Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2015 06:00

"Люди слабые. Видят перед собой миллионы - и теряют сознание"

 

О встрече с предпринимателем 56-летним Карлом Волохом договариваемся за полчаса до интервью. Он - член Общественного совета по люстрации при Министерстве юстиции. В ресторане на ул. Крещатик заказывает капучино. Говорит, сразу после интервью у него будет встреча с Арсеном Аваковым, министром внутренних дел.

Одним из требований Майдана была люстрация. Как она двигается?

- Медленно. Чрезвычайно большое сопротивление.

Где наибольшее?

-  Везде. Основная группа - во главе с Сергеем Левочкиным (народный депутат от "Оппозиционного блока", бывший руководитель Администрации президента Януковича. - "ГПУ") и российскими спонсорами. Они ведут войну против украинской люстрации. Такие, как Лавров (министр иностранных дел России. - "ГПУ"), этого даже не скрывают. Потому что при успешном очищении власти потеряет своих агентов влияния. Трагизм в другом. Не принципиально, мягко говоря, относятся к люстрации в Администрации президента. Откровенно крутят носом. Хотят сами решать - кого увольнять, а кого оставлять.

Наш Общественный совет по люстрации пишет письма в Администрацию президента, что такой-то человек подпадает под закон "Об очищении власти". Никакой реакции. Сейчас департамент по люстрации при Министерстве юстиции, который возглавляет Татьяна Козаченко, сбивает и обнародует список всех чиновников, которые должны были попасть под люстрацию. После этого станет проблематично от нее прятаться.

Козаченко говорит, что в целом люстрировали около тысячи чиновников - это вместе с теми, кто сам написал заявления на освобождение от должности. С такими темпами сколько еще времени надо для серьезного очищения?

- Нам все равно, как эти люди увольняются - по собственному желанию или нет. А если попытаются вернуться в исполнительную власть, то не пройдут люстрационную проверку. Сейчас создают реестр уволенных и тех, кто не может быть допущен к власти. По распоряжению правительства все руководители центральной власти предоставят информацию: кто работал при Януковиче и на каких должностях.

Элементарный пример - теперь уже бывший прокурор Киева Юлдашев. Он откровенно попадал под люстрацию. Но дело не двигалось, хоть приобрело огласку. Потом Юлдашев начал ссориться с заместителем генпрокурора. Они открыли друг против друга уголовные производства. Тогда у генпрокурора Шокина появился повод уволить Юлдашева. И Шокин с удовольствием воспользовался законом "О люстрации", который он так сильно не любит.

Какая ситуация с люстрацией в судах, прокуратуре, милиции?

-  В прокуратуре и милиции определенные люстрационные этапы прошли. "Народный фронт" и "Самопоміч" поддерживают очищение. В "Блоке Петра Порошенко" поддерживают наполовину. В судах увольнений нет.

Почему?

- Больше года не работает Высший совет юстиции. А освобождать от должностей судей без этого органа невозможно.

В судах имеем 300 исков о восстановлении в должности. Большинство из них - это прокуроры, на втором месте - милиционеры, на третьем - налоговики. Пока эти иски не рассматривают. Ожидают, удастся ли Левочкину сбить закон "Об очищении власти" в Конституционном суде. Потому что тогда их восстановят в должности.

Левочкин и Портнов (экс-руководитель управления по вопросам судоустройства в Администрации Януковича. - "ГПУ") сильно влияют на Конституционный суд?

- Левочкин - это огромные деньги. У них обоих - общие интересы. Очень хотят, чтобы против них не возбуждали уголовных дел. Левочкин хочет вернуться во власть, а Портнов - в Украину.

Какое наибольшее достижение люстрацийного закона?

-  Из всех законов об эффективности власти и борьбе с коррупцией - только этот действует. Антикоррупционное бюро до сих пор не заработало. То же с новым законом о прокуратуре.

Самое главное - не могут вернуться в исполнительную власть ни Левочкин, ни Бойко, ни Колесников, ни Портнов. Они подпадают под люстрацию. Представим, завтра удается развалить коалицию. "Оппозиционный блок" на парламентских выборах набирает достаточно голосов, чтобы войти в коалицию и сказать: хочу в премьерское кресло, или двух вице-премьеров и трех министров.

Почему до сих пор на свободе бывшие соратники Януковича?

-  А что расследуют? Ничего. Генеральная прокуратура уже год занимается делом относительно судей Конституционного суда. За это время ни один из них не допрошен. Только удалось добиться, чтобы это дело начали расследовать в Службе безопасности.

За этим стоят огромные деньги. Появляется какое-то дело. Думаете, прокуратура и милиция им не интересуются? Суть такая: срочно начинают досудебную проверку, потом вызывают на допрос. А дальше говорят: ой, здесь у тебя нехорошо. Пишут цифру - и тот заносит деньги. Тогда в прокуратуре или милиции будут продолжать еще лет 10 расследовать дело, но на выходе ничего не будет.

Так работали до Майдана. Почему ничего не изменилось?

-  Люди слабые. Видят перед собой миллионы - и теряют сознание. Это замкнутый круг. Пытаемся его разорвать законом о люстрации. Но де-факто милиция, прокуратура, в определенной степени СБУ в борьбе с коррупцией выглядят позорно. Они не работают.

Нужна чрезвычайная политическая воля. Она была у грузин. Там удались реформы и общество изменилось коренным образом. Такой воли нет у руководства нашей страны. Лишь у отдельных депутатов. Сегодня есть Запад, Саакашвили (бывший президент Грузии. - "ГПУ"). Они говорят: вот вам люди, берите их, назначайте. И что, прошел Давид Сакваралидзе на директора Антикоррупционного бюро? Нет. Его поставили одним из заместителей генерального прокурора. Через несколько месяцев, когда Шокин попросит отсрочить вступление в силу закона о прокуратуре, то скажут: во всем виновен Сакваралидзе. Потому что не провел реформы. Теперь знаю, для чего они позавозили сюда грузин. Чтобы показывать миру, мол, вас послушались, приняли их на работу, а они ничего не смогли сделать.

В прошлом году после президентских выборов вы говорили: если Порошенко не продаст свой бизнес, поймем - что-то пованивает. Почему дело стоит на месте?

- Нет инвесторов. Тем более, таких больших в Украине. Порошенко говорит: я вложил 100 миллионов долларов в фабрику в России "Рошен" в Липецке. - "ГПУ"). Он с ужасом думает: как покинет это предприятие, его растянут, разрушат, а оно - одно из самых современных в России. Но если президент чувствует, что теряет доверие народа по этой причине, то мог бы сказать: хорошо, буду иметь не 1,5 миллиарда долларов, а 1,4. Ему стоило бы пожертвовать заводом в Липецке, хоть терять, конечно, обидно.

Где президент допустил наибольшие ошибки?

-  Главная проблема Порошенко - он не политик, а менеджер. Пытается руководить всеми процессами, контролировать их. А должен был бы уравновешивать ветви власти и пытаться сделать их эффективнее. В Администрацию президента на ключевые должности понабирал тоже не политиков. Они не понимают, что делают. Эти люди были успешны в бизнесе, а в политике они - новички, причем слабенькие.

5 тысяч долларов каждые 12 месяцев тратил на одежду Карл Волох. За последний год ничего не приобрел. Объясняет, что во время войны нельзя себе такое позволять.

Раз в два месяца летает в Израиль

Карл Волох родился в Ивано-Франковске. Жил в Черновцах. Выучился на журналиста во Львове. В 1990 году перебрался в Израиль. Выучил иврит. Начал заниматься страховым бизнесом. Одновременно подрабатывал переводчиком с иврита и английского для русскоязычного издания. В Кишиневе, столице Молдовы, открыл кондитерскую фабрику, рестораны, рекламное агентство.

- В 1998 году стало гораздо меньше денег и значительно больше стрельбы. Начался серьезный бандитский передел. Потерял шестерых друзей, - вспоминает Волох.

Через год переехал в Киев. Открыл клинику "РомиТаль". Название происходит от имен его дочерей - 18-летней Роми и 22-летней Таль. Они живут в Израиле. Старшая заканчивает службу в армии. Планирует выучиться на консультанта по психологии. Младшая будет служить в армии. Карл Волох летает к ним раз в два месяца.

Любит готовить. Любимое блюдо - плов.

Разведен.

Сейчас вы читаете новость «"Люди слабые. Видят перед собой миллионы - и теряют сознание"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть