Ексклюзивы
пятница, 20 мая 2016 07:25

Порядок будет, если в Верховную Раду придут идейные люди
2

— Если депутата не будет на рабочем месте во время регистрации, заработную плату за тот день не начислят. Есть часть тех, кто хронически не посещает сессию. И от того мы имеем некоторые пустые дни, — заявил глава Верховной Рады 45-летний Андрей Парубий 6 мая.

За прогулянный день высчитают 700 грн из зарплаты нардепа. В апреле ее повысили почти втрое — с 6400 до 17650 грн.

— Приблизительно для 70 депутатов штрафы — существенная потеря денег. Но для олигархов и их выдвиженцев — это копейки, — говорит политолог 40-летний Тарас Березовец. — Должен работать закон об отозвании депутатов. В него нужно внести изменения. Если нардеп пропускает 50 процентов заседаний и 75 процентов собраний комитета — его автоматически лишают полномочий. Сначала комиссия по депутатской этике подтверждает это решение. Потом его выносят на рассмотрение. И все — депутат отозван. Если это "списочник" — заходит следующий. Если мажоритарщик — назначаются досрочные выборы в округе. Разъяснительная работа здесь не работает. Только кнутом можно исправить ситуацию.

— Ответственность за депутата несет партия, которая выдвигала его. И лидер фракции. Они должны влиять на коллег, портящих их репутацию, — говорит политолог Виктор Таран, 39 лет. — Решение Парубия правильно. Если врач или учитель прогуливают — их штрафуют. Но среди прогульщиков-нардепов большинство — миллионеры. Они шли в парламент с другой целью. За прогулы лишить мандата нельзя. Только на основании уголовной ответственности.

— Штрафы не будут иметь влияния на депутатов. Люди купили мандаты за несколько миллионов долларов. У них или их держателей достаточно денег. Депутатская зарплата для них — деткам на молоко, — говорит политолог 50-летний Андрей Золотарев. — За систематические прогулы нужно отбирать мандаты. Можно подавать в суд за невыполнение депутатских обязанностей.

— В Верховной Раде — сборище кнопкодавов. Таких никаким штрафом не исправишь, — рассказывает лидер общественной кампании "За ответственную власть" 44-летний Игорь Курус. — Если депутат не ходит на заседания, карточку отдает коллегам. Она "голосует" так, как скажет глава партии. А отбирают мандат лишь у инакомыслящих. Один из элементов влияния на работу парламентариев — выборы. Порядок будет, если в Верховную Раду придут идейные люди. А не партийные крысы, которые привыкли служить хозяину.

В мае депутаты имеют 12 выходных

В мае народные депутаты работают 19 дней. Из них девять приходятся на пленарные заседания, шесть — на работу в комитетах и фракциях, пять — для встреч с избирателями. 12 дней — выходные.

— Если бы депутаты ходили на работу, могли бы рассматривать значительно больше законопроектов, — говорит спикер Андрей Парубий. — Среда и пятница — почти безрезультативны.

Во вторник и четверг парламентарии работают 4 часа — по 2 часа до и после обеда.

Сейчас вы читаете новость «Порядок будет, если в Верховную Раду придут идейные люди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть