Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 06:05

Реформы нужно ускорить

Два года тому назад после победы Майдана Украина оказалась в тяжелейшей экономической ситуации. Ее удалось стабилизировать тогдашнему премьер-министру Арсению Яценюку.

Об этом говорит сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине 69-летний Лешек Бальцерович. Он - один из авторов "экономического чуда" в Польше.

- Экономическое положение было плохое из-за "наследства" Януковича и агрессии России. Была угроза краха бюджета и банковской системы, - говорит Бальцерович. - Однако правительство Яценюка сумело стабилизировать ситуацию и провело первый этап реформ. Они были болезненные для многих. Было очень трудно. Но благодаря им в текущем году начинается медленный экономический рост. Его нужно и дальше укреплять реформами.

В среднесрочной перспективе у может ожидать рост валового внутреннего продукта на 5-6 процентов в год. Для этого надо комплексно менять экономику и систему государственного управления. Основные изменения следует провести за год. Потому что если реформы проводить медленнее - людям будет значительно труднее.

Сейчас вы читаете новость «Реформы нужно ускорить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть