Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 06:30

"Приехали сегодня, потому что надеемся на новый Майдан"

Автор: фото: REUTERS
 

Больше ста милиционеров окружают киевский Майдан независимости. В четверг вечером здесь должны праздновать восьмую годовщину помаранчевой революции. Напротив почтамта стоят член Конгресса украинских националистов 41-летний Николай Коханивский и лидер Коалиции участников помаранчевой революции 33-летний Сергей Мельниченко. Между ними на бетонной плите - закрытая картонная коробка от генератора.

- А можно узнать, что за ящик? - подходит к мужчинам милиционер. Кивает на коробку, держит рацию. Подбородок прячет в поднятый воротничок бушлата, сутулится от холода.

- Генератор, - Коханивский наклоняется и открывает коробку. - Взрывчатки нет. Пока что.

- Это самое главное, - заглядывает внутрь милиционер. Отходит на несколько метров в сторону.

- Вон уже люди собрались, - говорит Мельниченко Коханивскому. Показывает на другую сторону Майдана. Там возле Монумента независимости стоят человек пятьдесят. Держат сине-желтый флаг и белый стяг с черной полосой и надписью "Луганчане". - Утром три кадра из Луганска приехали. И уже возле них такая массовка. Сказали, как начнется митинг, перейдут сюда без вопросов.

Подходит киевлянин предприниматель 58-летний Сергей Авдеев. На груди - помаранчевая лента. Руки держит в карманах кожанки.

- Это еще с тех времен. Там еще "Наша Украина" написано, но я спрятал, чтобы не нврываться!- смеется мужчина, рукой разглаживает ленту. - Разочарования в Майдане нет. Я и не ожидал, что все сразу изменится. Большинство так и осталось тупыми материалистами - все колбасу по 2.20 вспоминают и голоса за гречку продают. Такое вот "колбасное" мировоззрение. О Майдане какая-то сельская тетя тогда по телевизору правильно сказала: "Месяц я прожила в раю". Тогда с работы приходишь - и бежишь сюда. А усталости не ощущал - такая вот эйфория у людей была. Все здороваются друг с другом, улыбаются. А потом наш "пчеловод" весь срок на диване пролежал. Только вызверялся, когда спрашивали, почему это его сын в таких роскошах купается. Но продвижение в людях идет. Хотелось бы, чтобы скорее, но Моисей евреев 40 лет по пустыне таскал пока последний раб умрет.

В 17.00 люди из-под Монумента переходят к Главпочтамту.

- Приехали, потому что надеемся на новый Майдан, - рассказывает председатель общественной организации "Луганчане" 38-летний Сергей Коваленко. На шее - помаранчевый шарфик. Держит государственный флаг и разрешение на трехдневную акцию протеста. - Если люди нас поддержат - объявим бессрочную акцию протеста. Здесь люди весь день стихи читали, выступали с речами. Но милиция нас к пяти вечера оттеснила почти до подземного перехода. Говорят: "Монтаж елки!" Скоро ее в июле будут ставить - чтобы на Майдане никого не было! А почему нет? 180 дней на монтаж и 180 на демонтаж!

Митинг начинается в 18.00. Собираются человек пятсот с флагами общественных организаций и партий. Ставят прозрачную полуметровую шкатулку "Сбор средств для политзаключенных". Туда бросают по гривне, 5, 10, 20, 50. За 1,5 часа она уже полная.

- Зека прочь! Ре-во-лю-ция! - кричат, вымахивают флагами. Политики, чтобы их увидели, становятся на бордюр. Выступают в микрофон - звук идет из колонок.

В конце решают установить символическую палатку возле Монумента независимости. Четыре человека раскладывают желтый шатер, несут его в сторону Крещатика - хотят пройти по проезжей части. На подходе к дороге к митингующим подбегают трое мужчин в гражданском, начинают вырывать палатку. Через несколько минут вдоль дороги становятся пять автобусов с милиционерами и автозак. "Беркутовцы" в шлемах выстраиваются колонной вдоль дороги, оттесняют митингующих на несколько метров назад. Шестерых участников акции тянут в машину.

- Кабаны жирные, против кого воюете? - подбегает высокий худощавый усач с сине-желтым флагом на груди "Юле - волю! Банду - в зону!"

Задержанных отпускают на следующий день. За нарушение правил проведения митинга, мелкое хулиганство и злостное неповиновение милиции штрафуют на суммы от 52 до 425 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Приехали сегодня, потому что надеемся на новый Майдан"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть