Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 07:15

"Мы играем на мою жизнь. Я выиграю, потому что мне нечего терять"

17 июня 2014 года - близ города Счастье на Луганщине боевики взяли в плен старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежду Савченко. Накинули на голову мешок и перевезли в Россию.

8 июля - Надежду перевели в следственный изолятор Воронежа. Боевики и судьи РФ утверждают, будто она пересекла украинско-российскую границу как беженка. 9 июля суд РФ арестовывает ее на два месяца. Против Надежды выдвигают обвинение в наведении минометного огня, от которого погибли московские журналисты 37-летний Игорь Корнелюк и Антон Волошин, 26 лет.

16 июля - к Надежде пускают украинского консула Геннадия Брескаленко. Чтобы добиться встречи с ним, 8 дней голодала.

19 июля - Савченко пишет письмо президенту Петру Порошенко. Благодарит, что не забывает о ней: "Я выдержу! А вас искренне прошу помочь Украине".

24 июля - следственный комитет РФ выдумывает доказательства причастности Надежды к гибели журналистов.

- Она наводила огонь по людям через телефонные звонки, - говорит следственный Александр Дриманов.

24 августа - Петр Порошенко награждает Надежду орденом "За мужество".

27 августа - В футболке с тризубом Надежда Савченко впервые приходит на заседание суда.

14 сентября - политсила "Батьківщина" во время съезда делает Надежду лидером партийного списка на выборах в Верховную Раду 26 октября.

24 сентября - Савченко перевезли в московский изолятор.

2 октября - тюремщики запрещают Надежде общаться с заключенными. Уничтожают ее дневник. 10 октября - международный правозащитный центр "Мемориал" признает Надежду Савченко политическим заключенным.

15 октября - впервые за пять месяцев к ней пускают мать.

25 ноября - получает удостоверение народного депутата Украины.

2015 год

13 декабря - 5 марта - Надежда голодает из-за отказа руководства СИЗО пускать к ней украинских врачей. Также требует дать ей свободу. За 83 дня худеет на 28 кг. Несколько раз заявляет, что готова голодать до смерти. Меняет решение из-за уговаривания родных и многочисленных писем украинцев.

24 февраля 2015-го - "Батьківщина" оглашает "Список Савченко" из 35 заключенных в России украинцев.

21 июля - Везут в ростовский СИЗО.

17 декабря - Надежда объявляет голодовку до завершения суда. Ее оставляют под стражей до 16 апреля.

2016 год

3 марта - Савченко выступает на суде с последним словом. Говорит: "Мы играем на мою жизнь. Я выиграю, потому что мне нечего терять. Вернусь в Украину живой или мертвой". Объявляет сухую голодовку.

9 марта - парламент Европейского Союза получает письмо с призывом освободить Савченко. Его подписали 36 тыс. человек из 26 стран. На следующий день Надежда прекращает сухую голодовку. Соглашается пить воду.

22 марта - суд города Донецк Ростовской области приговаривает Надежду к 22 годам лишения свободы и 30 тыс. руб. штрафа. Наказание должна отбывать в колонии общего режима.

6 апреля - приговор вступает в силу. Надежда голодает 14 дней - до 19 апреля. Потом у нее состоялся телефонный разговор с матерью Марией Ивановной и Петром Порошенко. Прекращает голодовку.

11 мая - Надежда Савченко во второй раз встречает день рождения в СИЗО. Ей исполнилось 35 лет. В Киеве запускают небесные фонарики. Желающие пишут Надежде письма с поздравлениями.

25 мая - Надежду Савченко забирает самолет президента Петра Порошенко из ростовского аэропорта. Она возвращается в Украину.

За время заключения Надежда голодала 113 дней.

Сейчас вы читаете новость «"Мы играем на мою жизнь. Я выиграю, потому что мне нечего терять"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть