Ексклюзивы
вторник, 22 ноября 2011 00:45

"Оставили списки закрытыми — наибольший недостаток"

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

Законодатели постановили проводить выборы по смешанной системе — 225 депутатов избирают по партийным спискам, остальных — в мажоритарных округах. Участие в выборах блоков политических партий не предусмотрено. Кандидат в нардепы может выдвигаться как по списку политической партии, так и одновременно в одномандатном округе. Избранной в Раду считается политическая партия, которая получила по меньшей мере 5% голосов избирателей. Графы "против всех" в бюллетенях не будет.

— От данного закона выиграли партия власти и основные оппозиционные силы, в первую очередь "Батьківщина" и "Фронт змін", — отмечает директор Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский, 64 года. — Теперь у них под ногами не будут путаться мелкие конкуренты. Парламентская оппозиция действовала согласно своим интересам. Имеем типичный пример антиконкурентного соглашения. Закон невыгоден тем политическим силам, для которых преодолеть проходной барьер в 5 процентов является проблемой. За бортом Рады могут оказаться "Свобода" Олега Тягнибока, партия Виталия Кличко, коммунисты. Никаких шансов у партии Анатолия Гриценко "Гражданская позиция".

Коммунисты могут не преодолеть проходной барьер. Почему они проголосовали за закон?

— Очевидно, "регионалы" предложили им такие условия, от которых они не смогли отказаться. Если Партия регионов будет работать против них жестко, они не пройдут.

Если не будет блоков, с кем будут объединяться "литвиновцы", "свободовцы"?

— "Литвиновцы" не имеют идеологической идентификации. Им торговаться не было с чем, потому что у них поддержка — 1 процент. Их электорат — сельский житель, который проголосует так, как скажет начальство. А оно скорее всего скажет голосовать за "регионалов".

Как ни странно, но 5-процентный барьер полезен для партии Олега Тягнибока. Потому что другой националистической силы нет. Поэтому все настоящие националисты будут выстраиваться под "Свободу", хотя это радикальная, антитолерантная и антиевропейская сила. Теоретически они могут получить и 10 процентов.

"Бютовцам" будет сложно бороться на мажоритарных округах с партией власти. Зачем они согласились на смешанную систему выборов?

— У них не было альтернативы. В обмен на поддержку нового закона "бютовцам" позволили внести свои предложения относительно состава и работы избирательных комиссий, порядка подсчета голосов и тому подобного. Этими поправками они несколько исправили недостатки закона, которые позволяли манипулировать результатами голосования.

Смешанная система также на руку оппозиции. В Партии регионов не так много авторитетных политиков, которые могут конкурировать на мажоритарных округах. Тем более, что социально-экономическая ситуация в стране не способствует популярности провластных кандидатов. Поэтому в оппозиции неплохие шансы при условии согласования в каждом округе общего авторитетного кандидата.

Мажоритарные округа дают шанс попасть в Раду и беспартийным оппозиционерам и бизнесменам. Или независимым кандидатам, которые пообещают быть с властью, а как только власть закачается, перебегут на другую сторону.

Могла ли быть предметом торгов между властью и оппозицией свобода Юлии Тимошенко?

— Хотелось бы верить в это. Потому что нам всем будет спокойнее, если Тимошенко освободят. Поэтому не исключаю, что и такие разговоры были.

У "Батьківщини" будут лучшие избирательные позиции, если их лидер будет сидеть или будет на свободе?

— Люди больше будут сочувствовать заключенной Тимошенко. Ее партийцы могут это использовать в предвыборной агитации. Но радикально результат "Батьківщини" не изменится, потому что сейчас ее местные ячейки очень ослаблены. Тимошенко даже если и выпустят, то ограничат ее участие в избирательной кампании — она будет на подписке о невыезде или домашнем аресте.

Что означает данный закон для общества?

— Это полшага назад. Нам нужны выборы по партийным спискам с открытыми региональными списками (избиратели голосуют не только за партии, но и отдельных кандидатов, представленных в партийных списках. — "ГПУ"). То, что оставили списки закрытыми, — наибольший недостаток закона.

Кто воспользуется отсутствием в бюллетенях графы "против всех"?

— Эта норма увеличивает "премию" тех партий, которые проходят в парламент. Потому что часть избирателей, настроенная против всех, не пойдет голосовать, а часть будет вынуждена проголосовать за тех, кто преодолевает барьер.

Сейчас можно сказать, кто победит — оппозиция или власть?

— Еще ничего не определено. У оппозиции, если она будет действовать ответственно, — неплохие шансы.

Сейчас вы читаете новость «"Оставили списки закрытыми — наибольший недостаток"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть