Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2014 05:00

Майдан наказал Порошенко

— Избирательная кампания и день голосования прошли честно, демократично и прозрачно, — заявил Петр Порошенко сразу после завершения волеизъявления на досрочных парламентских выборах. Всего за сутки до этого президент фактически нарушал закон, агитируя за свою партию в прямом эфире одного из телеканалов.

По крайней мере, это было нечестно. Возможно, для многих такой акт откровенного политического мошенничества со стороны Порошенко стал дополнительным аргументом за то, чтобы не голосовать за его политическую силу.

Еще в середине сентября социологи указывали на поддержку президентской партии на уровне 48%. Порошенко и его окружение строили радужные планы по установлению контроля над парламентом и полной монополизации власти. Но менее чем за полтора месяца рейтинг блока обвалился вдвое. А если сравнивать нынешний показатель с результатом Порошенко на президентских выборах, то выходит настоящая катастрофа — 30-процентное падение рейтинга за пять месяцев.

Абсолютно закономерный и вполне заслуженный Порошенко результат. Его президентский предвыборный лозунг "Жить по-новому" уже приобрел анекдотическое звучание. Невыполненные обещания по внедрению новой избирательной системы и продажи собственного бизнеса. Связи с бывшими "регионалами", их трудоустройство или включение в партийный список. Сомнительные, основанные исключительно на личной преданности назначения на ключевые должности — один лишь генпрокурор Виталий Ярема что стоит. Странные для демократического политика вещи, как вот поощрение травли журналиста за расследование махинаций с продажей оружия. "Слив" избирательных округов одиозным личностям вроде Владимира Литвина или Олеся Довгого и другие предвыборные манипуляции. Ну и часто откровенная публичная ложь и выдавание желаемого за действительное, что подтверждает кричащую безответственность главы государства.

Скорее всего, Порошенко благодаря избранным по мажоритарным округам депутатам соберет наибольшую фракцию и формально будет считаться победителем выборов. Присоединится к нему и часть бывших "регионалов". Однако это может стать его последней победой на президентских или парламентских выборах. Порошенко уверенно идет путем Виктора Ющенко. Делая ставку на вчерашнее политическое болото и презирая требования Майдана, он потерял поддержку активнейшей части общества. Выборы 26 октября это засвидетельствовали. Восстановить доверие будет очень трудно.

Один из самых тревожных для Порошенко звоночков — потеря Киева, где больше всего набрала "Самопомич". Это знак и для команды Яценюка. Досрочные парламентские выборы — последний легальный инструмент формирования власти, у которой хватит политической воли строить новую страну. Если нынешние саботаж и неуважение идей Революции достоинства продолжатся, у общества останется только улица. И позиция Киева здесь значит очень много.

Сейчас вы читаете новость «Майдан наказал Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть