Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2016 19:30

"Пришли сюда с двумя мешками денег. В парламенте заработают в 10 раз больше"
2

— Каждый раз голосуем, а у нас все хуже и хуже. Не знаю, что и делать, — говорит 53-летняя Людмила Петрова. Шепелявит, потому что у нее нет верхних передних зубов. Живет с подработков. Покупает хлеб в продуктовом магазине рядом с автовокзалом в Чернигове 9 июля около 9:00.

17 июля в семи округах состоятся промежуточные выборы народных депутатов в Верховную Раду. Среди них — округ №206 с центром в Чернигове. В него входит часть города и Репкинский и Черниговский районы. В прошлом году осенью народный депутат от этого округа Владислав Атрошенко стал мэром областного центра. Теперь баллотируются 74 кандидата. Агитировать могли месяц.

На тротуаре возле автовокзала крестьяне выкладывают на продажу овощи и фрукты.

— Звонил кто-то на мобильный. Просили номер паспорта. Говорят: "Проводим социологический опрос. Вы ходите на выборы?" — рассказывает седая женщина. Имя назвать отказывается. Ждет троллейбус.

Неподалеку школьница 11-летняя Диана продает вишни, малину, абрикосы и огурцы.

— За два дня заработала 100 гривен. Хочу купить конфеты "Бобы от Гарри Поттера". Не буду просить деньги у родителей, — говорит.

Повсюду — агитационные палатки. Больше всего от самовыдвиженца 35-летнего Максима Микитася. Он — президент государственной строительной компании "Укрбуд". Живет в Киеве. Также стоят палатки Ярослава Гирича от партии "Укроп", Александра Кириндася от "Самопомочі", Дмитрия Блауша от Радикальной партии и Юрия Власенко — от "Батьківщини".

Немолодой мужчина в серых штанах идет с велосипедом. Заглядывает в фиолетово-белую палатку Микитася.

— У нас уже мест нет. Вон сидит женщина от "Батьківщини", спросите у нее. Там столько же платят, — говорит немолодая агитаторша.

В центре Чернигова в подземном переходе мужчина в вышиванке играет на бандуре одну из песен британской группы "Битлз".

Возле продуктового магазина 33-летний Андрей Березка качает в коляске ребенка.

— В нашем городе самые низкие зарплаты в стране и одни из самых высоких коммунальных платежей, — возмущается он. На шее блестит широкая серебряная цепочка.

Наибольшая в городе — Красная площадь. На ней театр Тараса Шевченко. За ним — парк. Здесь встречаемся с самовыдвиженцем 27-летним Егором Фирсовым. Он — бывший депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко". Потерял мандат, когда покинул фракцию. Родом из Донецка. После оккупации живет в столице. В Чернигове на время выборов снимает двухкомнатную квартиру. Одет в джинсы и серую рубашку.

— Я выбрал борьбу. И борюсь вот этими кедами, — Фирсов показывает на свои кожаные туфли. — Хожу в каждый двор. Объясняю, почему нельзя голосовать за тех, кто раздает гречку и строит детские площадки. Для таких власть — это бизнес. Пришли сюда с двумя мешками денег. Как Микитась. В парламенте заработают в 10 раз больше.

Самовыдвиженка Оксана Грищенко, 41 год, угощает на площади людей кофе и печеньем. За 5 минут выстраивается очередь. В соседних кафе чашка напитка стоит около 20 грн.

— Кофе — это никоим образом не подкуп. Это дружественный разговор, — говорит кандидатка.

В 15:30 в селе Михайло-Коцюбинскоев 17 км от Чернигова проходит "Фестиваль ягод". Его организуют при поддержке кандидата Максима Микитася.

На площади в нескольких палатках бесплатно раздают блины с повидлом, вареники, пирожки и квас. Варят рисовую кашу. Люди становятся в очереди за едой.

— Бандиты организуют этот концерт. Если бы были честными, то взяли бы оружие и в АТО пошли. Эти деньги лучше бы людям дали, — говорит 75-летний Иван Федорович. У него седые волосы и брови. — Хлеб бы на капеечку подешевел, мне бы лучше было. Если бы на мою пенсию те Гройсманы, Порошенки, Микитаси жили. А так карманы набивают, про нас не думают.

Около 18:00 на сцену выходит "Лисапетный батальон".

— Никогда не бросала слова на ветер. Поддержите Максима Микитася, — говорит руководитель группы 57-летняя Наталия Фалион. Приглашает кандидата на сцену. — Посмотрите, какой он красивый.

— Я из города Припять. Но по нему не выходит баллотироваться. Иду самовыдвиженцем. Не хочу голосовать за прихоти партийных боссов, — говорит Микитась после выступления.

Со сцены с тремя охранниками идет к машине.

В 20:00 в избирательном штабе 23-летнего Дмитрия Блауша на ул. Гетмана Полуботка двое помощников работают за компьютерами.

— Ходят слухи, что я был наркоманом. В действительности же зарабатывал деньги, кормил семью. Потому что у моего отца — рак легких, — говорит Дмитрий. Выходит в серой футболке и джинсах. Временно не работает. Живет в Чернигове. Был депутатом областного совета. — Готов вместе со всеми кандидатами сдать тест на наркотики.

10 июля около 14:00 на Красной площади люди собираются на фестиваль "ИМК-фест".

Здесь будет выставка сельхозтехники, развлечения для детей и стронг-мен шоу (с английского — шоу сильных мужчин. — ГПУ). Его организуют в поддержку 42-летнего Александра Кириндася. Он — директор местного отделения "Индустриальной молочной компании". Живет в Чернигове.

— Голосовать не буду. Боюсь, что меня найдет военкомат и заберут в АТО, — говорит 21-летний Владимир Полищук. Разговаривает с приятелями на скамье.

На площади построили сцену. Вокруг насыпали сена. Поставили четыре трактора.

— Ни преступность, ни коррупцию преодолеть нельзя, — говорит Александр Кириндась. Он в белой рубашке и очках. На левой руке часы с кожаным ремешком. — Нужно, чтобы у людей было политическое сознание. Чтобы понимали — кандидат должен быть из Чернигова. Ему придется смотреть вам в глаза.

Сейчас вы читаете новость «"Пришли сюда с двумя мешками денег. В парламенте заработают в 10 раз больше"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть