Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2016 10:30

Луценко связан с группой бывшего генпрокурора Яремы
5

— Среди работников Генпрокуратуры нет ни одного достойного кандидата на место Виктора Шокина. Они сформировали корпорацию общих интересов. Нужен человек не из системы — идейный, независимый. Способный на реформу. Он сведет на нет влияние подобных группировок, — говорит советник министра внутренних дел 52-летний Станислав Речинский.

— Это должна быть личность, которой все доверяют. Была идея привлечь заграничных специалистов. Например, отставного прокурора Соединенных Штатов. Он возьмет заместителей, которых будет контролировать и которые не будут красть. Если бы это вышло, мы увидели бы в стране изменения, о которых мечтаем.

29 марта парламент отправил в отставку генпрокурора Виктора Шокина. Обсуждают пять кандидатур на эту должность.

Юрий Севрук, 42 года. В прокуратуре работает с 1997-го. С июля 2015-го — первый заместитель, с 29 марта — исполняющий обязанности генпрокурора.

— Не прославился ни резонансными делами, ни взятками. Функционер, — говорит Речинский. — Ожидать от него смелости открыть уголовные осуществления против окружения президента не стоит. Будет удобным для Петра Порошенко. Будет выполнять все его рекомендации.

Юрий Столярчук, 53 года, заместитель генпрокурора. Работал в системе с 1987-го по 2004-й. Потом 10 лет был на пенсии. В позапрошлом году восстановился.

— Возмутили заявления Столярчука, что мы вот-вот назовем имена заказчиков по делу Гонгадзе, — продолжает Речинский. — Нельзя так долго спекулировать на этом убийстве. Уже два года живем не при Януковиче. Что тебе, заместитель генпрокурора, мешало раньше их назвать? Понятно, что это — обман и спекуляция. Недавно пообещал вызвать на допрос посла США Джеффри Пайетта. Это свидетельствует о низком интеллектуальном уровне Столярчука. Он способен сказать и сделать любую глупость, лишь бы им были довольны "наверху".

Сергей Горбатюк, 42 года. Заместитель начальника Главного следственного управления — начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры. Работает в ведомстве 20 лет.

— Его поддерживают адвокаты и родители погибших Небесной сотни. Но он тоже чей-то проект, который интенсивно раскручивают таким способом. Это своего рода спекуляция. Зависим от "корпоративного мировоззрения", подвергается влиянию прокурорских авторитетов и Банковой. Работал над "делом Тимошенко" под прямым руководством Рената Кузьмина. Потом сам ушел. Потому что понадобились более циничные ребята. Будет делать "и нашим, и вашим". Но кабинет президента будет для него в приоритете.

Наталия Севостьянова, 29 лет. С 14 января 2015-го — первый заместитель министра юстиции. Опыта работы в Генпрокуратуре не имеет.

— Это представитель мафиозного и юридического клана Сергея Кивалова (глава Центризбиркома в 2004 году во время скандальных выборов президента. — ГПУ). Вся ее карьера проходила под его руководством. Вероятно, политтехнологи Администрации президента решили, что женщина на должности генпрокурора будет выигрышной. В Украине хорошо работает образ Жанны Д'Арк.

Юрий Луценко, 51 год. Руководитель фракции "Блока Петра Порошенко" в парламенте. После оранжевой революции дважды был министром внутренних дел. Не имеет юридического образования и опыта работы в Генпрокуратуре.

— Идея назначить политика на должность генпрокурора — неплохая. Но до сих пор ходят слухи о продаже должностей в МВД при каденции Луценко. Кроме того, он связан с группой бывшего генпрокурора Виталия Яремы. Лоббирует его людей, — говорит советник.

Сейчас вы читаете новость «Луценко связан с группой бывшего генпрокурора Яремы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть