Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 06:55

"Поставил галочку напротив восьмого депутата в списке"
1

Полицейские выгоняли людей на выборы в Крыму

14 сентября в Крыму состоялись выборы в Государственный Совет. Проходили по смешанной системе - 50 депутатов избирали по партийным спискам, 25 - в одномандатных мажоритарных округах. Также избирали депутатов городских и сельских советов.

-  Мы не знаем, за кого голосовать, вообще не собирались на выборы, - рассказывает Андрей Карданов из Феодосии. - В восемь утра в двери постучал полицейский. Спросил, собираемся ли на выборы. Жена сказала: обязательно. Он проверил нас в списках и поставил отметку. Потом пригрозил, что напротив точечки должна быть наша подпись, что проголосовали. Иначе нам придется выехать с полуострова. Куда - решит власть.

Полиция заходила ко многим жителям города. Кое-кому показывали бюллетени и говорили, где ставить отметку. На участке очередей не было. Получил бюллетень и растерялся. Фамилий депутатов не знал. Обычно перед выборами раздавали программы, фото кандидатов висели на улицах. В этот раз предвыборной кампании не было. Никто ни масла, ни гречки не носил. В горсовет Феодосии поставил галочку напротив восьмого депутата в списке, даже фамилию не помню. Просто восемь - мое любимое число. В парламент проголосовал за "Единую Россию", потому что хоть слышал, что такая есть.

Андрей работает перевозчиком на междугородных маршрутах. Жена имеет магазин белья.

-  За выборы никто не платил. Когда Партию регионов выбирали, то давали по 200 рублей. А теперь достаточно было прийти людям в форме. Крымчане запуганы. Боятся сказать что-то против власти. Мой племянник в соцсетях комментировал выборы, так вызывали на допрос. Имеет много друзей в интернете. Сказали, надо зарегистрироваться как средство массовой информации. За каждый ляп и плохой коммент автор отвечает. Штраф до 8 тысяч рублей. Он удалил свои страницы. Если в соцсети активно общаешься с друзьями, шлешь фото пустых полок в магазинах или пустых пляжей, домой может прийти полиция. Люди боятся. Раньше на маршрутке едешь в Севастополь - народ обсуждает политиков, кто что сказал, какая маленькая пенсия, плохая власть. Теперь ездят, как мыши, даже по телефону боятся говорить, - говорит Карданов.

В крымский парламент баллотировались 12 партий. Проходной барьер - 3% преодолеют три - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ, говорит местный политолог Андрей Дерненко. Также имеет шанс пройти "Родина", которую возглавляет экс -"регионал" Вадим Колесниченко. Другие политсилы не наберут проходной процент, потому что люди их не знают.

Крымчанам позволили голосовать с украинскими и советскими паспортами.

-  Когда выборы в Украине проходили, для нас это праздник был. Всегда торт пекла. Дети приходили, обсуждали, за кого голосовали, - говорит 67-летняя Екатерина Беденко. - В этом году спросила подружку, за кого голосовала, она меня послала матом. Чувствую, что вернулись советские времена.

 

Сейчас вы читаете новость «"Поставил галочку напротив восьмого депутата в списке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть