Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 07:55

Каськива задержали в Панаме

 

Бывшего руководителя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами 42-летнего Владислава Каськива задержали в Панаме, что в Южной Америке. Был в розыске полтора года. Генпрокуратура просит выдать его Украине.

— Каськив находится в международном розыске за разворовывание и служебные преступления, — говорит генпрокурор 51-летний Юрий Луценко.

Владислав Каськив по специальности — историк.

В 2004 году возглавлял Координационный центр гражданской кампании "Пора". Она принимала участие в оранжевой революции. Был замешен в скандале с исчезновением пожертвований для майдановцев. Почти год числился внештатным советником президента Виктора Ющенко. На досрочных парламентских выборах в 2007-м прошел в Верховную Раду по списку блока "Наша Украина — Народная самооборона". В декабре 2010-го возглавил Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами.

Каськива обвиняют в причастности к разворовыванию 2 млрд грн государственных средств. В 2012 году он подписал соглашение на $1 млрд с испанской кампанией относительно инвестиций в LNG-терминал (его должны были построить на Черноморском побережье. Это позволило бы принимать купленный на международных рынках сжиженный природный газ и уменьшить зависимость от России. — ГПУ). Позже испанская сторона заявила, что не знает человека, который подписал контракт. Выяснилось, что это Хорде Сарда Бонвехи — лыжный инструктор.

Для проведения зимней Олимпиады в 2022 году в Карпатах Каськив предлагал открыть горнолыжный курорт на Боржавском хребте. Государство должно было построить инфраструктуру, а инвестор — спортивно-туристические объекты. Оказалось, что земли для будущего курорта принадлежали двоюродному брату Каськива — Александру Матковскому. А родной брат главы Госагентства — Александр имеет турбазу в том районе. Впоследствии во время обыска в помещениях братьев Каськива изъяли из сейфа 1 млн грн. Суд арестовал эти средства.

В 2013 году Госагентство начало проект на 372 млн грн. Должны были запустить "воздушный экспресс" — чтобы соединить аэропорт "Борисполь" с Киевом. Экспортно-импортный банк Китая открыл кредитную линию для строительства. Но оно не началось. Стражи порядка выяснили, что в рамках проекта землю купили по завышенной цене. А деньги размещали на счетах фиктивного предприятия и обанкротившегося банка.

Каськива уволили в марте позапрошлого года — сразу после победы Революции достоинства. Он выехал в Австрию.

Имеет двух детей. От первого брака с Еленой Гансяк — 10-летнего сына Максима. В 2008-м Каськив бросил беременную гражданскую жену журналистку Татьяну Даниленко. Она родила дочь Христину.

Сейчас вы читаете новость «Каськива задержали в Панаме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть