Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2015 13:05

"Клюев пообещал молчать"

 

Генеральная прокуратура расширила обвинение против народного депутата, внефракционного Сергея Клюева. К мошенничеству, растрате госимущества и злоупотреблениям властью добавили предоставление в бесплатное пользование зданий и помещений в "Межигорье" для Виктора Януковича. Взамен Сергей Клюев со старшим братом Андреем мог расставлять нужных людей на должности и получать бюджетные деньги для своего бизнеса.

3 июня парламент лишил Клюева депутатской неприкосновенности. Он в тот же день попытался убежать в Вену, однако пограничники не пропустили. Тогда Клюев выехал из Украины через неподконтрольную территорию ДНР и ЛНР, говорит народный депутат из "Народного фронта" Антон Геращенко. 30 июня парламентский регламентный комитет поддержал представление Генпрокуратуры о задержании и аресте Сергея Клюева.

— Здесь все построено на договорняках, — считает политолог 50-летний Андрей Золотарев. — Если бы власть хотела наказать Клюева, стопроцентно не позволила бы покинуть страну. А так ему дали возможность убежать. Клюев этим воспользовался.

С кем договорился?

— С президентом, которому подчиняется Генеральная прокуратура.

30 июня парламентский комитет поддержал задержание и арест Клюева. Почему этого не сделали одновременно со снятием неприкосновенности?

— Это пиар-акция, когда все делается вдогонку. Если бы хотели, сделали бы все вовремя, и Клюев уже сидел бы. А так умышленно выдвинули очень слабо аргументированные в юридическом смысле обвинения. С ними нельзя было обращаться в международные институции — нас бы засмеяли.

В Генпрокуратуре утверждают: об аресте Клюева раньше не просили, потому что было недостаточно доказательств.

- Это элемент игры. Власть показывает, будто хочет наказать людей Януковича. А на самом деле дает убежать и избежать наказания.

Что Клюев мог предложить?

— Часть бизнеса, деньги. А также молчание. Многие представители сегодняшней власти имели определенные отношения с предшественниками, в частности с братьями Клюевыми. Поэтому могут подвергнуться репутационному риску, в частности Порошенко. Он имел большой бизнес, был членом правительства Азарова. О нем многое известно. Но эти козыри пока не выбрасываются.

Дело спустят на тормозах?

— Клюев не будет сидеть. Это было понятно несколько месяцев назад.

Что нужно делать, чтобы виновных наказали?

— Провести расследование, которое основывалось бы на убедительных фактах. В первую очередь — финансовые сделки семьи Клюевых. Как они пользовались государственными средствами во времена Януковича. Их бизнес был построен на эксплуатации бюджетных денег. Но если разбираться с Клюевыми, то это затронет и часть нынешних власть предержащих. Поэтому они и не заинтересованы довести дело до логического конца.

Почему ничего не слышно о старшем брате Сергея Клюева — Андрее, который возглавлял Администрацию Януковича? Ведь уголовное дело за завладевание им госимуществом открыли в апреле прошлого года.

— Он может многое рассказать. Например, кто некоторое время финансировал "Свободу". Информация, которой располагает Андрей Клюев, дороже золота. Она может открыть много неприятного о том же Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «"Клюев пообещал молчать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть