Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2014 07:50

Парламентский кризис устраивает Москву

 

Несколько дней назад политический ландшафт Украины всколыхнуло. Как на войне. В результате неуклюжих и слишком хитрых действий фракции УДАР страна в один миг оказалась и без парламентского большинства, и без дееспособного правительства. Не выдержав политических интриг, об отставке заявил премьер-министр Арсений Яценюк. И хотя президент Порошенко, испугавшись случившегося, уговаривает парламент и правительство работать в предыдущем режиме — сделанного не вернешь. Многое становится понятным и неприятным.

Скандал заключается в том, что перед самороспуском парламентское большинство должно было выполнить ряд обязательств, определенную законодательную работу. Однако Кабмин Яценюка не получил поддержки законопроектов в результате срыва договоренностей внутри коалиции. Прежде чем идти на перевыборы, от Верховной Рады ожидали ратификации долгожданного Соглашения об ассоциации с ЕС (до сих пор так и не внесенной президентом), реформирования украинской газотранспортной системы, изменений к бюджету в пользу армии, к налоговому кодексу и многого другого. Вместо этого мы оказались в крайне неудобной ситуации, когда парламентское большинство развалилось, премьер-министр Яценюк ушел в отставку, а страна попала в полный хаос.

Яценюк еще может вернуться на должность премьер-министра, беря на себя весь социально-экономический негатив действующей власти, в частности президента. Но как быть с УДАРом Кличко и депутатами, ориентированными на Порошенко? От них можно ожидать чего угодно. Это на радость Партии регионов, коммунистов и Москве.

Извечная украинская проблема — разброд и шатание власти, особенно в условиях крайней опасности для страны. Украинские политики проигрывают не из-за внешнего врага, а из-за внутренних дрязг и интриг.

Политический скандал в Верховной Раде выявил ряд пикантных моментов. Во-первых, в этот раз инициатором раскола в большинстве и хаоса в стране неожиданно для всех выступил УДАР под предводительством мэра Киева Кличко. Мы понимали, что перевыборы необходимы и неотвратимы. Но способ, избранный фракцией УДАР, больше похож на попытку подрыва Верховной Рады и правительства одновременно. К невиданной радости Кремля, который недооценил политические ресурсы РосУкрЭнерго миллиардера Дмитрия Фирташа в Украине. Странная ситуация: чем лучше воюет наша армия, тем хуже работают центральные органы власти: законодательная и исполнительная.

Во-вторых, в результате политической интриги Яценюк открыл для себя неприятную новость. У него появился реальный молодой соперник — руководитель фракции УДАР Виталий Ковальчук, который не скрывает свой решающий клад в несвоевременный развал коалиции. Вероятно, в награду за это после выборов может претендовать на должность премьер-министра в новой парламентской коалиции, где будет УДАР, "Свобода", радикалы Ляшко и "Солидарность" Порошенко. Другим в этой схеме отведена роль пассивной оппозиции или младших партнеров. На выборах бывшие политические соратники будут электоральными соперниками в борьбе за голоса избирателей.

В-третьих, скандальная политическая ситуация, которая сложилась в парламенте, прежде всего устраивает Москву и РосУкрЭнерго Фирташа, всех наших олигархов и президента Порошенко. Петр Алексеевич такой ценой получает возможность завести свою фракцию в парламент. Хотя не мог не предвидеть последствий хаоса, посеянного УДАРом не только для парламента и правительства, но и для страны в целом.

Кризис в парламенте и Кабмине создает неплохой фон для деятельности главы государства, но и это мы несколько раз проходили. И с Кучмой, и с Ющенко, и с Януковичем. Зачем президент Порошенко играет в такую опасную игру, пока не понятно. Но создать трудности себе и Украине он уже успел. Больше пострадают от этого рядовые украинцы.

Очень скоро депутаты, которые ненавидят Майдан, будут делать все, чтобы дискредитировать его в глазах избирателей. И они уже не будут бояться лишиться депутатской неприкосновенности, как при действенной коалиции.

Но хуже всего другое. Без серьезной коалиционной дисциплины парламент очень быстро вернется к самым отвратительным образцам политической коррупции. Теперь депутаты могут принимать любые лоббистские законы. За нужные правительственные решения будут голосовать, требуя или помощи своим округам, или вхождения в избирательные списки перспективных партий.

Таким образом, наш парламент быстро превратится в циничную политическую биржу и вызовет острую общественно-политическую критику. И народ может начать мечтать о сильной руке и президентской республике.

Больше всех будет радоваться Кремль. Москва аплодирует: украинцы еще раз доказали свою неспособность к длительным коллективным действиям во имя интересов страны, неспособность к единению перед лицом внешнего и внутреннего врага. Москва получает реальное доказательство слабости украинской политической машины в глазах Запада. Но хуже всего, что Москва получает мощный фактор влияния на работу Верховной Рады через подкуп и пятую колонну. Неожиданные голосования и проваленные законопроекты станут неприятным сюрпризом как для правительства Яценюка, так и для президента Порошенко. Доигрались.

Сейчас вы читаете новость «Парламентский кризис устраивает Москву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть