Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 12:05

"Коломойский будет поддерживать Тигипко"

 

- Распад коалиции прогнозируемый. Это – безотказный механизм, позволяющий Порошенко объявить о рос¬пуске парламента, — говорит 42-летний Игорь Попов, президент аналитического центра "Политика". Встречаемся в его офисе в центре Киева, на ул. Богдана Хмельницкого. В тот день из состава парламентской коалиции вышли УДАР и "Свобода".

Попов приносит минералку и "Кока-колу". Ставит телефон на зарядку, включает беззвучный режим.

Досрочные парламентские выборы состоятся 26 октября?

-  Президентский сценарий пока успешно реализуется. Первый шаг - распад коалиции. Если за 30 дней ничего не помешает, то выборы будут 26 октября. Есть большие надежды, что на протяжении месяца военная операция на Донбассе успешно закончится. 24 августа на торжественных мероприятиях Порошенко объявит о готовности перезагрузить власть. Указ о роспуске Рады может выдать через три дня - это 27 августа, и через 60 дней в стране будут внеочередные выборы.

Есть риски срыва такого сценария?

-  О выходе из коалиции объявили весь состав УДАРа и "Свободы". Присоединились 20 внефракционных и десять - из "Батьківщини". В целом это 110 депутатов, а есть еще 340. Для коалиции нужно 226 членов. Поэтому на протяжении следующего месяца может сформироваться новая коалиция. Создать ее будут рады друзья Януковича, но без "Батьківщини" это не удастся. Если партия Тимошенко будет крутить шашни с "Регионами", получит минус три процента на парламентских выборах. Это будет никому не нужная мизерная фракция.

По чьим интересам наиболее болезненно ударил роспуск большинства?

-  В следующий парламент попадет лишь треть нынешних депутатов. Многие теряют крышевание бизнеса и связи. Коммунистам вообще ничего не светит. Для Партии регионов наступили тяжелые времена. Все 86 "регионалов" не влезут в новый парламент. Также меньше людей проведет "Батьківщина". "Свободе" надо еще много нарастить, чтобы попасть в Раду. Есть еще новые группы из мажоритарников, но большинство из них не пройдут. Это - потенциальные тушки для коалиции, которую могут сформировать за август.

Сегодня рождается новая Украина и новые политические силы. Те, кто просто ла-ла-ла и по пять раз бегают из партии в партию, не пройдут. У людей обострились все ощущения. Хотят чего-то настоящего, действенного. А не телепузиков, которые кочуют по телешоу.

Как Порошенко удалось переломить ситуацию в пользу перевыборов?

-  Поставил ультиматум УДАРу и "Свободе". Рассказал свой план "Б" - Конституционный суд признает недействительной коалицию и правительство. И все равно получит право роспуска.

На что может рассчитывать президент после 26 октября?

-  Следующая коалиция будет более пропрезидентской. По итогам выборов увидим, кого пригласит в союзники. За три месяца все может измениться. Рейтинг политсилы Порошенко будет высоким, если победим в войне. Также доберет Радикальная партия. Если будет голосовать Донбасс, то может возобновиться Партия регионов, Партия развития Украины. Говорят, олигарх Коломойский готов поддерживать "Сильную Украину" Тигипко. У них есть шансы.

Кто еще из олигархов может вести свои партии?

-  Отношение между политиками и олигархами изменилось. Миллиардеры были определяющими лет 10 тому назад, сейчас - политики, бренды. Последние несколько национальных избирательных кампаний показали, что можно вложить деньги в политика, а получить полпроцента. Не политики будут стоять под кабинетами олигархов и просить денег, а олигархи будут записываться на прием к популярным политикам.

На каких политиков существует запрос?

-  Кто работает в центре событий. Будут оценивать по делам. У каждого депутата будут спрашивать: что ты сделал на войне? Чем помог? Некоторым нечего будет ответить. Вот почему растет рейтинг партии Ляшко? Он половину времени проводит в зоне боевых действий. Люди это видят, им это нравится.

Первый, кто приходит после армии на освобожденные территории - это саперы, которые разминируют, и коллекторы, которые напоминают о долгах. Это будет лицо новой власти. В парламенте увеличится количество людей в военной форме - из Нацгвардии, Вооруженных сил. Если раньше по Раде шел пузатый генерал, который думал, что украсть, то сейчас люди в форме - это те, кто матом по телефону решают сверхсложные задачи.

Но хороший военный и хороший политик - не одно и то же.

-  Конечно, нет. Но страна воюет и еще долго будет жить в таком состоянии. Поэтому необходимы люди, которые будут принимать правильные решения. Это - политики нового типа.

Как проводить выборы на Донбассе?

-  Если Донбасс не проголосует 26 октября, то это можно сделать в мирное время. В целом потеряем около 30-35 округов. Изберем 425 депутатов. По Конституции при 300 Рада может работать.

Не исключаю, что в новое правительство придется приглашать тех, кто победит на Донбассе. Если не "рогатых", то обновленных - либеральное крыло. Первую скрипку в правительстве они играть не будут, но портфель министра по делам Донбасса им могут отдать. Чтобы на каждом заседании правительства отчитывались, что надо сделать в регионе.

Как изменились настроения людей за последние месяцы?

-  Киев, Центральная и Западная Украина еще ждут выполнения обещаний, реальных реформ. Пока мы дошли до создания Национального совета реформ при президенте. Реформы можно запускать. Свежайшие идеи из наработок прошлой власти они забирают. Это сэкономило время на разработку. У Александра Данилюка, который возглавлял Координационный центр по внедрению реформ, реально проработано с учетом западного опыта, что надо сделать в каждом министерстве. Если будет политическая воля, то шанс есть. Тогда настроения населения изменятся. Политики покажут перспективу.

Как власти вести диалог с обществом? Возможно, по очереди каждое оскресенье отчитываться на вече в центре Киева?

-  Выходить на Майдан не стоит, засвистят. Потому что никогда не удовлетворишь всю массу. Хотя отчитываться, объяснять свои поступки политики должны. Делать это через прессу. Майдан и общественность начали использовать, как дешевую технологию. Например, 10 общественных организаций ходят с пикетами за министра здравоохранения Олега Мусия, а другие 10 - против. Невозможно понять, за кого же общественность. Догадываюсь, что конфликты вокруг Мусия продолжаются из-за того, что не распылили, или вообще не распыляются 8 миллиардов гривен на закупку лекарств. Нынешний Майдан дискредитирует идею и камуфляжа, и гордого звания сотник. Общественной поддержки в этом нет. Поэтому к параду на День независимости придется свернуть палатки.

С февраля сменилось два генпрокурора. Новый - Виталий Ярема - говорит, что действующее правительство - коррупционное, схемы разворовывания средств и откаты остались. Почему ничего не меняется?

- После российской агрессии коррупция - это наибольшая проблема страны. Уменьшить ее за день невозможно. Но того, что делается, недостаточно. Действующая власть, когда была в оппозиции, заявляла: преступный режим разворовывает 100 миллиардов гривен в год. Сейчас у нас дыра - всего 20 миллиардов. А где сэкономленные на закрытии коррупционных схем? Бизнес неформально сообщает, что такса уменьшилась вдвое.

Звонит телефон.

- Поднимайтесь на второй этаж, - говорит. - Сейчас с вашими коллегами закончу и начнем.

Кладет трубку. Провожает из офиса:

- Еще сегодня должен в больницу идти. Сын Егор порезался ракушкой. Его уже лемур кусал, обезьяна, медуза в Индийском океане.

Был представителем Ющенко в Раде

Игорь Попов любит с семьей кататься на лыжах. Спускался с высоты 3,4 км.

- Трассы Буковели уже наизусть знаю, - рассказывает.

Родился в селе Мизяковские Хутора Винницкой области. Выучился на географа и психолога, в аспирантуре на социолога. В 1996-ом возглавил Комитет избирателей Украины. Руководил им 13 лет. В 2009-ом пошел заместителем к Виктору Балоге, главе Секретариата президента. Одновременно представлял интересы президента Виктора Ющенко в парламенте.

Был сопредседателем партии "Единый Центр" Балоги. В 2011-ом Виктор Янукович назначил его первым заместителем председателя Нацагентства по вопросам госслужбы. Уволился в прошлом году. Последние три года руководит аналитическим центром "Политика".

Женат на 36-летней Анне. Раньше работала в Комитете избирателей, занималась благотворительностью. Воспитывают двух сыновей - 10-летнего Богдана и 2-летнего Егора.

 

Сейчас вы читаете новость «"Коломойский будет поддерживать Тигипко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть