Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 06:25

"Порошенко злится. А злиться надо только на себя"

- В прошлом году Одесская область была вторая в стране по бюджету на строительство дорог. На это запланировали из всех источников финансирования 1 миллиард 320 миллионов гривен. Но освоили немного более 900 миллионов. Более 30 процентов не использовали. Только разговорами занимались, - говорит президент 51-летний Петр Порошенко

Представляет нового главу Одесской областной государственной администрации Максима Степанова 12 января. До него на этом посту работал Михеил Саакашвили. Ушел с должности в ноябре 2016 года.

- При этом Одесчина входит в четверку областей, где строительство дорог самое дорогое, - продолжает Порошенко. - Нужно провести качественные тендеры, своевременные проекты. И дорогу на родину президента должны достроить (Порошенко родом из Болграда Одесской области. - ГПУ).

С Одесчины начался эксперимент, когда средства от перевыполнения бюджета на таможни направляют на строительство дорог. Впоследствии такую практику распространили на Львовскую и Ивано-Франковскую области. Но на таможне Одесчины не было перевыполнения. При предыдущем руководстве (таможню возглавляла Юлия Марушевская. Ушла с должности в ноябре прошлого года. - ГПУ) за 10 месяцев прошлого года здесь перевыполнение было только в августе на 22 миллиона гривен. Теперь в декабре имеем 400 миллионов.

Порошенко также вспомнил о закрытии Центра обслуживания граждан в Одессе. В позапрошлом году президент приезжал на его открытие. А в ноябре 2016-го его закрыли из-за отказа местной власти его финансировать.

- Никто в стране не имел никаких сложностей с запуском Центра предоставления административных услуг. Нигде. Президент хоть одним из центров занимался? Это даже не уровень губернатора, это - уровень городского головы или председателя райгосадминистрации. И спокойно, в комфортных условиях работают - это новое лицо власти. Только не в Одессе.

"Петр Алексеевич возмущается. Оказывается, его надежный губернатор все в Одессе провалил. Имея своего прокурора области, начальника милиции, руководителя таможни, свободный доступ к телу гаранта и место в совете реформ, феерично все завалил, - пишет в блоге журналист 39-летний Кирилл Сазонов.

- Саакашвили не работал, а мотался по киевским эфирам, заграницам. Таскал по всей стране антикоррупционные форумы и ничего в регионе не сделал. Пока он активно мочил врагов и политических оппонентов Порошенко, президент ничего не замечал. Все устраивало? Ну, мы же не дети. Кто откажется от хорошего и надежного бультерьера, который загрызет кого угодно по приказу. Вот только люди - не собаки. Верность - не их конек. И рано или поздно начинают смотреть на хозяина, как на альтернативное блюдо. Можно полагаться на друзей. Даже в политике. А вот на слуг надеяться не стоит. Петр Алексеевич этого так и не понял. Теперь злится. А злиться надо только на себя".

- В марте я пошел к президенту. Сказал, не могу так больше работать. Мы все обманываем людей. Обещания, которые мы вместе давали перед местными выборами, не выполняем. Порошенко ответил: "Мы вместе избавимся от Яценюка и заживем. Все пойдет хорошо", - заявлял 49-летний Михеил Саакашвили в прошлом году после своей отставки с поста губернатора Одесчины 8 ноября

На должность его назначил Петр Порошенко в мае 2015 года. Перед этим предоставил украинское гражданство.

Сейчас вы читаете новость «"Порошенко злится. А злиться надо только на себя"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть