Ексклюзивы
пятница, 06 марта 2015 08:05

"Мы вернулись в начало 1990-х"

 

- Заказал картину еще пять лет назад. Моя идея. Как чувствовал, что Россия что-то выкинет, - говорит экономист 56-летний Александр Савченко. Показывает на полотно на стене, где четверо пьяных медведей танцуют вокруг костра под балалайку. На земле - пустые бутылки из-под водки. На заднем плане - Кремль.

Есть в кабинете Савченко и другие большие картины в позолоченных рамах - гетман Иван Брюховецкий, собаки около ружья и патронов. Последнюю повесил после того, как побывал на охоте. На память, что к убийству животных душа не лежит. При входе - изображение желтых, зеленых и красных лягушек. Александр Владимирович говорит: это к деньгам.

Гривна обесценивается, зарплаты и пенсии не меняются, а цены постоянно растут. Какой у нас запас прочности?

- Наши доходы, качество и уровень жизни - как в средней стране Африки. Сейчас украинец живет в день на два-четыре доллара. Молдова нас обогнала.

Процесс начался два года назад. Но 2014-й был феноменальный по темпам падения экономики. Валюта удешевлена почти вчетверо. По доходам населения раза в три отстаем от Беларуси.

Где были допущены ключевые ошибки?

- Со времен Януковича держали фиксированный курс и сожгли много валютных резервов - до 12 миллиардов долларов. Можно было тогда девальвировать гривну до 8,4-8,6 за доллар. Могли перейти к политике плавающего курса. Вклад Януковича в падение курса - порядка 9 гривен за доллар, Путина – 11. Все, что выше, - ошибки новой власти.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева говорит, что объективный курс сейчас - 20 гривен за доллар.

- Все ее заявления сопровождаются падением гривны. Значит, рынок Гонтаревой тотально не доверяет. Видят ее непрофессионализм. Если Гонтареву уволят, это положительно повлияет на рынок. Он замрет в ожидании. Придет новое руководство. Если проводить политику предшественницы, гривня и дальше будет падать. А если новая команда сможет взять под контроль валютные процессы, экспортеры начнут быстро заводить валюту обратно. Гривна будет укрепляться.

Кто-то звонит на мобильный. Савченко просит перезвонить через час.

- Должны сменить руководство Нацбанка и экономический блок правительства - министров финансов и экономики. Гонтарева, Яресько и Абромавичус должны уйти в отставку. Одновременно президент, премьер, новые два министра и председатель НБУ должны договориться о реформах. Тогда курс опустится до 18-22 гривны за доллар с тенденцией к усилению. Можно дрейфовать до 16, даже до 8 за доллар - в течение пяти последующих лет.

Усилить правительство можно новой должностью - вице-премьер по экономическим реформам. На него можно будет все свалить и принести в жертву через год, когда закончится основной этап изменений. Это - позитивный сценарий.

Каким может быть негативное развитие ситуации?

- Оно более вероятно. Курс стабилизируется в районе 28-32 гривны за доллар с тенденцией к дальнейшему падению. Более чем на 5 процентов упадет валовой внутренний продукт. Инфляция будет приближаться к 100 процентам. Цены на товары и услуги вырастут вдвое. Половина населения окажется за чертой бедности уже через 2-3 месяца. Страна войдет в системную депрессию на два года, в разных регионах начнутся акты неповиновения и забастовки. Ситуация будет напоминать 1990-е. Правда, она уже и сейчас такая.

На третий год начнется экономический рост. Уровень жизни станет улучшаться. Но мы все равно будем оставаться бедной страной Европы.

Кому наиболее выгодно падение гривны?

- Некоторым банкам и экспортерам. Они имеют колоссальные заработки. Это металлургия, химия, те, кто продает зерно и другую сельхозпродукцию за границу. Например, год назад сбывали свои товары за миллион долларов и получали 8 миллионов гривен. Сейчас - в три с лишним раза больше. Причем затраты на производство остаются без изменений.

Наша проблема в низком качестве политиков и незрелости общества, которое приводит их к власти. Мы почти не читаем - книг покупаем в 20 раз меньше, чем немцы. В театры ходим в 15 раз реже. Чтобы поднять уровень культуры и элиты, и всего населения - нужно время. Надежда на внешнюю силу - Евросоюз и США. Они способны научить нас двигаться правильно.

Как и за счет чего выживать украинцам во время кризиса 2015-2016 годов?

- Искать возможности для заработка. Покупать что-то, продавать. Обустроить какую-то мастерскую в собственной квартире. Через месяц-два-три - будет еще хуже. Мы вернулись в начало 1990-х. Тогда реальная зарплата была 10 долларов, а сейчас - 100. Но покупательная способность доллара теперь где-то на уровне того времени.

Как сократить государственные расходы?

- Во-первых, нужно привести в порядок пенсионную систему. Сделать выход на пенсию в 65 лет. В год увеличивать продолжительность жизни и на столько же - пенсионный возраст. Это был бы стимул для государства уменьшать смертность. А ее легко довести до стандартов Европы. Побороть детскую смертность. А также запретить спиртзаводы. Водку, которую пьют в странах СНГ, производят из спирта. Спирт - продукт химической реакции. Финская водка - продукт органической переработки. Если запретить употреблять нашу водку, то продолжительность жизни мужчин увеличится на шесть лет.

Украинскую водку не пьете?

- Никогда. Это - яд. Как и порошковые вина, - справа от Савченко за стеклом шкафа видно бутылку шампанского и виски. - Еще один фактор сокращения государственных расходов - децентрализация власти. При Януковиче мы подписали с ЕС соглашение о введении хартии о местном самоуправлении. Согласно ей должны довести стандарты местной власти к европейским. В частности, и по численности работающих там. В Европе в три раза меньше районов, сел, имеющих органы власти. Наши центральные органы также очень раздуты. Надо сокращать министерства, комитеты, службы, комиссии. Пенсионная реформа даст экономии 50-60 миллиардов гривен в год. И эта - примерно столько же. У немцев местные власти олицетворяет староста на полставки, а у нас - председатель, секретарь, десятки депутатов, исполкомы.

Втрое надо уменьшить количество государственных вузов. У нас 80 процентов детей идут учиться на бакалавров, в Германии - 27. Там популярны училища, дающие рабочие специальности. Затем хорошо зарабатывают и могут содержать семью. Это позволит избавиться от липовых профессоров, кандидатов наук, студентов.

Больницы тоже надо сократить. На Западе стационарно лечатся в пять раз меньше людей, чем у нас. Реформы в образовании и медицине - это еще около 100 миллиардов гривен в бюджет.

Все экономические реформы начинаются с радикального урезания государственных расходов. Лучший способ борьбы с коррупцией - механическое сокращение чиновников и их бюджетов. Во сколько раз сократили - во столько же раз уменьшили коррупцию.

Для этого нужна огромная политическая воля руководителей державы.

- К власти должны прийти реформаторы. А у нас пока спрос на шоуменов, бандитов. Реформы делаются в течение года и уже на второй большинство чувствует их положительный эффект. А через два-три года лучше становится всему населению.

100 тысяч гривен истратил на избирательную кампанию Александр Савченко. В прошлом году баллотировался в Верховную Раду по столичному округу №220. Провел восемь встреч с избирателями. Занял шестое место. За него проголосовали 1856 киевлян

"Я по природе - не заместитель"

- Шесть лет играю в теннис два-три раза в неделю, - рассказывает Александр Савченко. - Был мастером спорта по футболу. Но он давал травмы. Поэтому выбрал менее травматическое занятие.

Савченко родом из села Знаменка Вторая на Кировоградщине. Окончил Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана. В начале 1990-х работал заместителем председателя Нацбанка. С 1993 - исполнительный директор Европейского банка реконструкции и развития. Тогда жил в Англии.

Создал и возглавил Международный коммерческий банк. С 2005-го четыре года работал заместителем главы Нацбанка Владимира Стельмаха:

- В 2009-м в отставку подал министр финансов Виктор Пинзенык, выполнять обязанности поставили Игоря Уманского. Тимошенко меня уговаривала идти работать его заместителем. Я отказывался, потому что по природе - не заместитель. Привык самостоятельно принимать решения. Однако год проработал. Подал в отставку и возглавил Международный институт бизнеса.

Женат. Имеет дочь Надежду и сына Владимира.

Сейчас вы читаете новость «"Мы вернулись в начало 1990-х"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть