Ексклюзивы
среда, 04 января 2017 00:35

Пинчук предлагает капитуляцию перед Москвой

Украина должна пойти на "болезненные компромиссы" в отношениях с Россией ради мира, пишет 29 декабря украинский олигарх 56-летний Виктор Пинчук в американской газете "Уолл-стрит джорнел".

В частности, Украина должна временно отказаться от членства в Евросоюзе как цели на ближайшее будущее и признать, что не присоединится к НАТО ни в ближайшее время, ни в среднесрочной перспективе.

"Крым - это Украина, и должен вернуться. Но он не должен воспрепятствовать достижению соглашения, которое закончит войну на Донбассе. Пройдет 15-20 лет, чтобы обеспечить достаточный экономический рост, стабилизировать инфраструктуру, социальную защищенность и финансовую систему. Тогда все в Крыму захотят жить в Украине, - пишет Пинчук. - Конфликт на Донбассе инициирован из-за границы и не является гражданской войной. Не будет условий для честных выборов, пока Украина не возьмет под контроль всю ее территорию. Но нам, возможно, стоит не обращать на это внимание и провести местные выборы".

"То, что Виктор Пинчук стыдливо называет "болезненным компромиссом", в действительности является приглашением украинцев к капитуляции. Поскольку он не может не понимать: вслед за сдачей Крыма и Донбасса, отказом вступать в ЕС и НАТО, Украина просто перестанет существовать как независимое государство", - написал в "Фейсбук" председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, 59 лет.

- Виктор Пинчук всегда был приспособленцем. Очевидно, он считает себя посредником между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, - говорит научный сотрудник Канадского института украинских студий 58-летний Тарас Кузьо. - Украинцы должны сделать один вывод: не стоит доверять свои национальные интересы собственным олигархам. Главная их цель - обогащение. Чем быстрее в Украине состоится деолигархизация, тем лучше. Хоть это и невозможно, пока олигарх руководит страной.

Сейчас вы читаете новость «Пинчук предлагает капитуляцию перед Москвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть