Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2016 07:25

Министра времен Януковича сняли с розыска

Бывшего министра экологии и природных ресурсов 50-летнего Николая Злочевского сняли с всеукраинского розыска. Министерство внутренних дел прекратило его на основании постановления Генпрокуратуры от 20 сентября.

Злочевский почти два года был министром в правительстве Николая Азарова. Он является владельцем группы компаний "Бурисма", которые добывают газ.

Генпрокуратура объявила Злочевского в розыск 16 января 2015-го. Тогда арестовали $23 млн на счетах его компании в Великобритании. Впоследствии их разблокировали. Экс-министру инкриминировали незаконное обогащение. Прокуратура заявляла об уклонении от уплаты налогов одной из фирм на миллиард гривен. Суд арестовал десятки скважин в пяти областях. 13 сентября этого года Печерский районный суд Киева обязал ГПУ прекратить розыск Злочевского. Он выяснил, что экс-министру не сообщили о подозрении.

— Отвечать за то, что Злочевского не накажут ни за пределами страны, ни в Украине, должны персонально три генпрокурора президента Порошенко — Ярема, Шокин и Луценко. Они делали все, чтобы дело слить, — говорит глава правления Центра противодействия коррупции 31-летний Виталий Шабунин. — Средства Злочевского за рубежом в рамках европейских санкций тоже могут разморозить. Как это было в Британии с более чем 20 миллионами фунтов стерлингов.

За 2,5 года после Майдана и при четырех генпрокурорах лишь одно коррупционное дело попало в суд — относительно Александра Лавриновича. (Бывшего министра юстиции подозревают в растрате 8,5 млн грн. — ГПУ). Еще там есть обвинительный акт по экономическим преступлениям против топ-чиновников Януковича. Вот и все.

— Ловкие власть предержащие оставляют мало доказательств, чтобы их можно было легко привлечь к ответственности. Не подписывают документы, которые могут им навредить. Доказать, что человек крал и использовал служебное положение, крайне трудно. Показаний никто не дает, потому что это будет сговор и преступная группировка. А за это — больший срок, — говорит политолог 60-летний Александр Кочетков. — Руководители Генпрокуратуры — политики, не профессионалы. Знают, что с судом решить будет трудно. Поэтому сразу отчитываются — что-то арестовали, кого-то подали в розыск. А в действительности это заканчивается ничем.

Сейчас вы читаете новость «Министра времен Януковича сняли с розыска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть