Ексклюзивы
среда, 13 мая 2015 07:55

"Обещали 100 гривен. Не дали ни копейки"
2

— Мой дед служил, потому сюда пришел, — говорит мужчина в грязной спортивной кофте и потертых джинсах.

В субботу с 9.00 напротив столичной арки Дружбы народов выстраиваются студенты, пенсионеры. Есть бездомные. Их собрал "Оппозиционный блок". Становятся по пятеро в колонну, которая тянется по Мариинскому парку. Еще с тысячу собирается возле гостиницы "Днепр" на Европейской площади. Отдельно от колонны стоит с десяток мужчин. Они — участники АТО из добровольческих батальонов Кировограда и Полтавы.

— Власть поменялась, а в стране ничего не изменилось, — говорит один из них. На куртке шеврон "МВД Кировоград". — Советский Союз процветает.

— Меньше болтай! — толкает его товарищ.

Неподалеку на газоне сидит девушка лет 17. У нее перепаленные белые волосы. Рассказывает подруге с серебряной сережкой на верхней губе:

— Мне родаки на день рождения купили водку и какое-то дешевое домашнее вино, — затягивается папиросой. — Я такое дерьмо не пью. Мне хватит ящика сидра, чтобы убиться.

Через 2 часа колонне позволяют пройти к арке Дружбы народов. Здесь установили сцену. Возле нее стоит военный грузовик. Сверху — белый плакат "Победа 70 лет". Неподалеку — военная палатка. Его охраняют трое мужчин в костюмах, сцену — пятеро.

Толпа людей становится в очереди. Здесь четыре полевых кухни. Столики накрыли скатертями с украинским орнаментом. На них одноразовая посуда и пластмассовые коробки с белым хлебом. Каждую полевую кухню обслуживают по трое в белых передниках.

— Мы не повара. Я работаю кладовщиком, — рассказывает 42-летний Адрий Иванков. Он в кожаной куртке и черных очках. На голове завязана белая ткань. Накладывает гречку в пластмассовые тарелки. — Меня попросили бесплатно поработать. В такой праздник не мог отказать. Мне не затруднительно. С семи утра приготовили 16 баняков каши со свиной тушенкой и курятиной. В каждом баняке 50 литров каши. Всего 800 литров. Еще будем раздавать черный чай, его 200 литров точно есть.

— Наше дело раздавать, а сколько на это потратили — мы не знаем, — говорит женщина, которая стоит рядом. Помогает накладывать еду.

— Валя, иди сюда, здесь много мяса! — сквозь толпу пробирается мужчина в рваной грязной одежде.

— Это унизительно — толкаться за гречкой! — выкрикивает в очереди седой немолодой мужчина.

— Почему это унизительно? — отвечает женщина, которая раскладывает тарелки. — На День Победы всегда приезжали полевые кухни. Это традиция — угостить солдатской кашей.

Бездомные садятся есть на земле. Некоторые, компаниями по двое-трое, едят стоя. Под сценой две женщины начинают танцевать. Поднимают руки и кружатся. Обе с ярким макияжем и опухлыми красными лицами. Брюнетка с розовыми губами смеется. У нее гнилые зубы, трех передних нет. Достает сигарету, поджигает.

— Милиции здесь полно, но как будут драки — будем убегать, — переговариваются две немолодые женщины, которые сидят на бетонной лестнице. У их ног на асфальте валяется грязная пластиковая посуда.

На сцену выходит 56-летний Юрий Бойко — лидер парламентской фракции "Оппозиционный блок". Поздравляет собравшихся с Днем Победы. Через 2 минуты спускается по лестнице. Идет с коллегами по фракции Вадимом Рабиновичем и Вадимом Новинским в палатку. Там на столах стоит водка "Хортица" и гречка с тушенкой и курятиной. За столом сидят немолодые люди. Бойко и Рабинович разливают водку в прозрачные пластиковые стаканчики. Выпивают трижды и закусывают гречкой.

Около полудня народные депутаты уезжают с празднования. Люди быстро расходятся, хоть мероприятие анонсировано до 15.00.

— Не собираемся здесь за 40 гривен стоять 4 часа, — говорят студенты.

Через 15 минут остается меньше половины людей. Некоторые продолжают махать флагами с надписью "Оппозиционный блок". Играет оркестр. Возле сцены в цветастом платке ходит сгорбленная женщина. В 14.00 с двумя охранниками подходит нардеп из "Оппозиционного блока" 48-летний Нестор Шуфрич. У него к пиджаку прицеплена георгиевская лента. Шуфрича обступают с десяток немолодых женщин. Он в ладони держит медаль.

— Эту медаль мне подарил в прошлому году, когда мы вышли с георгиевскими ленточками, ветеран Великой Отечественной войны, — рассказывает. — На этой медали гвардейская, георгиевская ленточка. Это цвет победы для всех украинцев. А если кто-то спекулирует этими цветами, то это не основания от них отказываться.

— Путин спекулирует! — выкрикивает женщина.

— Наши солдаты принесли нам победу с этой медалью, — продолжает Шуфрич.

— Под этими цветами сейчас убивают наших людей.

— Мы должны сделать все, чтобы там никто не погибал. Я в июне месяце сделал все, чтобы эта война закончилась. Не я ее начал, но мы ее остановим.

Шуфрич собирается уходить.

— Еще такой вопрос, — обращается к нему женщина. — Мы приходили, а нам не заплатили.

— Все будет нормально, — заверяет Шуфрич и уходит.

Через несколько минут возле Мариинского парка к охраннику мероприятия подходит Михаил из Дрогобыча на Львовщине. Работает в Киеве грузчиком.

— Обещали 100 гривен. Не дали ни копейки, — говорит. — Еще и угрожали. Сказали: будете выступать, так будет вам армагедон. Сколько был на митингах, но так не кидали.

Сейчас вы читаете новость «"Обещали 100 гривен. Не дали ни копейки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть