Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 11:20

Мы более гибкие, чем россияне. Быстрее меняемся

 

"Только на 23-м году независимости украинцы начали строить государство. До этого просто наблюдали за распадом Советского Союза", - считает 64-летний Евгений Головаха, заместитель директора Института социологии Академии наук.

- Должны были вызреть определенные внутренние и внешние условия. Внутренние: люди должны были понять, что независимость и свобода являются ценностями. До того прошли несколько этапов. Первый: годы развала прежней системы, который прошел без шоковой терапии. Не было единого мнения о том, какой путь выбрать на отдаленную перспективу - или европейский, или советский. Второй этап: Украина приспособилась к капиталистическим реалиям. За годы независимости увеличилось количество тех, кто считают себя гражданами Украины, а не жителями отдельных регионов или бывшего СССР. Кто ориентируется на Европу, а не на Россию. Власть же продолжала маневрировать. Кроме того, не уважала людей, их права. В частности, Янукович и его окружение отражали интересы регионов, наиболее связанных с советским прошлым. Общество же ступило уже на новый этап развития. Должен был произойти взрыв.

По внешним условиям: Россия решила, что экономически и военно может подчинить Украину. До аннексии Крыма мы довольно снисходительно относились к стремлению соседа возродить империю.

Каким должен быть проект "Украина" в условиях 2014?

- Мы не хотим постсоветской жизни. За последние месяцы стремление в Европу существенно возросло среди населения. Но еще не ликвидировано разделение между регионами: некоторые из них до сих пор в значительной степени ориентированы на Россию. Поэтому должен быть такой проект "Украина", чтобы каждый гражданин чувствовал себя защищенным. Ошибкой Ющенко было то, что он слишком много внимания уделял прошлому. Если хотим строить нацию, надо опираться на традиции, но приспосабливаться к дню сегодняшнему.

Где наши основные резервы?

- Первый: патриотизм. Волонтеры помогают там, где государство не справляется со своими обязанностями. Начиная от бронежилетов и заканчивая беженцами.

Второй: желание интегрироваться в Евросоюз. В последние месяцы произошли очень важные изменения. Юг Украины подтянулся к Западу и Центру в ориентации на Европу. Имеем две трети единомышленников. Можем уверенно начинать движение вперед.

Третий резерв: начал формироваться политический класс. Уже не будет у власти такого пренебрежения к простым людям. Особенно у тех, которые придут через пять-семь лет. Это уже будут не постсоветские политики, руководившие нами 23 года. Главный вопрос - хватит ли у них политических качеств взять власть.

Какие черты помогут нам идти вперед?

- Восприятие с юмором самых тяжелых ситуаций. Более мягкий, чем у россиян, характер, гибкость. Это дает возможность быстрее меняться. Мы смогли отказаться от возвращения к советскому прошлому. А россияне - нет.

Что зависит от власти, а что - от каждого гражданина?

- Государство должно минимизировать коррупцию. Украину приватизировали кланы. Рядовые люди приспосабливались и были снисходительны к коррупции как к способу решения своих проблем. Должны измениться.

Уже начали бороться с привилегиями государственных служащих. Ненормально, когда в бедной стране депутаты летают бизнес-классом, за каждым средним чиновником закреплен персональный автомобиль с водителем. Сейчас хотя бы формально это отменено. Если все вернется, о будущем можем забыть.

Какой будет Украина через 5-7 лет?

- Если хватит терпения и ума решить внешние проблемы, то будем хотя и бедным, но европейским государством.

Сейчас вы читаете новость «Мы более гибкие, чем россияне. Быстрее меняемся». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть