Ексклюзивы
среда, 06 мая 2015 08:15

"Когда власть чувствует, что временная, не делает таких глупостей, как Янукович" - Таран

 

С политологом 45-летним Сергеем Тараном договариваемся встретиться на столичной ул. Институтской возле кофейни "Золотой дукат". Это напротив Национального банка. Таран опаздывает на 15 минут. Говорит, не мог припарковать автомобиль. Проходим во дворик за кофейней и садимся на скамье.

Чем сейчас живет Верховная Рада?

— Дискуссиями вокруг реформ. Имеем плодотворное обсуждение их необходимости, что нужно бороться с коррупцией, интегрироваться в Европу. Не спорим о вопросах, которые раскалывают общество. Здесь украинский политический класс сделал шаг вперед. Однако изменения, происходящие в стране, болезненны и для политикума, и для граждан. Нужны жесткие меры экономии. А политики боятся прибегать к ним. Это противоречие делает нынешнюю Верховную Раду нестабильной. Хотя в ней нет оппозиции. Люди, которые называют себя "Оппозиционным блоком", скорее, представители другой страны, случайно попавшие в украинский парламент.

Что с реформами?

— Они начинаются, но эффекта от них пока не видим. Мы жили с советской экономикой, которую контролировали олигархи. Нужно это ломать. Быстрого результата не будет. Например, в Грузии позитив начали ощущать через два года после начала изменений, в Польше — через три-четыре. Наивно думать, что в Украине будет иначе.

В каких сферах начались сдвиги?

— Есть позитивные шаги в борьбе с олигархией. Но нет успехов в дерегуляции экономики, искоренении коррупции, децентрализации.

Какая наибольшая проблема этого парламента?

— Популизм. Это опаснее, чем авторитарный режим Януковича. Популисты подстраиваются под наихудшие инстинкты толпы. Потом превращают это в государственные решения.

Кто этим злоупотребляет больше всего?

— Ляшко и Тимошенко. Всё критикуют, но ни за что не отвечают в стране и не хотят отвечать. Говорят о европейском выборе, прозрачной политике, реформах, и при этом готовы продать эти реформы за три копейки ради собственной популярности, рейтинга. Популизм — это продолжение коммунизма. Потому что говорят: все можно очень просто решить, нужно лишь кого-то уволить, другого поставить и что-то поломать. Понятно, что реформы так не делают.

Нужно присматриваться к нудным политикам, которые рассказывают о своей программе, а не машут вилами. В Соединенных Штатах и Европе общество обращает внимание на поступки и реальность обещаний, а не на харизму.

Что осталось в нынешней Верховной Раде от предыдущих депутатов? Продолжают ли платить за принятие нужных законопроектов?

— Прямых платежей нет. Слишком рискованно. Думаю, есть скрытые — от олигархов.

То есть теперешний парламент более качественен?

— Украинцы перестали спорить о том, на каком языке разговаривать или в какую церковь ходить. Не дискутируем, куда должны двигаться — в Москву или Европу, потому что все понимают, что наш путь — европейский. Из-за этого парламент вынужден больше работать. В частности, урезать возможности олигархов. Правительство говорит о борьбе с коррупцией. Президент — о модернизации армии. Именно это должно быть сутью украинской политики. Потому что если на первом плане — вопрос языка, истории и культуры, такое общество обречено на распад. Ведь невозможно прийти к компромиссу, чей язык или церковь лучше. Именно поэтому Россия навязывала нам эти дискуссии. Чтобы среди украинцев не было единства.

Какую игру ведет каждая из фракций?

— Порошенко и его политическая сила стремятся показать, что перемирие действует, что с национальной безопасностью все в порядке.

"Народный фронт" взвалил на себя ответственность за экономические реформы, поэтому ему тяжелее всего. Но должны показать результат.

Задание "Самопомочі" — выдвинуть кандидата в президенты на следующих выборах. Поэтому они максимально дистанционируются от любых скандалов. Надеются, что люди разглядят в них что-то новое, свежее. Говорят: можно было сделать лучше, но если этого не происходит — это не наша ответственность.

Какую цель преследуют "Батьківщина" и Радикальная партия?

— Это выразительно популистичные проекты. Юлия Тимошенко говорит о тарифах, поддержке бедных. Ляшко больше напирает на безопасность, что нужно наказать бездарных военачальников.

Вскоре — местные выборы, и политические силы, создавшие коалицию, будут конкурировать между собой. Поэтому Тимошенко сейчас важно отделить себя от правительства Яценюка. Она метит на место премьера. Ляшко позиционирует себя отдельно от Порошенко.

Дееспособно ли сейчас в парламенте большинство?

— Его объединяют обязательства перед обществом. У нас нет альтернативы — или такое, или никакое. В случае распада коалиции будут новые парламентские выборы, обострение ситуации на Донбассе. Политики будут конкурировать между собой — вместо того, чтобы концентрироваться на защите страны. Еще прекратится финансирование экономики. Потому что кредиты выделяют под действующее правительство, которое взяло на себя конкретные обязательства. От распада коалиции не будут в восторге Европа и Соединенные Штаты Америки, а наш сегодняшний политикум зависим от их мнения. Поэтому сейчас не вижу причины, чтобы большинство распалось. Возможно, осенью будет переформатирование власти, но на уровне замены нескольких министров.

Почему у коалиции такая низкая эффективность?

— Коалиционное соглашение оказалось слишком амбициозным. Большинство переоценило свои силы. Это связано с войной и экономическим кризисом. Но все равно политики будут отвечать за невыполнение коалиционного соглашения. Им придется наверстывать упущенное, потому что общество будет требовать отчета.

Местные выборы в октябре стабилизируют ситуацию в стране или обострят?

— Стабилизируют. Переформатируют власть. Голосование должно пройти по новому закону с открытыми избирательными списками — в городах. Партии будут искать популярных людей, которые способны вести за собой целые общины. В селах — по мажоритарной системе, потому что избиратели там выбирают конкретного человека, которого хорошо знают. Одновременно с местными выборами парламент должен принять законы о децентрализации. Тогда сельские и городские депутаты будут иметь значительно больше полномочий.

На оккупированной части Донбасса удастся провести выборы?

— Нет. До октября конфликт не разрешится.

Теперешняя Верховная Рада обречена быть переходной или доработает до конца своего срока?

— У нас каждый созыв парламента называют переходным. Это нормально. Держим депутатов в тонусе. Когда власть чувствует, что временная, не делает таких глупостей, как Янукович. Сейчас не знаю ни одного политика, который считает себя вечным на должности. В Украине это невозможно. Коалиция может распасться, но не раньше, чем через год — когда не будет угрозы дефолта и военной агрессии. Страх перед этими опасностями держит депутатов большинства вместе.

1023 фотографии старого Киева имеет Сергей Таран. Собирает их с 2000 года.

Пять лет жил в США

Сергей Таран родился в Киеве. Выучился на журналиста в Национальном университете им. Шевченко. Магистратуру заканчивал в Амстердамском университете по специальности "общественные науки". Работал в газете "Молодь України", информагентстве УНИАН. Писал о международной политике. В 1997-м уехал в американский штат Северная Каролина. Пять лет в университете Дюка читал лекции по международной политике, межэтническим отношениям.

— Вернулся из Америки в Украину на оранжевую революцию, — вспоминает. — Решил остаться.

В 2004-м возглавил Международный институт демократии. Через год стал соучредителем Центра политологических и социологических исследований "Соціовимір". В университете им. Тараса Шевченко преподает журналистам международную коммуникацию.

Жена 35-летняя Марьяна — частный нотариус. Воспитывают дочь 5-летнюю Устину. Родной брат — политолог Виктор Таран. Отец Виктор Таран-Терен был народным депутатом пяти созывов.

Любит путешествовать. Побывал на Кубе, объездил Латинскую Америку.

Сейчас вы читаете новость «"Когда власть чувствует, что временная, не делает таких глупостей, как Янукович" - Таран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть