Ексклюзивы
пятница, 08 мая 2015 09:25

"Пенсионная реформа заработает через полтора года" - Розенко
2

Стены пятого этажа Министерства социальной политики завешены черно-белыми и цветными портретами руководителей этого ведомства с 1917 года. Их - 30. Женщин - три. Нет портрета министра времен Януковича, теперь - народного депутата от "Оппозиционного блока" Натальи Королевской. В конце стены пусто и прибиты два гвоздя.

У входа в приемную действующего руководителя Минсоцполитики 44-летнего Павла Розенко висят пейзажи - подарки ведомству. В просторной приемной на столе секретарши табличка: "В кабинет министра с мобильным телефоном не заходить".

- Здравствуйте, - Павел Валерьевич встает из-за рабочего стола. Пересаживается на коричневый кожаный диван. С журнального столика убирает кипы бумаг с таблицами и графиками. - Ремонт делала Королевская (работала до февраля 2014-го. Пол и стены в светлых тонах, подвесной потолок. - "ГПУ"). Когда пришел, ничего сюда не приносил. Ни цветов, ни фотографий семьи.

В Верховной Раде уже есть ваш законопроект по пенсионной реформе. Когда ждать ее запуска?

- В коалиционном соглашении было записано: ввести накопительную систему, развивать негосударственное пенсионное страхование, ввести единый принцип начисления пенсий и отменить вип-пенсии. Все это еще непросто будет проходить в парламенте. Ведь входим в начало избирательной кампании (местные выборы. - "ГПУ"). Это может стать дополнительным аргументом, чтобы не голосовать. Но народные депутаты должны понимать: если сейчас не проведем пенсионную реформу, дальше будет сложнее.

Когда последний срок?

- Хотелось бы видеть проголосованный законопроект в июле. Модель отработанная, не новая. Эффективно используется в разных странах. В Украине идеология накопительной системы прописана еще 15 лет назад, но не была запущена.

Кто тормозил процесс?

- Не хватало политической воли. Да и в документах писали: накопительная система заработает через год после того, как Пенсионный фонд станет бездефицитным. В наших условиях это маловероятно.

Звонит рабочий телефон. Одновременно бьют куранты на часах, размером со шкаф. Стрелки показывают 18.30.

- Наоборот, запуск накопительной системы будет способствовать в дальнейшем бездефицитности Пенсионного фонда, - продолжает министр.

Что может стать камнем преткновения в пенсионной реформе при рассмотрении ее в Верховной Раде?

- Отмена вип-пенсий способна остановить процесс (например, у бывшего главы Нацбанка - это 130 тыс. грн в месяц. - "ГПУ"). Хотя прямо никто не будет говорить: оставьте пенсии народным депутатам, судьям, прокурорам - тогда поддержим реформу. В коалиционном соглашении написано, что должны перейти на единую форму начисления пенсий. Это должно быть комплексное решение: даем современную модель пенсионной системы, возрождаем к ней доверие. Так произойдет, если общественность увидит, что реформа справедливая. Когда для всех будут единые принципы начисления пенсий. Когда Украина не будет делиться на сорта пенсионеров. Сейчас для обычного человека считают пенсию по одной формуле, и по солидарной системе она выходит где-то 45 процентов зарплаты, а для випов - 80 процентов оклада. Спецпенсии много не сэкономят - речь идет о нескольких десятках миллионов гривен в год. А расходы Пенсионного фонда - 240 млрд. Главное - обеспечить принцип социальной справедливости.

В будущем люди будут получать пенсии из трех источников - как сейчас, из накопительной системы и страхования. Тогда пенсия будет существенно больше. Накопительную систему будут формировать отчисления с зарплаты. На старте это 2 процента, в течение следующих пяти лет - 7 процентов. Накопительная система будет обязательной для тех, кому до 35 лет. За 20-25 лет можно собрать достаточно средств, чтобы иметь приличную прибавку к пенсии. У каждого она будет своя - чем больше зарплата, тем больше отчисления и накопления. Те, кому более 35 лет, смогут участвовать в накопительной системе, но добровольно. Накопительная система запустит фондовый рынок. Средства будут направлены на развитие экономики.

А негосударственное пенсионное страхование - полностью добровольное для всех.

Какие гарантии, что деньги будут в надежных руках?

- Государство будет жестко следить за тем, куда станут вкладывать эти средства. Пенсионный фонд создаст Накопительный фонд. Тот будет формироваться правительством, которое привлечет три-четыре компании для управления пенсионными активами. Их будет строго контролировать государство. Будут ограничения: в рискованные операции средства не привлекать. Главное - обеспечить, чтобы в 60 лет человек пришел оформлять пенсию и получала ее из трех источников.

Одноразово пенсионер не получит деньги, которые накопил. Выплаты будут происходить постепенно. Если человек участвует в накопительной системе, но умрет, средства отдадут наследникам. В этом преимущество такой системы перед действующей ныне.

Эксперты предупреждают, что государство захочет использовать эти деньги для латания бюджетных дыр.

- Надеюсь, до этого не дойдет. Потому что это - дорога в никуда, потеря доверия и дискредитация пенсионной системы.

Сколько времени нужно, чтобы реформа заработала?

- Полтора года. Были призывы делать уже и немедленно, но надо понимать: накопительную систему нужно вводить на этапе хоть небольшого роста экономики. По оптимистичному прогнозу, в конце 2015-го - начале 2016 году она стабилизируется. С середины 2016-го начнется рост. А с января 2017 года - стабильный рост, когда будут подниматься зарплаты. Это станет прекрасным стартом для накопительной системы. Около года у нас есть, чтобы создать для этого необходимые условия. Булем предлагать первые пилоты моделирования накопительной системы с 1 января следующего года. Сможем прощупать, как будет работать.

Это - положительный план. Негативный рассматриваете?

- Или реформа будет, или - нет. В пределах только солидарной системы, когда все сбрасываются в общий котел, улучшить жизнь пенсионеров невозможно. Сегодня доходы Пенсионного фонда около 170 миллиардов гривен, а расходы - 245 миллиардов. Вовремя платим пенсии только потому, что государство ежегодно выделяет 80 миллиардов.

В апреле вы говорили, что будете наполнять Пенсионный фонд за счет вывода зарплат из тени, и это добавит 200 миллиардов гривен.

- Это - в идеале. Переход к накопительной системе - шаг к легализации зарплат. Когда человек поймет: чем больше зарплату покажет, тем больше будут отчисления и тем больше получит в старости.

Сейчас что может приостановить пенсионную реформу?

- Затормозить развитие экономики и страны может только продолжение военных действий на Донбассе. Есть президент, правительство, конституционное большинство в Верховной Раде, которые смотрят в одном направлении. Важно не повторить ошибок 2005-го и 2008-2009 годов. Тогда противостояния среди демократов привели к приходу Януковича и трагедии для украинского народа. Если бы не было войны на Донбассе, мы могли бы увеличить социальную помощь, пенсии. А так в этом году 80 миллиардов вынуждены отдать на Вооруженные силы.

Сегодня экономика зарабатывает деньги, чтобы сохранить мир в Украине, целостность страны, усилить армию. На другое пока что не хватает. Путин делает все, чтобы у нас не было стабильности. Провоцирует недовольство людей и социальный взрыв.

Людям действительно трудно.

- Да, тяжело всем. Товары подорожали, тарифы растут. Но через это прошли все страны. За газ надо платить реальную цену. Поэтому реформируем систему субсидий. Сделали ее проще и открытой. Широко рассказали, как получить помощь. Первый этап реформы прошли. В связи с окончанием отопительного сезона расходы на жилищно-коммунальные услуги, несмотря на повышение цены на газ, сильно не увеличатся. Реальное повышение люди почувствуют с началом нового сезона - в октябре. Тогда дополнительно придут оформляться. Это будет вторая волна.

Сколько государство истратит на субсидии?

- Запланировали 24,5 миллиарда гривен. Если их не хватит - выделят дополнительные средства.

Некоторых возмутило ваше предложение вывешивать на подъездах фамилии тех, кто получает субсидии.

- Общественные организации считают это элементом борьбы с коррупцией и контролем за использованием государственных средств. Будет еще электронный реестр. Будем давить на совесть. Когда фамилии получателей субсидий будут висеть на доме, каждый 10 раз подумает - соврать государству или нет.

Для получения субсидии каким должен быть совокупный доход семьи?

- Свыше 3 тысяч гривен на человека лишает права на получение субсидии.

408 000 гривен заработал в прошлом году Павел Розенко. Из них 192 тыс. - депутатская зарплата. На посту министра получает около 5 тыс. грн ежемесячно.

Пешком ходит на работу

Павел Розенко родился в Киеве. Выучился на инженера теле- и радиосвязи. Год работал по специальности в Национальной телерадиокомпании. Затем 10 лет был помощником нардепа-"руховца" Ивана Зайца. Также помогал в работе народным депутатам Ярославу Мовчану и Александру Донию.

Дважды становился первым заместителем министра социальной политики – в 2000-м и 2005 годах. Два года руководил службой соцполитики Секретариата президента Ющенко.

Впервые попал в парламент в 2012-м под №10 партии УДАР Виталия Кличко. В последнем созыве прошел по списку "Блока Петра Порошенко". В декабре прошлого года возглавил Минсоцполитики.

На работу Розенко добирается пешком - за 20-25 мин. Приходит на 8.00. Завершает рабочий день около девяти вечера.

- Домой тоже иду пешком. Но если уж очень поздно, еду на служебной машине, - рассказывает. - Она в министерстве одна.

Жена 44-летняя Оксана 20 лет работает в аппарате Верховной Рады. Супруги воспитывают двойняшек - 15-летних Ярослава и Анастасию. Есть 6-летний пес Реджер.

Сейчас вы читаете новость «"Пенсионная реформа заработает через полтора года" - Розенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть