Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 10:16

"Нужно объявлять военное положение"

В третий этап частичной мобилизации внесут изменения. Будут призывать тех, кто имеет военные специальности: спецназовцев, артиллеристов и других специалистов, сообщил президент Петр Порошенко, 48 лет.

Из новобранцев сформируют три бригады. Две — в составе Вооруженных сил, одну — Национальной гвардии. Военные эксперты говорят: масштабное российское вторжение уже началось. Поэтому нужно не вносить коррективы, а объявлять общую мобилизацию.

— Коррективы президента связаны с тем, что АТО перешла в фазу военных действий в больших городах — Донецке и Луганске. Там нужны не прямые военные действия, а работа специальных диверсионных групп, — говорит военный эксперт, глава общественной организации "Общее дело" 43-летний Дмитрий Снегирев. — У нас за 23 года нарушена мобилизационная система. Призывают людей, которые имели военную профессию 10–20 лет назад. Украина воюет еще советской техникой. Но у нас на вооружении есть сверхсовременные комплексы. А центров переподготовки нет.

Есть информация, что в Луганской области уже находятся две российских военных колонны. Одна растянулась от Свердловска до Краснодона и ждет сигнала, чтобы двинуться в сторону Луганска. Вторая — в районе поселка Давидо-Никольского. КамАЗы с так называемой гуманитаркой незаконно пересекли границу Украины. Это факты военной агрессии. Нужно объявлять военное положение и общевойсковую мобилизацию. Все остальное — неуместная игра. Россия фактически перешла от ограниченных военных контингентов к прямому военному вторжению. Со стороны Украины нужны адекватные действия. Полная мобилизация и концентрация всех военных сил на восточной границе. Я считаю, что необходимо отойти от формирования добровольческих батальонов под эгидой МВД. Это военная операция, соответственно любое формирование батальонов должно происходить в Министерстве обороны. Даже те батальоны, которые уже действуют, необходимо передавать в состав Минобороны. Тем более, что мы имеем примеры, когда эти батальоны подчинены конкретному человеку и политической партии. Они действуют на свое усмотрение. Захотели — пошли в атаку, захотели — отошли. Играться в атаманство нельзя. Теперешний сценарий АТО — это искусственное затягивание, связанное с проведением выборов.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно объявлять военное положение"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть