруг украинского вопроса и адекватного ответа России.

Почему нет единства относительно украинского вопроса?

-  Причин немало. Но важно, что у некоторых стран позиция по Украине не связана с Украиной. Например, у многих есть чрезвычайно высокий уровень антиамериканизма. Даже в Германии некоторые образованные люди, лидеры общественного мнения рассказывают, что в действительности в ситуации с Украиной виновата Америка. Мол, она начала революцию. Вспоминают Викторию Нуланд (официальный представитель Госдепа США по делам Европы и Евразии - "ГПУ") на Майдане с печеньем и визит сенатора МакКейна в Киев. Это приводят как доказательство вмешательства США.

На Западе понимают, что Украина - в уникальной ситуации. Ведь должны одновременно противостоять военной агрессии, проводить реформы, еще и делать это демократическим способом. Поэтому в прошлом году было много поблажек для нас. Цель российской пропаганды на Западе - доказать, что у Украины ничего не выйдет. Что каждый цент, потраченный на Украину, - бесполезный. Что эта страна - неудачник. Что никаких реформ нет и не будет. В некоторых странах на Западе и частично внутри Украины - это работает. Здесь российская пропаганда утверждает то же: впереди - полная безнадежность. Нам надо объяснять, что в этот раз у Украины должно выйти. Назад пути нет. Как говорил бывший президент Польши Квасневский: позади - только Москва.

Какая позиция Америки относительно Украины?

-  Там на эти темы говорить легче. Потому что Украина далеко. Конфликт не выльется на их границу. Что же касается политикума, то в США есть больше консенсуса на политическом уровне - они хотят помогать Украине, иногда вплоть до предоставления летального оружия. Только Белый дом сопротивляется. В Европе с консенсусом тяжелее. Но в последнее время мне приходилось больше общаться о том, что происходит в Украине, с немцами, чем с американцами. В США Украина входит в десятку внешних приоритетов, но не в тройку. Для Германии Украина среди внешних приоритетов если не номер один, то номер два или три - точно.

На Западе изменились настроения относительно Украины за последнее время?

-  В Европе осознали: до Донбасса - 2-4 часа полета от Берлина или другой столицы. В прошлом году, когда мы говорили: "Идет война в Европе", они исправляли: "Идет война в Украине". Сегодня признают: "Да, это война в Европе". 70 процентов шведов готовы поддерживать Украину, даже если это означает для них конфликт с Россией. В этом заслуга бывшего министра иностранных дел Карла Бильдта. В Германии - это позиция канцлера Ангелы Меркель. Она не воспринимает людей, которые хотя бы раз ее обманули. А Путин это делал. В Чехии общество не поддалось на провокационное поведение президента Милоша Земана, который делает антиукраинские заявления.

Есть мнение, что Запад устал от Украины. Можем ли переиграть ситуацию в свою пользу?

-  Усталость есть. Здесь не наша вина. Никто не ожидал, что конфликт будет продолжаться так долго. Ресурсы, которые должны были сработать, почти исчерпаны. Это переговоры, встречи, санкции. Только Ангела Меркель за 16 месяцев провела с Путиным 50 телефонных разговоров и семь встреч. Есть промежуточное решение - минские договоренности и перемирие. Все понимают, что это - не точка, но никто не знает, как действовать дальше. С одной стороны, Евросоюз беспокоит, что санкции недостаточно работают. С другой - боятся: если будут работать очень эффективно, то будет коллапс российской экономики. Поэтому идет контролируемое наказание Москвы.

Евросоюз заявляет о готовности усилить санкции в случае новой агрессии России. Что это может быть?

-  Главное задание - сохранить существующие санкции. Некоторые лидеры стран-членов ЕС заявляют, что санкции больше вредят Евросоюзу, чем России. Говорят: их нужно пересмотреть, потому что это - дорога в никуда. Поэтому на следующей встрече лидеров стран-членов Евросоюза в конце июня важно продемонстрировать Путину, что ЕС не дал трещину и санкции продолжат. Относительно возможного углубления санкций, то будут продолжать контролируемое давление на Москву. ЕС не вводил ограничения, которые могли бы полностью взорвать экономику России и спровоцировать смену режима.

Кто наши ключевые союзники?

-  Самые преданные - те, кто тоже чувствует угрозу от России: Литва, Эстония, Латвия, Польша. Балтийские страны понимают: если не остановить Путина в Украине, то неизвестно, куда он пойдет дальше. Хотя есть красная линия - страны-члены НАТО. Но поздно покупать страховку, когда состоялось ДТП.

Ключевой наш союзник - Германия. Без политической воли ее руководства долго удерживать санкции не удастся. Как только Берлин даст слабину, то можно считать, что Россия выиграла эту войну и у Украины, и у Европейского Союза. Соединенные Штаты фактически делегировали урегулирование конфликта канцлеру Ангеле Меркель. Президент США Барак Обама не взял на себя это.

Как Меркель должна действовать в переговорах с Путиным, чтобы это было на пользу Украине?

-  Придерживаться своей позиции. Доказывать ее правильность другим членам ЕС, которые сомневаются и делают вид, что очень страдают от санкций. Италия раскручивает миф, что потеряла от санкций безумные деньги. Хотя 160 миллионов евро - это мизер.

Как будут меняться расклады относительно Донбасса?

-  Минские договоренности - это план действий урегулирования конфликта. Меркель вложила свою репутацию в них. Хотя трудно представить свободные выборы на Донбассе согласно критериям ОБСЕ. Или то, что Россия позволит Украине восстановить контроль над границей. Минские соглашения имели бы успех, если бы восстановление контроля над границей было первым пунктом, а не последним. А так у Москвы и ее агентов-марионеток на Донбассе всегда найдется повод заявить: децентрализация, конституционная реформа или выборы их не устраивают, потому что состоялись не в соответствие с минскими соглашениями.

Путин готов к компромиссу?

-  Его компромисс - что не пойдет дальше. Например, на Мариуполь. Это будет восприниматься уступкой со стороны Кремля. Возможно, он и не имел таких планов. Путин искусственно повысил ставки в этой игре. Для него важен Донбасс, если Донецк и Луганск будут влиять на Киев, а не наоборот.

На международной арене президент Порошенко делает все, что в его силах, или недорабатывает?

-  Порошенко достаточно убедителен, иногда даже переигрывает. Выдает желаемое за действительное. То, что президент мог бы сделать для лучшего образа Украины за рубежом - наконец продать свой бизнес и в Украине, и в России. Потому что активно продолжается дискуссия: Порошенко - бизнесмен или олигарх? Такие вопросы задают и в Германии, и в других европейских странах.

Пробовала мясо аллигатора

Алена Гетьманчук родилась в Луцке в семье инженера и учительницы. Окончила Институт журналистики Киевского университета им. Шевченко. Работала главным редактором журнала "Главред". Пишет в издания "Зеркало недели", "Киев пост", "Нью-Йорк таймс".

В 2009-ом учредила Институт мировой политики. Большинство времени проводит по работе за рубежом. Среди городов больше всего нравится португальская столица Лиссабон. Каждые два месяца летает в Германию.

Любимое блюдо - тартар из телятины. В американском штате Флорида на ферме ела мясо аллигатора.

Замужем. Муж 31-летний Леонид работает советником Института мировой политики. Детей не имеют.

Сейчас вы читаете новость «"Российско-украинскую войну выиграет тот, на чьей стороне будет Меркель" - Гетьманчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть