Ексклюзивы
пятница, 27 марта 2015 07:40

"Министры нервничали, когда на Бочковского надевали наручники"

 

Пятеро стражей порядка в среду утром заходят в зал, где проходит заседание правительства. Трое из них — в милицейской форме. Подходят к Сергею Бочковскому, главе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Тот сидит за столом с заместителем Василием Стоецким. Следователь просит обоих назваться. Говорит, что они задержаны. Основание — подозрение в разворовывании государственных средств. Надевают наручники и выводят из зала.

Правительство увольняет с должностей Бочковского, Стоецкого и руководителей областных управлений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Сразу назначает исполняющим обязанности главы службы Зоряна Шкиряка. До тех пор он был советником министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Так будет с каждым, кто нарушает закон и издевается над украинским государством", — комментирует решение Кабмина на своей странице в интернете премьер Арсений Яценюк, 40 лет.

Власть начала выполнять общественный запрос на аресты коррумпированных высокопоставленных должностных лиц, считает политолог 38-летний Михаил Басараб:

— Бочковского и его заместителя показательно задержали перед теле- и фотокамерами. Когда на него надевали наручники, другие министры заметно нервничали. Все понимали: стражи порядка могли прийти и за ними. Станут ли задержания системными — зависит от мотивации президента. Он точно согласовывал эту спецоперацию. Такое не могло происходить без его ведома. Потому что Генеральная прокуратура — сфера его компетенции. Именно из-за этого к Порошенко и было больше всего претензий, поскольку государство не боролось с коррупцией. Если видим не сведение личных счетов, то эта история будет иметь продолжение. Такие аресты — сигнал коррумпированной армии чиновников, чтобы они опомнились. Всех коррупционеров пересажать сложно. Нужно начать с влиятельных, высокопоставленных, чтобы мелкие сделали для себя выводы.

Следующим может быть кто угодно. Показательные задержания правительственных чиновников и публичные судебные процессы были в Грузии. Это помогло преодолеть коррупцию.

Сейчас вы читаете новость «"Министры нервничали, когда на Бочковского надевали наручники"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть